7 мин.

Мане прекрасен. Разбор игры сенегальца в этом сезоне

Мане 4

Немного крутого мужика вам в ленту.

«Для Салаха поучаствовать в пяти голах - это фантастика, но ещё круче, что он забил четыре. Его голы очень важны для нас» - Клопп после матча с «Уотфордом».

«Он любит бегать и преследовать игроков. Даже если я попрошу его остановиться, он будет продолжать в том же духе. Вот почему я меняю его по ходу игры – иначе он никогда не будет отдыхать», - он же про Фирмино для The Guardian.

Заметили чего не хватает? Даже главный тренер чаще говорит про Салаха и Фирмино, чем про Мане. Что уж говорить о СМИ.

Именно с отъездом Мане на Кубок Африки в прошлом сезоне многие связывали провальные результаты «Красных» в Январе прошлого года. Садио в итоге вошел в число 30 претендентов на Золотой мяч. В этом сезоне сенегалец отошел в тень партнеров по атаке (главное, чтобы окружение не посоветовало вингеру сменить клуб, чтобы стать лучшим в мире. Пока что это приводит к вылету в 1/8 финала Лиги Чемпионов).

Предлагаю вспомнить, почему Мане тоже прекрасен.

Мане 1

«Он - тип игрока, на которого вы пойдете смотреть даже за большие деньги, и будете смотреть его игру каждую неделю, потому что он развивается на глазах. Он быстр, он может сделать что угодно. Он может быть стремительным и забивать голы, а может атаковать вторым темпом и делать передачи - это мировой класс». Никто лучше не сказал про Мане, чем Джеррард.

В этом сезоне Садьо проявляет себя и в подыгрыше, и в поражении ворот соперников. Именно он сделал больше всех голевых передач на Салаха (6 - больше всех в АПЛ, столько же передач у Аспиликуэты на Морату) и оформил хет-трик, который позволил «Ливерпулю» пройти «Порту» в Лиге чемпионов.

И, вряд ли, в России забудут гол «Спартаку», который был признан самым красивым в 6 туре еврокубка. Асхабадзе недавно признался, что Салах и Мане в свое время отказались переходить в московский клуб. Получилось отлично. 

Мане 5

Кто из игроков «Ливерпуля» всегда открыт для передачи? Кариус и Мане. И если для немца это естественная ситуация, то Садио приходится постоянно искать свободную зону. И делает он это великолепно. Можно точно сказать, что он один из лучших в этом компоненте не только в «Ливерпуле», но и во всей АПЛ. 

У сенегальца есть отличный маневр:

Стоит ему увидеть, что можно получить мяч, он тут же отклеивается от оппонента и делает рывок в зону, в которой он получит передачу от партнера. 

Мане 7

Есть еще две черты, которые выделяют Мане из сотен, а может тысяч вингеров в мире - это:

1. Передачи вразрез.

Садио делает их прекрасно. Неудивительно, что по этому показателю (0,2 за игру) и по ключевым передачам (1,7) сенегалец лучший в «Ливерпуле» в этом сезоне. Этому способствует их отличная связка с Робертсоном на левом фланге. Как только шотландец понял как пользоваться тем, что с тобой на фланге играет такой монстр передач, то он сразу добавил опасности атакам «Красных» (2 голевые передачи, обе после прострела с фланга, в последних четырех матчах).

Причем не только шотландец помогает Мане в атаке, но и вингер периодически страхует защитника в обороне. «Когда-то я играл в защитной системе – мне пришлось научиться этому в академии Сенегала. Так что в этом нет проблемы». Цитата Садио из интервью The Independent. Похоже, что на левом фланге мерсисайдцев появилась гармония.

2. Дриблинг на скорости

Возьму формат из баскетбольной ветки.

Игрок А: дриблинг за игру - 2,3, заработано фолов - 0,8, лишен мяча за игру - 2,6, плохой контроль мяча за игру - 2,9;

Игрок Б: дриблинг за игру - 2, заработано фолов - 1,7, лишен мяча за игру - 1,7, плохой контроль мяча за игру - 2,4.

Вывод очень простой: Мане можно остановить. Но если он решил обыграть соперника, то лучше сфолить, иначе может случится непоправимое, как например в матче с «МЮ».

Мане 8

Игрок Б - это Садьо, игрок А - игрок «Ливерпуля», про которого Мане недавно сказал «Нам нужно устроить спринт. Я не уверен, что он Салах быстрее меня. Я рад, что он в нашей команде, потому что мы всегда играем на скорости». Сенегалец не только хороший игрок, а еще и отличный партнер.

Еще немного про передачи Мане в атакующей трети поля. Для обострения атак «Ливерпуля», 19 номер мерсисайдцев в любой момент может сделать точный заброс за спины защитникам. А резкие рывки Салаха, Фирмино, да и самого Мане вышли уже на межгалактический уровень. Еще чуть-чуть и они встретят Мстителей.

Мане 2

Передачи вразрез - да. Забросы за спины защитникам - да. Кроссы - нет. Этот скилл Мане не прокачал и видимо не собирается. При этом Клопп, видимо, и не ждет этого. По тепловым картам сенегальца начала сезона и Марта заметно, что он все меньше времени проводит на фланге и чаще смещается в центральную зону.

Количество кроссов в среднем за игру у Мане равно 0,1. Меньше него, т.е. 0, только у игроков, в задачу которых не входит делать кроссы. Вот их позиции: центрофорварды, центральные защитники и вратари.

Коротко, еще о двух слабых сторонах Садьо.

Мне кажется, когда Мане прыгает за навесом ему самому становиться смешно. Шансы, что вингер выиграет верховую борьбу, такие же, как у любого пользователя Sports.ru выиграть в «СтоЛото». Они есть, но для этого сначала надо часто участвовать в данном действии + иметь каплю везения (каплю размером с Тихий океан).

Поставить корпус и укрыть мяч от соперника - это Мане может. Выиграть мяч в борьбе - это не его. Либо он зарабатывает фол, либо теряет мяч. При этом Мане не боится постоянно вступать в прессинг защитников соперника. Удивительно, что именно в чемпионате Англии игрок, не умеющий вести борьбу, стал звездой (ему принадлежит рекорд самого быстрого хет-трика в АПЛ, который, скорее всего, никто не превзойдет. 176 секунд).

В начале сезона Мане не смог быстро набрать хорошую форму, в матче с «Манчестер Сити» заработал удаление, а чуть позже получил травму. Вот как он сам относится к этому промежутку времени: «Честно говоря, непростой сезон для меня. Разные травмы и красная карточка. Я чувствовал себя разочарованным. Две игры спустя я травмировался и пропустил много игр. Травма может случиться с любым, и тебе просто нужно заново набрать форму».

Сейчас Мане входит в супертройку, игрой которой наслаждается весь мир. В Лиге чемпионов по оценкам whoscored.com сенегалец входит в топ-5 лучших игроков турнира. Кстати, в топ-10 еще два игрока «Ливерпуля» (Салах и Фирмино) и Наби Кейта.После матча с «Порту» Садьо дал забавный комментарий, который еще раз показал, что атмосфера в команде прекрасна: «Все игроки оставили на мяче автографы. Некоторые даже написали забавные сообщения. Джини Вейналдум написал «тебе повезло».

Мане 3

Напоследок, твит, который еще раз показывает, что Садьо в этом сезоне хорош.

Мане 6

Осталось два момента:

1. Если дочитали до конца, поставьте плюс и подпишитесь. Это один из немногих способов поблагодарить автора (меня). Спасибо.

2. Блог «Про Ливерпуль» в VK. Присоединяйтесь.