7 мин.

Де Дзерби дважды заставил Клоппа подстраиваться: как прошло тактическое противостояние «Брайтона» и «Ливерпуля»

Тактическое противостояние Микеля Артеты и Пепа Гвардиолы ожидаемо было разобрано множествами аналитиков. Однако в эти выходные был не менее интересная тренерская дуэль – Юргена Клоппа и Роберто Де Дзерби. После разгрома от «Астон Виллы» итальянский тренер представил новую структуру билдапа, а оба специалиста неоднократно вносили изменения в игру, пытаясь адаптироваться друг к другу. Таких деталей и тонкостей в этом матче набралось немало: полный тактический разбор сделал Twitter-аккаунт EBL, а мы перевели его для вас.

Команда Де Дзерби привычно строила атаки в 4-2-4, однако специально к матчу с «Ливерпулем» она подготовила нечто нестандартное. Паскаль Гросс вышел в двойке полузащитников с Балеба (как на примере ниже), но немец часто опускался в защиту между Данком и Игорем.

Тем самым он создавал систему 3-1, в которой Балеба был единственным полузащитником. Остальная же часть команда действовала также, как и обычно в билдапе Де Дзерби.

Это означало, что сама по себе структура «Брайтона» напоминала 3-3-4 (где Гросс и центральные защитники были первой тройкой, Балеба и фулбеки – второй, а атакующие игроки формировали четверку).

У этого изменения было несколько объяснений. 

Первое – «Ливерпуль» в таком расположении прессинговал так: Нуньес и Салах атаковали центральных защитников, Диас и Эллиот – фулбеков, Собослай должен был атаковать того из двойки центральных, кто принимает пас, а Мак Аллистер бы помогал защите справиться с четверкой нападающих «Брайтона». 

В теории это должно было сработать эффективно, так как Мак Аллистер бы перекрывал проникающие передачи на игроков атаки, которые могли бы опускаться из атаки глубже. 

Кроме того, близкое расположение двойки полузащитников позволяло Собослаю легче прессинговать игрока, получающего мяч. 

Именно поэтому Де Дзерби решил удивить Клоппа, сменив систему. 

Когда Гросс опускался глубже, расстояние между ним и Балеба росло. Это делало роль Собослая в прессинге более комплексной. 

Неожиданно для Собослая игроки не распологались так, как он ожидал, что усложняло его прессинг. 

Если Доминик выбирал целью прессинга Гросса, то Балеба оставался один на позиции «шестерки» (хотя его и пытались перекрывать.

Если же Собослай не шел на Гросса, то Нуньес и Салах оставались вдвоем против троих защитников «Брайтона». Это доставило неких проблем «Ливерпулю».

Еще одна причина, почему Де Дзерби мог изменить свой привычный билдап – из-за дополнительного пространства, которое эта смена создает между линиями для прогрессивной игры его команды. Иногда двойка полузащитников может блокировать передачи на центрфорвардов, которые опускаются ниже. 

Вместо этого, когда центрбеки расставлялись шире, а Гросс опускался глубже, то единственный полузащитник не перекрывал пасы в переднюю линию.

Однако на первых порах «Брайтон» чередовал 3-3-4 с привычными 4-2-4. 

В этом есть смысл, так как 3-3-4 помимо того, что создает возможность защитникам давать пас в переднюю линию, опустошает полузащиту, оставляя в средней линии одного игрока. Увеличение длины передачи увеличивает шанс ошибки. 

При потере мяча, неважно, в первой, второй или третьей фазе, расположение 3-3-4 менее удобно для контрпрессинга или возврату к обороне, потому что центрбеки распологаются шире, чем обычно, а в центре есть только один полузащитник. 

Миксуя обе системы, «Брайтон» может выбирать ту, что лучше подходит им в конкретном эпизоде, и это во многом обеспечивается тем, насколько умен Паскаль Гросс. 

