4 мин.

Арсенал: вверх, вниз или на месте?

Какие мысли по поводу грядущего сезона?

 

Конец прошлого сезона вроде бы может настроить на оптимистический лад- Венгер вдохнул новую жизнь в казалось бы уже совсем заезженный стиль, команда воспрянула духом, побежала и хоть и не добралась до заветного четвертого места, но выиграла кубок Англии. А это, как-никак, второй по значимости трофей в Англии и, в отличии от кубков иных стран, по-настоящему ценимый приз. Арсенал преобразился, смотрелся свежо, одержал несколько серьезных побед над топовыми командами.  

 

Но что-то мне подсказывает, что этот ренессанс сугубо временное явление. Кратковременный всплеск, а не долговременная тенденция на выздоровление. Ведь ничего толком в клубе не изменилось. Прежний тренер, который давно забыл вкус больших побед, находящийся в плену у своих сомнительных и явно не работающих концепций. С прежним составом, как всегда слегка усилившимся, но по прежнему с огромным дефицитом лидеров. С прежним президентом, для которого Арсенал- всего лишь прибыльное предприятие навроде пиццерии или какого-нибудь бензоколонки, прибыль идет - и это главное.

 

Когда-то Венгер приходил в Арсенал как новатор, человек будущего. Сегодня он выглядит уже скорее ретроградом, человеком застрявшем в прошлом, рутинно пытающимся раз за разом выстроить свою идеальную команду следуя своим принципам. Из средних игроков, стоя механистический устаревший дыр-дыр футбол. И каждый год ожидая, что вот уж сейчас все срастется. Но не срастается снова и снова... Что говорит о том, что что-то тут явно не так.

 

Снова куплены хорошие, мастеровитые игроки, но явно не того качества, не того калибра, которой позволил бы замахнутся на что-то большое. Венгер давно избегает покупки ярких, харизматичный игроков с ясно выраженными лидерскими качествами, предпочитая более серых, послушных исполнителей. Команде не хватает характера, некому завести коллектив. Тут можно вспомнить про мучения с выбором капитана последние годы. Им мог стать кто угодно, настолько никто не выделялся. Да и сейчас есть разве что Санчез, кому действительно можно смело отдать повязку, кто рубится до конца и тащит команду. К нему нужны по-хорошему агрессивные товарищи. Еще 2-3 таких же. Того же класса и, главное, подобной боевитости, таких же лидерских качеств. Вроде Наинголана к примеру. Команде нужны яйца.

 

Руководство же клуба похоже все устраивало. Во всяком случае до последнего времени. От тренера не требуют титулов, тренер не требует трансферов, едем кое-как потихонечку и слава богу. Главное из четверки не выпадать. Видно, что здесь ничто не заточено под большие цели, Минимум расходов при максимуме выручки. Спортивные амбиции- не, не слышали. Да и что такое этот ваш соккер вообще для товарища Кронке? Европейская непонятная хрень. Нет, если удастся что-то выиграть, то замечательно. Но если нет, то тоже не беда. С таким подходом едва ли можно рассчитывать на что-то серьезное. Конкуренция велика, полно команд, которые готовы вкладываться, которые ставят самые высокие цели. Можно ли тихонько поскрипывая обойти их на повороте? За счет стабильности и отсутствия давления. Не думаю. Позапрошлый сезон все показал. Даже в супер тепличных условиях, когда провалились все гранды, Арсенал все равно не осилил чемпионат.

 

Вот так и получилось, что то, что поначалу казалось временным откатом, связанным со строительством стадиона и вызванным им финансовыми трудностями, обернулось долговременным кризисом уже не команды, а всего клуба.

 

При таком раскладе как вы ребята не садитесь, ничего кардинально нового вы не изобразите. Чуть лучше, чуть хуже, все те же колебания вокруг 4 места. Нужна коренная перезагрузка всего клуба. А этого не происходит, решение вопроса оттягивается, статус кво всех устраивает. Увольнение Венгера влечет за собой слишком много слишком дорогих последствий. Надо начинать новый проект, с новым тренером, новыми игроками. С обозначением какой-то ясной цели. Артикуляции позиции руководства клуба. Чего видимо не хочется. Хочется заморозить все как есть. А ведь после Венгера останутся лишь руины, на которых ничего не построить. Когда приходит новый тренер в какую-нибудь Баварию или Челси, то нужно лишь немного подправить что-то, коллектив уже есть, есть кем играть. Что останется после Венгера? Кто сможет выигрывать с этим подбором футболистов? Никто. А это значит либо серьезные траты, либо открытое признание своей второсортности. Вот так все зависло и получается, что страшно и уволить Венгера, но и оставить, значит, просто законсервировать проблемы. Что не решает ничего. Похоже это кризис на годы.

 

Стратегически клуб в тупике. Венгеру пора на пенсию, ничего серьезного он уже не выиграет. Команду, по его уходу, придется собирать заново. Уйдет ли он по результатам этого или следующего сезона не суть важно. Еще года 2-3 потребуется, чтобы снова вернуться на топ уровень. Если такая задача будет поставлена и под нее будут выделены средства. Т.е. ближайшие годы ловить нечего, надо привыкать в мысли, что Арсенал больше не гранд и умерять амбиции.

 

Успехи конца сезона может и позволят сохранить Санчеса, дадут небольшой всплеск эмоций, что, скорее всего, позволит вернуться в четверку, но не более. Разве что очень хотелось бы побороться за Лигу Европы. Этот турнир как раз наш по уровню, мы вполне  можем его выиграть. ЛЧ, применительно к Арсеналу, давно уже навевает лишь слезы. А здесь мы вполне себе фавориты. А это как никак еврокубок. Считаю, именно он должен стать главной целью для Арсенала в предстоящем сезоне.В целом 4 место и полуфинал ЛЕ будет нормальным результатом в 17-18.

 

Пишите свои прогнозы, интересно, кто что мыслит.