4 мин.

Liverpool FC Half-Season Review (Часть 2: Анализ результатов)

Первая часть была посвящена летним трансферным приобретениям Ливерпуля. Мы вспомнили с вами кого, за сколько приобрели, детально оценили каждую сделку и подвели краткий итог летней трансферной компании «красных». Во – второй части я попытаюсь более детально проанализировать результаты команды Брендана Роджерса за прошедший первый круг. Итак, давайте начнем.

В таблице №1 и №2 все матчи Ливерпуля разбиты на сыгранные дома и в гостях. Легко заметить, что дома мы провели на один матч меньше, чем на выезде. Да и соперники, к которым мы выезжали в гости, значительно сильнее чем те, которых мы принимали на Энфилде. Так, мы уже сыграли в гостях с Челси, Арсеналом, МС, Тоттенхэмом, Ньюкаслом и Эвертоном, следовательно, во втором круге из принципиальных для нас матчей предстоит только выезд в Манчестер, на свидание с Юнайтед.

1

 

2

Из выше изложенного можно заключить, что второй круг для нас должен сложиться более удачно и надеемся, что и дальше будем уверенно набирать очки в домашних играх.

Самую крупную победу Ливерпуль одержал на выезде над Тоттенхэмом со счетом 5-0. Самое крупное поражение "красные" потерпели в гостях от Халл Сити со счетом 3-1.

В таблице № 3 приведена статистика игр Ливерпуля на своем поле. Легко заметить, что действительно Энфилд для приезжих команд представляет собой неприступную крепость. Ливерпуль проиграл в своих стенах только один раз - Саутгемптону, в остальных же матчах были одержаны победы. Не радует тот факт, что мы продолжаем достаточно много пропускать на своем поле.

3

Только в трех матчах первого круга на Энфилде Ливерпуль смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Во всех остальных встречах гости по одному разу поражали ворота Ливерпуля. Несмотря на покупку 2-х центральных защитников проблема в обороне до сих пор остается актуальной для клуба с берегов Мерси.

А вот забивать мы стали гораздо больше. Без пропущенного мяча из Ливерпуля уехал только все тот же злосчастный Саутгемптон. В среднем Ливерпуль забивает почти 3 мяча в каждом домашнем матче. На мой взгляд это фантастический результат.

Теперь обратим свое внимание на то, как играл Ливерпуль на выезде (Таблица № 4). Здесь не все так радужно. Из 10 матчей команда Брендана Роджерса смогла победить только в трех играх на чужом поле. Были обыграны Тоттенхэм, Сандерлэнд и Астон-Вилла. Согласитесь, не самые сильные соперники. А вот всем своим прямым конкурентам за четверку Ливерпуль проиграл (Челси, Арсенал, МС).

4

Наши проблемы в защите еще ярче отражены в статистике матчей, проведенных на выезде. Ливерпуль умудрился пропустить 17 мячей, это в среднем 1,7 мяча за матч. Но по-прежнему достаточно много забиваем -19 мячей в 10 встречах.

Общая статистика представлена в Таблице № 5.

5

А теперь заглянем в турнирную таблицу Английской премьер-лиги после 19 туров.

tabl

Из нее можно заключить, что Ливерпуль одна из самых забивающих команд в АПЛ. По прошествии 1 круга, больше забил только Манчестер Сити - 54 мяча.  Пропустили же больше нас из первой десятки только Тоттенхэм и Ньюкасл по 24 мяча.

Из следующей таблицы видно, чтобы попасть в заветную четверку Ливерпулю необходимо набрать не меньше 70 очков. 

40

После первого круга Ливерпуль уже имеет в своем активе 36 очков. Путем не сложных математических подсчетов получаем, что за второй круг "красным" необходимо набрать в районе 34-36 очков, это примерно 12 побед во втором круге из 19 матчей. Сами судите, насколько этот план осуществим в наших реалиях.

И, на закуску, еще немного циферок. Обратите внимание, что в первом круге Ливерпуль пропустил 5 мячей из-за пределов штрафной площади (камень в огород Миньоле). 9 мячей соперники мерсисайдцев сподобились забить со стандартов.

6

Команда Роджерса прошла 1 круг достаточно ровно, без явных спадов. Разве что можно вспомнить невнятные игры против Саугептона и Халл Сити. Также Ливерпуль не добрал очков в матчах с Челси, МС, Эвертоном. 

Как уже отмечалась главный тренер «мерсисайдцев» Брендан Роджерс смог успешно выстроить игру команды в нападении, но в защите, увы, проблемы никуда не исчезли. Если действительно мы хотим продолжить борьбу за зону Лиги Чемпионов, то, прежде всего, необходимо уделить особое внимание защитным построениям.