2 мин.

Апатия и уныние

Не ожидал такого.

 

Конечно, все это мы уже видели. Венгер никогда не был великим мотиватором, не его это сильная сторона. Он больше механик или инженер, скурпулезно выстраивающий игру. Эмоции тут лишни. И если раньше находились игроки, которые компенсировали эту безэмоциональность маэстро, то чем дальше, тем дело становилось все хуже и хуже. Он и игроков-то подбирает себе таких же- тихих, спокойных. Разве что Санчез непонятно как затесался в этот коллектив. Вроде в конце прошлого сезона показалось, что команда немного ожила, появилась некоторая агрессия, напор. Но нет, снова здорово. Апатия и уныние. Все же крайне интересно, что надо сказать команде, как ее мотивировать, чтобы она выглядела настолько выбитой из колеи. Тренер должен произнести что-то типа:

 

-Ребята, у нас нет шансов, просто ни единого... - и заплакать. Вот этим разве что можно так деморализовать команду.

 

Ведь мы не настолько ужасны, я уверен, что команда может играть на порядок лучше. Просто может играть. Как просто играл Ливерпуль, не показывая ничего особого собственно. Просто играли, шли вперед, создавали моменты, забивали. А Арсенал присутствовал, отстраненно наблюдал. Так и не включившись в игру. Сперва казалось, что это хитрый замысел, что вот переждем, а потом... После гола думалось, что вот сейчас-то уже пора. После перерыва надо было рвать... Но мы так и ехали, тихо и уныло, на той же волне. Что за настрой? Выезд на Анфилд, ясно чего ждать. Ну не тайна как бы. Да и не особо страшно. Это ж не Бавария или Реал. Можно играть.

 

Почему команда тупо не играет? Можно выиграть, проиграть... но это что было? Реально какой-то ступор. И уже далеко не в первый раз. Что снова выводит на рассуждения о фигуре у руля. Можно ли построить такую блестящюю командную игру, чтобы выигрывать чисто на классе, без всяких накачек, без необходимости рвать жилы, чисто выйти и раскатать. Наверное можно, если быть на две головы выше оппонента. Но вот венгеровский футбол, к сожалению, не настолько хорош. Год за годом не взлетает проект. И, похоже, не взлетит. Нужны эмоции, нужны не просто хорошие мастеровитые игроки, а лидеры. Должен быть какой-то огонь. Без этого никуда.