15 мин.

Бенитес делает записи в блокноте. Кариус слушает Каррагера. Сравниваем Ван Дейка и iPhone

Бенитес и Клопп

Обзор матча "Ливерпуль - Ньюкасл". Часть I.

На предматчевой пресс-конференции Рафаэль Бенитес сказал замечательную фразу про игру "красных": "Яркие победы забываются, если они не приносят титулов".

И ведь действительно "Ливерпуль" - чемпион по потере очков при зажигательной игре в атаке. Но не в этот раз. Клопп показал, что сейчас его клуб не только мощен в атаке, но может и полностью остановить нападение соперника, пусть и борющегося за выживание. 

Хоть я и хочу, чтобы "Ньюкасл" остался на следующий сезон в Премьер-Лиге (естественно, из-за персоны Бенитеса), но в этом матче они не показали ровным счетом ничего. 

Теперь немного интересных подробностей о матче.

Лучшая пятнадцатиминутка "Ливерпуля":  45-60 минута.

Статистика "Ливерпуля" в этот промежуток матча:

Допущенных ударов по своим воротам: 0

Количество передач соперников: 36 (меньше 2,5 передач в минуту)

Потери мяча соперником: 9 (всего за матч - 25)

Чего не хватает? Правильно - гола. И он в эти 15 минут состоялся.

Гол Мане Ньюкаслу

Фирмино перехватил мяч в середине поля (перед матчем у него было 36 отборов за весь сезон в Премьер-Лиге, больше чем у любого игрока Манчестер Сити или Манчестер Юнайтед. Безумная статистика для нападающего. Добавьте к этому 13 голов и 8 голевых передач только в чемпионате и сразу станет понятно почему слухи, что Клопп хочет дать пожизненный контракт бразильцу, скорее всего правда), начал атаку и сам же ее продолжил тонкой передачей на Мане.

Гол, как показалось, добил "Ньюкасл" и Бенитеса, который после второго пропущенного мяча сел на тренерское место и начал что-то записывать в свой блокнот. В итоге до конца матча "сороки" не создали у ворот "Ливерпуля" ни одного опасного момента.

Лучшая пятнадцатиминутка Ньюкасла: 1-15 минута.

План Бенитеса в обороне был очень прост (плана в атаке не было, поэтому не будем его обсуждать):

1. Сделать так, чтобы игроки "Ливерпуля" максимально быстро расставались с мячом и не могли принять оптимальных решений.

Прессинг Ньюкасла

2. Как только мяч оказывался половине поля "Ньюкасла" выстраиваться в 2 линии из 9 полевых игроков.

10 игроков Ньюкасла в штрафной

Иногда Ньюкасл садился настолько глубоко в оборону, что в штрафной оказывалось 10 игроков.

В первые 15 минут эта тактика работала отлично. Мерсисайдцы нанесли всего один удар (он был заблокирован), потеряли мяч 10 раз (всего за матч 26) и не заработали ни одного углового, которые в последнее время стали опасным оружием в арсенале "Ливерпуля". Но ровно в конце пятнадцатой минуты Салах нанес первый опасный удар, "Красные" почуствовали кровь и пошли в наступление, которое закончилось голом на 40 минуте.

Пятнадцатиминутка, во время которой можно было изучить, что такое биткоин: 60-75 минута.

В этой категории была самая упорная борьба. Вторым конкурсантом был промежуток с 75 по 90 минуту. Выбор был бы безумно сложным, если бы не дополнительные 4 минуты, добавленные ко второму тайму. Именно в это время Салах (для египтянина это стал 26 матч за "Ливерпуль" в этом сезоне во всех соревнованиях, в котором он забил гол. Это больше чем кто-либо из топ-5 чемпионатов Европы. Суперудачное приобретение!) вышел один-на-один с вратарем, но его догнал защитник и вроде бы сбил. 

Судья не стал наказывать "Нькасл" еще и красной карточкой, видимо решив, что с них уже хватит в этот вечер. Если вы не видели реакцию Клоппа на этот момент, то срочно найдите его в интернете. Колян из "Реальных пацанов" со своим танцем нервно курит в Перми.

