3 мин.

В зависимости от бразильского кудесника

В детстве у меня была забава собирать футболки футбольных клубов с номером 10. Оуэн времён Ливерпуля, Оуэн в сборной Англии, потом пришёл в Ливерпуль Луис Гарсия и я, засомневавшись в его способностях, купил по-детски наивно реаловскую майку Луиша Фигу. Со временем стало понятно, что я ошибся, не купив майку с эмблемой любимого клуба. Сейчас в Ливерпуле играет маленький волшебник Коутиньо, который так же носит на спине 10й номер. И майку с этим номером он заслуженно оправдывает своей игрой. Настоящий лидер, плеймейкер и креативный мозг команды. Ливерпуль с Коутиньо в составе и без него – это две разные команды.

Сейчас у Ливерпуля вырисовывается костяк лидеров: Шкртел, Коутиньо, Хендерсон и Старридж. Всё же Джану пока рановато в эту компанию. И если представить Ливерпуль без Хендерсона и Старриджа мозг ещё как-то способен, то без первых двух сложно, но сегодня об атаке и о Коутиньо. Когда Фила нет на поле – мяч просто не доходит до нападающих. Казалось бы, ещё вчера его удары из-за пределов штрафной площади вызывали крик в душе у поклонников клуба: «Только не бей!». Раньше удары бразильца были либо сильно выше, мимо, либо слишком слабо и становились лёгкой добычей вратаря. За небольшим исключением, когда редко ему всё же удавалось забивать в прошлом сезоне. В этом сезоне Фелипе знатно прокачал умение исполнять дальние удары. Пусть они не всегда становятся голами, но теперь его удары стали таить в себе настоящую опасность, а не вздохи разочарования и оправданной критики на трибунах. Чего хотя бы стоит его выстрел в штангу в матче с Реалом, да и гол Хендо в недавнем матче с Бёрнли не состоялся бы, не найди удар Коута спину защитника от которого мяч и попал прямо под удар Джордану. А как он оставил в дураках всю защиту Блэкберна в кубковом матче? Красота!

Ещё один компонент, в котором он значительно прибавил – игра в прессинг и отбор мяча. На моей памяти в этом сезоне два ярких матча, когда он носился по полю как кролик из рекламы батареек «Энейрджайзер». Матч чемпионата с Суонси 4-1 и недавняя игра против Манчестер Сити 2-1. Это уже не тот кучерявый паренёк, который только-только перешёл из миланского Интера и носился по полю с глазами по 5 копеек. Нет, это уже зрелый игрок, состоявшийся лидер, который всё ещё продолжает учиться и прогрессировать.

Вот только беспокоит то, что Ливерпуль становится Коутиньозависимым, зависимым от одного игрока. В прошлом сезоне клуб был зависим от Луиса Суареса, чем это обернулось для клуба с его потерей – показало начало этого сезона. Надеюсь, что клуб сохранит костяк на следующий сезон и удержит в своих рядах бразильца. А сам игрок добавит в стабильности, потому как межсезонье он провёл выдающимся образом, а когда пришла пора официальных игр чемпионата, то в первых турах растворился на поле и вот сейчас опять сверкает ярче софита. Так же существует опасность перехвалить игрока, что сейчас и происходит на страницах прессы и слышно из уст тренера и партнёров по команде. Во многом это происходит из-за того, что никто не ожидал от Коутиньо такого резкого преображения. Всё же работать над собой расти и совершенствоваться в профессиональном плане ему есть куда.

Ещё у бразильцев есть одна особенная черта – они иногда ловят звёздочку. Самый яркий пример – это Адриано. Были ещё Сержиньо, Робиньо, Пато, … да не важно. Сколько их было? Сверкнули в паре сезонов и где они сейчас? И сколько осталось из тех, кто действительно держал свой уровень до конца карьеры? Надеюсь, что Коут пойдёт по стопам Роналдиньо и не сбавит оборотов до конца карьеры, где бы он не заканчивал. Надеюсь, что это всё же будет Энфилд, если парень не словит ту самую звезду, которая помешала многим его соотечественникам построить более успешную карьеру.