6 мин.

Джини или Эмре: почему мы должны выбирать?

Представляем вам внимание статью о наиболее спорной позиции нынешнего «Ливерпуля».

.

Представьте себе невозможность одновременно любить Стивена Джеррарда и Хаби Алонсо. Или Сами Хююпия и Джейми Каррагера. Это было бы сумасшествием, не так ли? Однако, как ни странно, именно в этом положении мы находимся в настоящий момент, если дело касается двух основных игроков центра поля - Джорджиньо Вейналдума и Эмре Джана - двоих блестящих, но очень отличающихся друг от друга футболистов. 

Принимая во внимание привычку современных фанатов делиться на противоборствующие лагери, добрая часть болельщиков делится на «команду Джини» и «Команду Эмре», и в этом плане ничего не изменится, несмотря на то, что эти футболисты делают на поле. 

Сегодня мы можем наблюдать это справа, слева и в центре, но этот случай по какой-то причине отличается от других. Возможно, это потому, что сами по себе эти двое- драгоценные футболисты, и к тому же оба обладают располагающим к себе характером. Здесь имеют место быть согласованные усилия со стороны тех, кто делится на команды, поливать своего любимца похвалой, и критиковать и преуменьшать значение всех действий второго. Это как игровая площадка. 

Нет ничего неправильного в том, что есть определенные игроки, которые нравятся нам больше других - такие есть у всех. Но, как только наше мнение становится ограниченным, оно больше не может пользоваться уважением. Выбор нескольких игроков обычно заканчивается большей радостью таких болельщиков в те моменты, когда игрок теряет владение мячом, нежели когда он забивает - просто потому, что на какую-то долю секунды это поддерживает их позицию. Я знаю, как отвратительно это звучит, но искренне верю в то, что так оно и есть. 

Вопрос в том, почему нельзя обожать одновременно обоих - и Джини, и Эмре? Несомненно, они оба заслуживают самых лестных слов в свой адрес. 

Джини Вейналдум

.

Вейналдум - любимец консервативных фанатов. Это такой тип игрока, который никогда не будет оценен теми, кто не изучает матчи достаточно глубоко. Это не способ кинуть камень в огород тех, кому не нравится данный игрок - каждый любитель футбола смотрит его по-разному. 

Его стиль игры построен на высоком уровне интеллекта, экспертизе, чтении игры и возможности упрощать ее на вид. Так же ощущается его физическая сила, чего многие не замечают в силу его роста в 173 см. Двадцатишестилетний футболист – не то, чего мы ожидали от подписанного этим летом игрока, с тем атакующим чутьем, которое он показывал в «Ньюкасле», которое было заменено надежностью и жесткостью в центре поля. Было бы неплохо увидеть немного больше от него в последней трети сезона – он забил всего два гола за «красных» до сих пор – но это не главное, так как у «Ливерпуля» есть другие опции в атаке. 

Вейналдум может быть незаметен во многих случаях, но его важность для команды «красных» не может быть поставлена под вопрос. Он помогает механизму работы команды, и привносит недооцененные лидерские качества в молодую команду. Бывший капитан ПСВ Эйндховен похож на игрока, помогающего командам выигрывать трофеи – к примеру, как Ронни Уилан, Диди Хаманн и другие невоспетые герои прошлого. Это здорово - видеть, как он постепенно получает большее количество поклонников, особенно после его прекрасной игры в матче против «Эвертона» – возможно, это было его лучшим выступлением к настоящему моменту.

Эмре Джан

.

Если игра Вейналдума построена на стиле «быть незаметным», то Джан всегда в действии и является классическим «бокс-ту-бокс». Его особенность быть в центре внимания во время игры вызывает желание как проклинать, так и хвалить его. 

Сезон у немца к настоящему моменту выдался крайне противоречивым. Во многом это вызвано последствиями травмы, из-за которой он выглядит слегка «заржавевшим», но его огромный потенциал никогда не ставился под сомнение. Ему только 22 – он моложе Кевина Стюарта, который не перестает нас удивлять – он по-прежнему является подающим надежды, хотя самое время стать феноменальным игроком для «Ливерпуля», ведь команда держит его в составе на расцвете его возможностей. В то же время Джана часто обвиняют в принятии бездумных решений, что очень несправедливо, ведь уже в этом сезоне во многих случаях он был великолепен. 

Мало кто вспоминает, но именно Джан остановил прорыв Лукаку к воротам «Красных» в добавленное время в дерби. Этот момент стал одним из ключевых, показав умение турка оборонять ворота. Минуту спустя Мане принёс «Ливерпулю» победу, и о моменте с участием Джана все мгновенно забыли. 

Его физические возможности могут наводить на соперников страх. И, хотя иногда он выглядит нескладным, как только начинает разбегаться - делает это с силой и темпом, свойственным Яя Туре. 

Вклад Джана в атакующую составляющую также впечатляет, ведь он забил уже 3 гола в этом сезоне. Это столько же, сколько за первые 2 сезона на «Энфилде», и это прекрасно демонстрирует, каков он в деле, если найдёт своё место на поле. 

Молодой немец несовершенен, часто расстраивает, но у него достаточно положительных качеств в игре, в результате чего критика в в его адрес часто выглядит необоснованной. 

Любить их обоих

.

Если вы по-настоящему не оценили талант ни Вейналдума, ни Джана, то это ваше мнение и оно должно уважаться. Одна из красот футбола именно в спорах, ведь кому-то нравится, как 11 человек просто ходят пешком по полю. Без сомнений, все предпочитают одного или другого – персонально для меня выше Джини – но спор Джини против Джана крайне странный, и среди фанатов вообще не имеет никакого смысла.

Мы должны быть счастливы, что эти двое играют за нашу команду и являются, скорее всего, неотъемлемой частью «Ливерпуля» в этом сезоне. Тот факт, что Клопп, вероятно, не будет включать одного из них в сильнейший состав в каждом матче, означает лишь возможность ротировать состав, имеющийся в его распоряжении.

Вейналдум и Джан оба имели в этом сезоне и подъёмы, и спуски – ждём, пока их ненавистники будут упиваться возможными провалами и в дальнейшем – но они однозначно будут способствовать успехам «Ливерпуля» в обозримом будущем.

Вместо того, чтобы спорить о том, кто лучше, и чуть ли не праздновать, когда один из них делает на поле ошибку, мы должны радоваться за двух разных, но очень важных игроков.

AnfieldIndex. Материал подготовили Айсылу Муртазина и Роман Бабаев.

Сообщество «The Anfield Voice» в социальных сетях: VKontakte/Youtube/Instagram