Заметили, что мы сейчас обсуждаем не ту пятнадцатиминутку, которая была указана в заголовке этого блока? Неудивительно. С 60 по 75 минуту не происходило ровным счетом ничего интересного. 

Обзор игры Лориса Кариуса. Часть I.

В начале недели зашел в приложение footballwhispers (портал, который, якобы, оценивает по пятибальной шкале надежность трансферных слухов) и открыл раздел "Ливерпуль". Вот, что я там увидел.

Трансферные слухи, связанные с Ливерпулем

Вратари - любимая тема трансферных слухов, связанных с мерсисайдцами. Любому игроку будет психологически тяжело в такой ситуации. А здесь идет речь про позицию, которую СМИ обсуждают постоянно, при этом не с самой положительной стороны.

Давайте посмотрим за счет чего Кариус может стать основным голкипером "Ливерпуля" на много лет вперед.

Сильные стороны.

Сокращение дистанции при выходах один-на-один.

Если бы Вы узнали, что Сон Хен Мин вышел один на один с вратарем "Ливерпуля", то на что бы Вы поставили - кореец забьет или ударит мимо ворот?

Выход Сона один-на-один с Кариусом

Несмотря на стремительный выход Сона к воротам, Кариус не стал бежать на встречу сопернику, а стал спокойно сокращать угол. В итоге нападающий не смог быстро решить, что будет делать и ударил в ближний угол, немец спас ворота.

Умение Кариуса действовать с холодной головой при выходах один-на-один в последних матчах не раз спасало "Ливерпуль". А реакция на удары у Кариуса итак является фантастической (в Германии, из-за этого умения, его даже сравнивали с Де Хеа). Пока что не хватает концентрации, но это придет с опытом, я даже не сомневаюсь.

Удар кулаком по мячу.

Есть игроки в "Ливерпуле", у которых есть яркая отличительная черта:

Ван Дейк - выглядит уверенно даже во время пропущенных голов;

Фирмино - каждый гол празднует по-новому;

Мане - повторяет празднования Фирмино (получается не так эффектно, но весело).

У немецкого вратаря тоже есть такая черта. Если Кариус выходит из ворот во время угловых или навесов с флангов, то, кажется, что его ничто, кроме блокировки от соперника, не удержит от хорошего удара по мячу кулаком. С каждым матчем он использует этот навык все эффективнее.

В этом сезоне "Ливерпуль" визуально лучше играет при угловых у своих ворот, чем в прошлом. Отчасти, это стало  возможно благодаря Кариусу. Немец занимает седьмую позицию (из 25 вратарей сыгравших 8 и более матчей в АПЛ в этом сезоне) по соотношению пропущенных голов после угловых к количеству матчей (0,11 гола за игру). Первые два места занимают Эдерсон и Куртуа (0,07), последнее - Мэт Райан (0,42).

Эту статистику можно было бы отнести к тому, что вся команда в целом стала лучше защищаться при угловых, если бы не Миньоле. С бельгийцем в стартовом составе "Красные" за 19 матчей пропустили 3 гола с угловых (0,15 гола за игру). Все мы помним, что Миньоле критиковали, в основном, за игру на выходах при угловых. Кариус в этом компоненте выглядит увереннее. 

В одном текстовом блоке слова "Ливерпуль", "оборона" и "уверенность" пересекаются дважды - это говорит о многом.

Отношение к работе.

В интервью ESPN Кариус рассказал, что все, что его окружает в жизни он выстраивает вокруг предстоящих матчей: сон, еда, тренировки. Перед матчем он разминается 45 минут и оставляет себе четверть часа, чтобы отдохнуть, переодеться и не спешить перед выходом на поле. Симон Миньоле, наоборот, старается  максимально активно провести разминку.