Тренера нечасто позволяют одному игроку решать, какую схему будет использовать команду, но для некоторых делают исключения. Де Дзерби дает Гроссу свободу подобную свободе, которую получает Бернарду Силва в «Сити». Оба тренера, Гвардиола и Де Дзерби обычно очень строги к позициям игроков, но Гросс и Бернарду получают свободу при выборе позиции и могут решать, что нужнее сейчас команде.

Однако, несмотря на такую смену системы, «Ливерпуль» вел к перерыву. Это стало возможно благодаря тому, что «Ливерпуль» был компактен при прессинге, что привело к ошибкам игроков «Брайтона».

При розыгрыше от ворот «Ливерпуль» выбрал схему 4-2-4, в которой Собослай опускался глубже к Мак Аллистеру. Эллиот же играл выше, создавая четверку впереди.

После розыгрыша Трент смещался в центр, а «Ливерпуль» переходил на 3-2-5 (хотя и не спеша), Робертсон смещался в тройку защитников, а восьмерки играли выше.

«Брайтон» привычно пытался прессинговать «игрок против игрока», но «плавность» в переходах «Ливерпуля» создавало им проблемы, так как Балеба нередко оказывался без игрока.

Из-за этого нападающие «Брайтона» при своем прессинге пытались также перекрывать шестерок «Ливерпуля».

Такой перегруз в билдапе, наряду с тем, что команда Клоппа весьма сильна в техническом плане, а Алиссон нередко поднимался выше, добавляя еще одного игрока, позволяло «Ливерпулю» много владеть мячом, что нетипично для соперников «Брайтона».

В перерыве Де Дзерби вынужден был делать тактические изменения, чтобы переворачивать ход матча.

Гросс вместо того, чтобы опускаться глубже, начал играть выше, благодаря чему «Брайтон» атаковал по системе 4-1-5, а не 2-3-5, как обычно. 

Это изменение преследовало две цели: создать больше пространства для «Брайтона» в первой фазе и создать дополнительное давление на «Ливерпуль» в финальной трети.

Более высокая позиция Гросса заставляла Собослая опускаться глубже в обороне, иначе он оставался бы между линий. Это в целом повлекло за собой то, что «Ливерпуль» стал более пассивно играть.

Заменой Эллиотта на Гравенберха Клопп также вернул Собослая направо в тройку полузащиты. Однако из-за того, что Доминику пришлось опускаться глубже, он уже не мог оказывать давление на левого защитника «Брайтона» постоянно. Это повлекло за собой то, что Салах вынужден был опускаться ниже и прикрывать Солли Марча.

Глобально это позволило «Брайтону» оставаться 2 в 1 против Нуньеза и 5 в 4 против защиты «Ливерпуля» благодаря подключению Гросса. Хотя Мак Аллистер и Собослай нередко опускались глубже, чтобы не давать перегрузу превратиться в реальное преимущество.

Однако, хотя расстановка 4-1-5 и должна была создать проблемы «Ливерпулю» на бумаге, игроки «Брайтона» нередко были далеко друг от друга.

Обычно они имеют двух игроков в двойке полузащитников либо инвертируют своих крайних защитников к своей «шестерке», но в этот раз не было ни того, ни другого, из-за чего они были довольно разобраны.

Вместе с этим фактом технические умения игроков «Ливерпуля» позволяли создавать моменты, в которых счет мог стать 3:1, и игра была бы завершена.

Индивидуальная расточительность вместе с преимуществами «Брайтона» в тактике позволили команде Де Дзерби сравнять счет.

Тактическое противостояние в этом матче было на наивысшем уровне: Де Дзерби подготовил специальную тактику под этот матч, а Клопп должен был адаптироваться к ней по ходу матча, с чем он справился на высоком уровне.

Тренерам также пришлось это по нраву, и Клопп даже обнял Де Дзерби в один из моментов посреди игры.

Если вам понравилось прочитанное, подписывайтесь на «Шесть Элче». А еще у нас есть свой подкаст «Премия Дарвина», где мы говорим о «Ливерпуле», АПЛ и футболе в целом: он доступен на YouTube и всех музыкальных площадках.