9 мин.

Новый-старый Мо Салах снова проявляет себя во всей красе: он главный созидатель «Ливерпуля»

Когда вы думаете о Мо Салахе, первое, что приходит на ум – его голы. С момента своего переезда из Рима в Ливерпуль летом 2017 года египтянин проводит большую часть времени, отрабатывая удары по воротам. Однако Мо куда более разноплановый игрок.

Голевая на Гакпо позволила Салаху набрать 200-й балл по системе гол+пас за 223 матча в футболке «красных» в рамках АПЛ. Быстрее него этой отметки достиг лишь Тьерри Анри (за 206 матчей). Он также стал первым игроком «Ливерпуля», отличившимся результативным действием в каждой из первых пяти встреч Премьер-лиги, со времен Джона Барнса в сезоне 90/91.

Именно такой разнообразный набор умений позволил ему стать одним из лучших игроков в современном футболе, и именно поэтому клубы из Саудовской Аравии так отчаянно стремятся заполучить его. Несмотря на то, что Клопп заявил о 100-процентной приверженности Салаха клубу, вопросы о его будущем, вероятно, останутся предметом обсуждений во время следующих трансферных кампаний.

Салах не показал на поле каких-либо изменений в связи со слухами о заинтересованности в нем. И даже наоборот – его выступления на старте сезона показали, что он незаменим. Это касается не только его голеадорских качеств. «Ливерпулю» придется поломать голову над тем, чтобы найти адекватную альтернативу и в плане его созидательных качеств. 

Бомбардиры, забивающие такое количество мячей, обычно, сконцентрированы только на голах. Однако не в случае с Мо, хоть это и не всеми признается. Грэм Сунесс описывал Салаха как «жадного» и «самого эгоистичного игрока, которого я видел». Так говорят о египтянине и некоторые другие эксперты и болельщики, но Юрген Клопп всегда защищает своего подопечного.

Помните, как в начале прошлого сезона Юрген Клопп немного видоизменил роль Салаха? Многие люди, казалось, упускали суть происходящих перемен, возмущаясь так, будто происходит конец света.

«Он играет гораздо шире», «Почему он прижимается к боковой линии?», «Почему Клопп превратил его в классического вингера?». 

Юргена даже спрашивали причину, по которой Салах играл в более широкой позиции в ничейном матче против «Эвертона» и он был несколько удивлен этому вопросу:

«Нет, он не играет шире, чем в предыдущие сезоны. Я не уверен, что вы видите то, что происходит». 

Однако, если взглянуть на разницу по количеству касаний на определенных участках поля, становится ясно, что Мо действительно играл шире привычного.

Нападение было построено таким образом, что египтянин больше не являлся главной атакующей угрозой, как во времена, когда тройку нападения составляли Мо, Бобби Фирмино и Садио Мане. 

В те времена Фирмино являлся подыгрывающим для своих фланговых нападающих. И хоть Мане нередко и сам нес большую угрозу воротам соперника, он все равно не дотягивал до показателей Салаха. Египтянин всегда, кроме очень редких исключений, имел более внушительные показатели. В трех из своих первых пяти сезонов в клубе (до предыдущего сезона) Салах в среднем наносил более 4 ударов по воротам соперника.

Трио Мане-Фирмино-Салах позволяло ему стабильно поддерживать такие цифры, но после добавления в уравнение Диаса и Нуньеса Клоппу пришлось идти на определённые жертвы.

Дело в том, что колумбиец и уругваец значительно более заточены на удар, чем Мане и Фирмино соответственно: Диас наносит в среднем 3,56 удара за 90 сыгранных минут в АПЛ в футболке «Ливерпуля»; если брать хоть какие-то продолжительные отрезки времени, то Мане подобных показателей не достигал никогда. Нуньес, в свою очередь, наносил 4,44 удара за 90 сыгранных минут в своем первом сезоне. Бобби Фирмино, например, ни разу не завершал сезон со средним показателем выше 3 ударов за 90 минут.

Чтобы помочь новичкам, Клопп решил изменить вектор построения атак, «пожертвовав Салахом». К этому вернёмся чуть позже, а пока посмотрим на то, какой из Салаха созидатель.

Еще в прошлом сезоне Салах показывал довольно высокие цифры в плане ожидаемых голевых передач. Показатель достигал отметки в 0,26 хА за 90 сыгранных минут, что является его лучшим результатом в карьере за «Ливерпуль». 

Очевидно, что разноплановость игры Мо Салаха сильно недооценена общественностью, особенно в последние полтора года, когда он все чаще берет на себя роль созидателя. 

Если взглянуть на то, как Мо проводил первые 6 матчей в каждом из своих сезонов за «красных», тоже видны некоторые изменения: в дебютном сезоне было 4 гола и 2 голевые передачи, в сезоне 18/19 – 3+2, 19/20 – 4+3, 20/21 – 6 голов, 21/22 - 5+3, в прошлом сезоне 2+2 (стоит сделать скидку на худший сезон «Ливерпуля» при Клоппе).

Уже в текущем – 2 гола и 4 голевые передачи при том, что позади лишь 5 матчей. Причем два ассиста в матче с «Вулвз» настолько упростили задачу Гакпо и Роббо, что им просто оставалось правильно подставить ногу для гола. А ассист на Эллиота, к сожалению, не был учтен из-за вмешательства в траекторию полета мяча защитника «Вулвз» Буэно. 