При этом карьера в Англии у немца начиналась очень непросто. В конце первого круга прошлого сезона он провел пару неудачных матчей. Его результативные ошибки привели к потере очков. Он попал под жесткую критику Каррагера и братьев Невиллов. Ответил им. В итоге, бывший защитник "Ливерпуля" попросил его "заткнуться и сфокусироваться на своей игре". За вратаря пришлось вступиться Клоппу. Постепенно наставник вернул голкипера на скамейку запасных.

Теперь давайте посмотрим к чему это привело. Лорис извинился в соцсетях за свои ошибки и продолжил упорно тренироваться. Немецкий тренер долго не мог определиться кого сделать номером 1. В итоге, в начале этого сезона Миньоле выходил в старте на матчи АПЛ, а Кариус - в Лиге Чемпионов.

В этом сезоне английские телеэксперты не критикуют немецкого голкипера, а сам вратарь идет лидером в еврокубке по количеству сухих матчей (5, даже больше, чем у Буффона с сумасшедшей обороной "Ювентуса"). И даже фотографии в соцсетях с соперниками доказывают профессионализм немца.

Кариус и Касильяс

Такое отношение к работе - это именно то, что больше всего ценит Клопп в своих игроках, достаточно вспомнить Балотелли и Сахо.

Трансферные слухи одной строкой:

"Наполи" отпустит Зелински в "Ливерпуль" только в случае активизации суммы выкупа 52 млн фунтов. "Красные" готовы заплатить 30-35 млн фунтов" (Corriere dello Sport). - Аурелио де Лаурентис не любит торговаться (чего стоит трансфер Игуаина в "Ювентус"), поэтому трансфер вряд ли состоится. Если только Клоппу очень сильно нужен будет именно этот игрок.

"У Макса Майер из "Шальке-04" заканчивается летом контракт. За игроком наблюдают "Арсенал", "Ливерпуль" и "Барселона" (MirrorFootball) - Вы заметили, что Клопп не приобрел еще ни одного полевого игрока - немца?  Если эта серия должна прерваться именно на Майере, то переход должен состояться бесплатно. За деньги можно найти варианты получше.

"Юрген Клопп заинтересован в летнем переходе Марио Лемина" (LEquipe) - давайте без шуток. Это будет крутое приобретение. И оно вполне вероятно, учитывая налаженную связь "Саутгемптона" и "Ливерпуля". Тройка в полузащите Кейта - Лемина - Хендерсон/Окс на бумаге выглядит очень мощно. Очень.

"У Марко Ройса, который вернулся после 8-месячной травмы, заканчивается контракт летом 2019 года. Он рассматривает варианты с "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом" (Guardian Sport) - 8-месячная травма. И ведь 100% это не последняя травма этого игрока. Единственный шанс немца появляться на поле все 38 матчей чемпионата в Англии - это носить одну футболку вместе со Старриджем. Еще 30 матчей эту футболку придется надевать Милнеру.

"Джо Гомез в будущем будет играть в центре обороны" (Клопп) - трансфер в стиле Юргена.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Обзор матча "Ливерпуль" - "Ньюкасл". Часть II. 

Лучший игрок матча в составе "Ливерпуля": Вирджил Ван Дейк.

Что общего у Ван Дейка и нового iPhone?

- Тебе не надо беспокоиться о его защите;

- Он самый дорогой на мировом рынке в своей категории;

- Ты уверен, что он лучше того, что у тебя было раньше, но иногда он просто восхищает.

Голландец провел очередной матч на высшем уровне. Он просто не давал шансов атакующим игрокам соперников (3 выигранных отбора из трех).

Единственный шанс попасть в штрафную "Ливерпуля" через навес - это перебросить мяч через Ван Дейка, что не так то просто сделать. Усиление игры "Ливерпуля" на втором этаже - это очевидная заслуга 193-хсантиметрового голландца. Вирджил выиграл 81,5% верховых единоборств в течении своих первых 5 матчей за "Ливерпуль". Но воздушная мощь защитника пригождается не только в обороне. При угловых у ворот соперника он полезен одним своим присутствием.

