3 мин.

Gracias y adiós, Mr. Emery

Пути господни неисповедимы, так говорят..

Тренер - Карпин начал свой третий сезон за упокой, но клуб рубился, бился и поднялся с последнего места на второе, выйдя в Лигу Чемпионов. Тренер - Эмери же начал за здравие, но имеет все шансы закончить за упокой, скатившись с первого места в конец турнирной таблицы по итогам сезона.

Мне, как и всем красно-белым порядком надоела чехарда в тренерском штабе Спартака, но от "игры" моего любимого клуба при Эмери, с каждой последующей игрой, нарастают и усиливаются три чувства - разочарование, безнадега и печаль..

Разочарование

Сразу же хочу сказать, я настороженно принял новость о назначении Унаи Эмери главным тренером Спартака. Многие знают, еще до Карпина, мне хотелось видеть тренером Спартака - Николая Писарева. Не сложилось, как "до" Карпина, так и "после".

Знаете, мне нравятся человеческие качества Эмери - страсть, энергичность, эмоциональность, западный менталитет и многие другие качества, но, как известно - "Хороший человек - не профессия" (с). Возможно, наш клуб просто не подходит внешне темпераментному испанцу? Карпинский, Черкесовский и Федотовский Спартак был более темпераментным, веселым на поле, чем сейчас..А может игрокам, чужда философия игры Эмери, после тренера - Карпина, отсюда и демарш заменяемых игроков в матче с ЦСКА?

Не знаю, что происходит, но больше разочаровывает не турнирное положение клуба в российском чемпионате и Лиге Чемпионов "в данный момент", а отсутствие игры.

Безнадега

Безнадега у меня появилась по ходу матча с Барсой, как это ни странно прозвучит. Почему? Да все просто, Барса в матче со Спартаком могла быть раздавлена в первом тайме или по-спартански сдержанна во второй половине встречи при счете 1-2, учитывая недооценку соперника со стороны каталонцев и вполне объяснимое желание красно-белых выглядеть достойно. Но, я увидел, что спартаковцы..боялись идти вперед, когда это было можно, нужно и важно.

Тренер - Эмери делает те же ошибки, что и тренер - Карпин. Вот скажите мне, когда до испанца дойдет, что нужно избавляться от Де Зуева или хотя бы не ставить его постоянно в стартовый состав?

А главная безнадега - это игра, схема, замены и многое другое, что зависит не от игроков, а от тренера и его штаба. Вот скажите мне, была ли у Вас безнадега перед вторым матчем с Порту или с Марселем в Лиге Чемпионов? А сейчас? Это противнейшее для меня чувство, кажется объективным приговором на этот сезон. Почему эксперименты с тремя опорниками после Барсы продолжились с Селтиком (у себя дома в Лужниках!!!) и с ЦСКА в эти выходные?! Мы так собираемся играть всегда? Если трезво посмотреть на качество центральной зоны, вопросов становится еще больше - Ромуло травмирован, Де Зуев одинаково плох как при созидании, так и при оборонительных действиях, Кариока играет через матч и "созидание/отбор/качество игры" у него всегда хромало от настроения, Ким еще не влился и мало понимает, что происходит/кто и куда бежит/кому и как пасовать, Жано почти не выходит, как и Махмудов, Макеев отвратительно играет, но на правой бровке играет он, а не Брызгалов или Пареха (тоже самое можно сказать про центр поля - Брызгалов VS Д Зуев/Кариока)? Почему стартовый состав и замены вызывают удивление/улыбку или банальное чувство обреченности? Почему при травмированном Веллитоне, никаком Эменике не попробовать атакующий сыгранный в дубле треугольник Жано-Яковлев-Дзюба в одном-двух матчах? А может, были такие радостные матчи, как с Аяксом, Локо, Марселем и другими? Нет.

Почему, почему и еще раз почему - это самое печальное, т.к. вопросов такое количество, что все не вспомнить, да и времени нет.

Печаль

Мне не хочется смотреть на такой Спартак - это не та философия и не тот клуб, за который я болею с пяти лет. Я лучше буду смотреть матчи дубля, чем основы.

Очень печально наблюдать за таким не спартаковским Спартаком.

 

P.S. Надеюсь, я ошибаюсь, но..Не верим, мистер Эмери..не верим!