4 мин.

Семь великих семерок Ливерпуля

У нас в Ливерпуле есть одна главная заповедь - это НИКТО не может быть главнее, чем клуб. И это истина и правило, но из правила всегда есть исключения. Вот о них мы и поговорим ниже, начиная от Иана Каллагана, следую через Кенни Далглиша и заканчивая Луисом Суаресом. Именно семерка украшала футболки талантливых футболистов чаще всего.

Иан Каллаган (1960 - 1978)

Когда великий Билли Лидделл уходил из футбола, то ему задали вопрос о приемнике. Он не задумываясь сказал: "Есть 17-летний Иан Каллаган, который способен заменить меня". Он был прав! Келли взял себе номер 7 и пошел играть в футбол. Он провел за нас всего 857 матчей, забив 68 голов. Все это случилось в середине двадцатого века. Он прошел путь от заурядной команды второго дивизиона до статуса Чемпион Европы по футболу 1977 года. Он был не только лучшим футболистом Ливерпуля того времени, но и настоящим джентльменом во время игры. Он всего 1 раз удалялся с поля за всю свою карьеру.

Кенни Далглиш (1977 - 1990)

Встречайте настоящего короля Красных. Билл Шенкли заложил основу для успеха на Энфилде на десятилетия вперед, но именно в Далглише (как в игроке, так и в тренере) эти семена дали лучшие плоды. Его личный музей слава сверкает множеством трофеев: 6 титулов Чемпиона Англии, 3 европейских кубка, 1 Кубок Англии в качестве футболиста. Также во время карьеры тренера он завоевал 3 раза золото Чемпионата, выиграл 2 Кубка Англии и 1 Кубок Лиги. Он прекрасно помнит трагедию Хиллсборо. Все, кто болеет за Красных, ставят знак равенства между именем Кенни Далглиша и названием клуба. Кенни  это и есть Ливерпуль!

Кевин Киган (1971 - 1977)

В те времена Кенни Далглиш смог заменить незаменимых. Кевин Киган носил номер 7 на спине и был любимцем Коп в 1971 - 1977 годах. Гол  ворота Фореста в первые 12 дебютных минуты задал общий тон всей жизни этого футболиста в Ливерпуле. За 6 сезонов на Энфилде он выиграл 3 раза Чемпионат, Кубок Европейских Чемпионов, Кубок Англии и 2 Кубка УЕФА. Возможно, следующая цитата Кигана лучше всего покажет его жизнь в клубе: "Единственное, чего я боюсь - это потерю любви Коп. Я бы умер, если бы это случилось. Когда они поют легендарную 'You'll Never Walk Alone', то глаза у меня на мокром месте. У меня были времена, когда я плакал на поле".

Пол Уолш (1984 - 1988)

"Пол Уолш способен играть один против команды несколько дней подряд. Такое ощущение, что на поле он является в роли персонажа из мультика, к которому привязали мяч - это как смотреть фильм, но с быстрой перемоткой", - сказал великий Боб Пейсли. Уолш был куплен Джо Фэганом в мае 1984 года после великолепной игры на Энфилде в составе Лутона. Несмотря на то, что в эту эпоху историю в Ливерпуле писали другие, Уолш смог оказать значительное влияние на Красных. В общем он забил 37 голов в 112 матчах и стал Чемпионом Англии в сезоне 1985/86.

Питер Бердсли (1987 - 1991)

Когда Питер Бердсли и Джон Барнс приехали на Энфилд в начале сезона 1987/88, то никто не мог подумать, что эти футболисты станут для Красных особенными. Пример партнерства Кенни Далглиша и Иана Раша стал образцом для Ливерпуля, но Бердсли и Джон Олдридж показали, что деньги потрачены не зря, а Барнс им в этом серьезно помог. Уже в первом сезоне команда с Бердсли пришла к титулу быстрыми темпами. На свой счет он записал 59 голов в 179 матчах, взяв два чемпионства и Кубок Англии.

Стив Макманаман (1990 - 1999)

Он стал фантастическим вингером для Красных в девяностые годы. Он стал триумфатором Кубка Англии в 1992-м году. В финале он сделал дубль. Как и многие футболисты того времени Макка может считаться не полностью реализовавшим себя в Ливерпуле, особенно во время своей карьеры в Испании после. Вместе с Реалом он выиграл ЛЧ два раза, став первым британским футболистом, который добился таких высот. Тем не менее, он забил 66 голов в 364 матчах за Красных. Он отдавал голевой пас почти в каждой игре, что сделало его бесценным.

Луис Суарес (2011 - по настоящее время)

На данный момент Луис сыграл за Красных 96 матчей. Он прошел долгий путь, чтобы доказать, что достоин быть в числе лучших семерок Ливерпуля всех времен. Он забил 51 мяч и отдал 24 голевых передачи. У него уже есть Кубок Лиги. К сожалению, слухи о его переходе в Реал, а также дисциплина, делают футболиста не очень достойным стоять в ряду с великими.