Ван Дейк при угловом

Стараясь удержать Ван Дейка, защитник "Ньюкасла" падает, об него спотыкается партнер. Ловрену оставалось только забить. Не забил.

Игрок-невидимка: Лорис Кариус.

Какая главная задача у вратаря в "Ливерпуле"? Правильно, не начать пропускать раньше, чем атака забьет два мяча.

Сегодняшний "Ливерпуль" может выжить в любой перестрелке с соперником, если только судья не начнет, вдруг, назначать спорные пенальти. У меня до сих пор бомбит от последнего матча с "Тоттенхэмом". Очень хочу увидеть финал Лиги Чемпионов "Красные" против "Шпор". Только представьте этот матч: Клопп против Поччетино, Салах против Кейна, Ван Дейк против Вертонгена на главной арене мира. Ярче может быть только "Манчестер Сити" - "Реал". Зидан обязан победить самую сильную команду, созданную за последние 3 года, и взять третий кубок подряд, чтобы стать не только легендарным игроком, а еще и бесспорно легендарным тренером.

Немного отвлеклись от Кариуса. Если коротко, то:

Очередной суперсэйв в нужный момент, уверенная игра на воротах и пойманный мяч, а не голова, после навеса. Когда надо, ярко проявился, в остальное время играл спокойно и надежно. Большего от немца в этом матче не потребовалось.

Незаметный герой: Джордан Хендерсон.

Хендо вернулся в состав и сразу продемонстрировал почему он капитан и главный претендент на место в тройке полузащитников на каждый матч. Джордан четко понимает свою роль на поле и никто, на данный момент, не может заменить его на 100%.

При атаках Хендерсон опускается в зону между центральными защитниками, что дает возможность крайним защитникам идти в атаку без оглядки. Это позволяет "Ливерпулю" максимально растягивать оборону соперника. Несмотря на глубокое расположение при атаке, именно капитан имеет больше всего касаний мяча за матч среди полузащитников и нападающих (100). Это отмечает и Клопп: "Это был действительно хороший перфоманс. Он контролировал игру, а его дальность передач была превосходной".

Англичанина часто критикуют за то, что он часто делает передачи назад или вбок ближайшему игроку, тем самым не обостряя игру. Этот стереотип разбивается статистикой, которая была продемонстрирована после матча с Вест Хэмом - за 18 матчей Хендо сделал 856 передач вперед. У ближайшего преследователя внутри команды - Джана - 606 в 23 играх. Феноменально.

Обзор игры Лориса Кариуса. Часть II.

Слабые стороны.

Точность длинных передач.

Если посмотреть, как Лорис выбивает мяч со свободных ударов, то можно заметить две тенденции:

1. Если мяч летит до середины поля или в зону центрального круга, то он попадает к игроку "Ливерпуля".

2. Если мяч летит дальше центрального круга, то в 90% случаев мяч попадает к сопернику.

Непонятно, связано это с точностью передач или с тем, что у Ливерпуля низкорослая тройка атаки. Но вот Вам статистика.

Статистика длинных передач среди вратарей Премьер-Лиги

Если коротко, Кариус - худший вратарь чемпионата по соотношению точных длинных передач к среднему количеству длинных передач за матч (27%). Интересный факт, Эдерсон делает меньше всех вратарей дальних кроссов, при этом если все-таки принимает решение начать атаку именно таким образом, то делает это невероятно качественно. Он единственный вратарь в лиге, который делает больше точных длинных передач, чем неточных (51%).

Тактика игры "Ливерпуля" предполагает забросы мяча за спину линии защиты соперника из любого положения. Теперь неудивительно почему Клопп хочет приобрести Алиссона. Именно в этом компоненте бразилец на голову сильнее любого вратаря АПЛ и на несколько световых лет сильнее Кариуса (59%). 

Нерешительность при выходах за мячом.

Да, когда Кариус играет на выходе он это делает уверенно. При этом, часто видно, что он не может решить, стоит выходить из ворот или нет. И это вносит определенный нервоз в защитные построения "Ливерпуля". 