В матче с «Ньюкаслом» «Ливерпулю» после выхода Дарвина Нуньеса был нужен игрок, который мог бы выложить на него одну передачу, и им оказался именно Салах. Его видение поля и технические навыки…

…позволили вырезать идеальный пас, который сделал обработку мяча максимально удобной для Дарвина Нуньеса…

...что и позволило уругвайцу пробить Ника Поупа.

Этот гол позволил одержать одну из самых запоминающихся побед в эпоху Юргена Клоппа в матче, где команда уступала в счете и имела на одного игрока меньше на протяжении целого часа игры. Однако эта голевая передача Салаха даже в этом сезоне уже была не первой из достойных восхищения.

В матче первого тура с «Челси», получив передачу от Мак Аллистера, Салах остался 1-в-1 с Ливаем Колвиллом. Он продвинул мяч вперед и увидел набегавшего с противоположного фланга Луиса Диаса. 

Мо пришлось сыграть очень изысканно, чтобы подобрать подходящий момент для разрезающей передачи. Зазор между Тьяго Силвой и Колвиллом был не таким большим, но Мо удалось найти лазейку и выполнить идеально выверенный и удобный пас…

… что упростило задачу Лучо перед воротами «Челси». 

Голевая передача в матче против «Вулвз» стала для Салаха 78-й в футболке «Ливерпуля» во всех соревнованиях. На данный момент лишь 5 игроков в истории клуба выше него по этому показателю, если брать отсчет с сезона 69/70 – Кенни Далглиш (176), Стивен Джеррард (145), Джон Барнс (101), Стив МакМанаман (85) и Иан Раш (83).

Кроме того, в этом сезоне Мо успел выйти на второе место среди игроков клуба по количеству голевых передач в рамках Премьер-лиги (63), обогнав МакМанамана (58). Теперь впереди него только Джеррард с 92 голевыми передачами.

Более того, хотя такая роль Салаха и в новинку для нас, он лишь однажды за шесть лет завершил сезон с менее чем 10 ассистами во всех турнирах.

Начиная с сезона 2017/18 лишь Кевин Де Брюйне отдал больше результативных передач в АПЛ, чем Мо.

В прошлом сезоне Салах оформил 16 ассистов, включая 12 в чемпионате, что сделало прошедшую кампанию лучшей в плане голевых передач Мо. В целом он сделал более 30 результативных действий, что было важно для буксующего в том сезоне «Ливерпуля». 

Благодарны Салаху должны быть и Мане с Фирмино: Бобби получил от Мо 12 голевых передач, Мане – 10. Ближайшие «преследователи» – Диогу Жота, Трент Александр-Арнольд и, как ни странно, Наби Кейта – забили по 4 гола с передач Салаха.

За последние 18 месяцев нападение «Ливерпуля» существенно изменилось за счет подписаний Луиса Диаса, Дарвина Нуньеса и Коди Гакпо, и в данный момент взаимодействие между партнерами по атакующей линии продолжает развиваться. Лучо пропустил большую часть прошлого сезона из-за травм, Гакпо присоединился лишь в январе, а адаптация Нуньеса в Премьер-лиге была несколько затруднена.

И вот здесь стоит вернуться к решению Клоппа сменить роль Салаха ради новичков: казалось бы, зачем что-либо менять, когда твой нападающий в лице Мо является одним из самых надежных голеадоров в футболе, можно ведь было оставить его главным источником угрозы даже с новыми игроками?

Но «Ливерпуль» отказался от такого пути, решив подписать Диаса и Нуньеса – они далеко не Мане и Фирмино по профилю. Было бы глупо потратить 100 миллионов фунтов на игроков, ставших топами благодаря своему стилю, и просить их отказаться от него, особенно учитывая необходимость планирования на будущее. 

Вероятно, в лучшем случае Мо останется в клубе до лета 2025 года. Если Клопп продолжит выстраивать атаку вокруг одного игрока, что произойдет в момент, когда он покинет клуб? Вопрос риторический – просто посмотрите на «Ливерпуль» летом 2014 года. Если Клоппу удастся окончательно настроить команду на новый лад и добиться результатов и с новым балансом, процесс замены столь значимого игрока станет более безболезненным. Тем более, что Салах и так продолжает приносить огромную пользу.

Салах обожает забивать и, наверное, остаётся бомбардиром по натуре, но во время летней предсезонной подготовки, когда Клопп искал идеальный баланс для своей новой команды, способность Мо выводить партнеров на убойные позиции проявлялась чаще. Он трижды ассистировал Нуньесу, дважды Лучо, а также по разу Жоте и Бобби Кларку.

Пара Салаха и Нуньеса вовсю сверкала во время товарищеских матчей и неплохо проявила себя во время прошлого сезона. В сезоне 22/23 четыре из пяти голевых передач Нуньеса были сделаны именно на Салаха, и в начавшемся сезоне мы имеем все шансы увидеть становление новой великолепной связки в английском футболе.  

Мо Салах продолжает быть главным атакующим активом «Ливерпуля», однако его ценность заключается не только в его умении забивать голы, она намного больше. Его умение выбирать позицию, правильный момент для паса, нужный вариант развития атаки – все эти факторы позволили тройке Мане-Фирмино-Салах стать одной из лучшей атакующих линий мир. И все эти качества помогут сделать то же самое новому поколению нападающих «Ливерпуля».

Если вам понравилось прочитанное, подписывайтесь на «Шесть Элче». А еще у нас есть свой подкаст «Премия Дарвина», где мы говорим о «Ливерпуле», АПЛ и футболе в целом: он доступен на YouTube и всех музыкальных площадках.