Просто шикарно, что у нас появился Ван Дейк, уверенности, которого хватает на всю оборону. Он успевает руководить не только защитой, а еще и подсказывает Кариусу, что нужно делать в той или иной ситуации. Вот пример.

Ван Дейк подсказывает Кариусу

Скорее всего, постепенно немец прибавит в этом компоненте. Уже сейчас таких моментов стало намного меньше, чем раньше. Со временем, когда Клопп определится с основной парой центральных защитников, взаимодействие голкипера и обороны будет намного лучше. Единственное, не факт, что к тому времени именно Кариус будет стартовым вратарем.

Вердикт:

Кариус безоговорочно выиграл конкуренцию у Миньоле - это потверждает статистика: за 18 матчей у немца 9 сухих матчей (4 в последних 6), у бельгийца - 7 за 22. Однако, есть два компонента, в которых Кариусу надо срочно прибавлять. Времени немного, но оно есть. Клопп заявил, что больше не будет проводить ротацию, а Миньоле одной ногой в другом клубе (каком? пока непонятно). Сейчас немецкому голкиперу нужно набираться опыта и отрабатывать передачи на дальнюю дистанцию. 

Уже сейчас информационный шум вокруг Лориса меняется с отрицательного на положительный. В соцсетях все чаще появляются карикатуры вот в таком стиле.

Кариус до и после

Поэтому, если Кариус весной не даст поводов критиковать свою игру, а осенью останется стопроцентным первым номером в команде, то нам стоит признать, что у него железные нервы. И не только нервы. И не железные, а титановые (или адамантиевые, если Вы поклонник Росомахи). А именно такого вратаря уже очень много сезонов не хватает "Ливерпулю".

Трансферные слухи, которые я не вижу смысла обсуждать:

"Ювентус" дал Джану 7 дней на то, чтобы принять окончательное решение" - новость от 27 Февраля. 7 дней прошло, ничего не произошло.

"Ливерпуль" и "Барселона" готовы бороться до последнего за подпись Уссема Ауара, который почти подписал контракт с "Красными" перед переходом в "Лион" - Transfermarkt оценивает полузащитника в 24 млн Евро и, во время борьбы с каталонцами, ставки будут расти. Клопп когда-нибудь тратил такую сумму на 19-летнего игрока? На моей памяти, нет.

"Лансини попал на радары скаутов "Ливерпуля", как идеальная замена Коутиньо" - в конце Февраля прошел слух, что Клопп ищет игрока похожего по стилю на Филиппе. Скорее всего, журналисты просто подогнали игрока под слух.

Фраза недели:

Ответ Юргена Клоппа на вопрос почему Вейналдум и Вудберн отсутствуют в заявке на игру:

«У парней Диарея!»

*из зала говорят, что нельзя говорить об этом*

«Нельзя говорить публично? Диарея? Как я могу изучать язык, когда я не могу сказать это! Если у вас есть это, что вы скажете? Пробежки ... У моих игроков есть пробежки».

Обожаю Клоппа за его прямоту на пресс-конференциях. И умение перевести все в шутку.

Твит недели:

"Shakhtar Donetsk, Liverpool and Wigan Athletic - still the best three teams in Europe".

Статьи на Sports за прошедшую неделю, которые обязаны прочитать болельщики "Ливерпуля":

"Кто-нибудь, вынесите этот старый мусор!" В 36 лет он вышел на пик карьеры в "Ливерпуле" - душещипательный рассказ про игрока, который был признан лучшим игроком в победном финале Кубка Уефа 00/01.

"В этой песне удивительно мало чего-то светлого". Но вы все равно без ума от You'll Never Walk Alone - в абзаце про болельщиков "Милана" у меня намокли глаза.

Промесу надо перейти в "Ньюкасл". Неожиданно? - большая часть текста посвященна Рафаэлю Бенитесу. Момент, связанный с Майклом Оуэном, действительно смешной.

Честно, не ожидал, что предыдущая статья наберет столько плюсов. Безумно был рад.

Спасибо, что дочитали до конца. Встретимся в комментариях.