6 мин.

Что может сделать Клопп в следующий раз, когда противник «припаркует автобус»?

Редакция Liverpool FC подготовила статью о, возможно, главной проблеме нынешнего «Ливерпуля».

.

Итак, с чего же начнем?

Как на счет позитива, если такой имеется. Кто-нибудь смог заметить хоть горстку каких-либо положительных моментов в игре?

Должен сказать, что поражение от «Бёрнли» нанесло ущерба гораздо больше, чем можно было ожидать. На первый взгляд, эта оплеуха — лихорадочный стиль «Ливерпуля», который тянется далеко не один десяток матчей. К перерыву противник сделал преимущество в 2 мяча, но, в последствии, слишком подсел и из последних сил сдерживал «красную» атаку. Мяч постоянно был вблизи ворот «бордовых», но до акцентированного удара так и не дошло… ни разу. Хотя, по-сути, хватило бы одного точного выстрела, который бы реанимировал команду и смог бы вернуть футболистов в игру. Команда Шона Дайча успешно выстроила оборону таким образом, что ни быстрые фланги, ни дальние удары подопечных Клоппа не доходили до ворот. Такой стиль игры постоянно встречается лучшим командам в мире и, время от времени, стиль «PARKS THE BUS» приносит свои плоды. Загвоздка в том, что наилучшие команды планеты умеют взрывать такую оборону, а мы, к сожалению, нет, и в этом-то загвоздка.

Причина потери очков, как мы уже видели раньше ни один раз, оказалась такая же, как и в прошлом сезоне. «Красные» были в плачевном состоянии, но все же никто из игроков не может действительно быть обвинен в поражении. Это были систематические ошибки, показывающие основные проблемы в пределах этого «Ливерпуля».

.

Перед тем, как Клопп стал менеджером «Ливерпуля», прототип такой же игры был у Брендана Роджерса — мы бестолково владели мячом, чтобы в итоге сделать с ним какое-то дерьмо, проигрывали матч, создавая сами клинические ситуации, получали по голове и говорили себе, что в следующий раз такого не произойдет. Но мы слишком хорошо знаем «Ливерпуль», чтобы понимать, что это повторится снова… ой, смотрите. Это и вправду повторилось, опять?

После того, как Клоппо взял на себя должность менеджера, клуб проиграли 7 из 17 выездных матчей.. В пяти из этих семи поражениях мы имели, как минимум,  60 процентов владения мячом и в общей сложности сделано 85 ударов, 14 из которых были в створ, но итог — 0 в графе забитых голов при пропущенных одиннадцати.

В пяти из этих семи поражениях мы имели лучший процент по владению мяча, но ни к чему хорошему это не приводило. Владея мячом, нас обыгрывали команды, избивая нашими же собственными трюками, а это не может не печалить. Причина всего этого одна и она болит так сильно, что летом трансферный комитет должен был устранить все это на корню, чтобы подобного рода вещи больше не происходили с командой.

.

Игра с «Арсеналом» на прошлой неделе и с «Барселоной» ранее — после этих поединков только ленивый не мурлыкал о том, что «Ливерпуль» имеет безжалостных атакующих футболистов, а Клопп направляет их в правильное русло, так что победа над скромным «Бёрнли» предоставит минимум суеты.

Были несколько действительно тревожных вещей на «шоу» в субботу. Во-первых, я очень сильно старался, определить, за счет чего мы все-таки должны были переиграть «Бёрнли». Я так и не понял.

Единственное, что мы могли делать в первую половину матча — это грузить мяч на левый фланг, для вывода Коутиньо под выстрелы, которые были не самым лучшим козырем бразильца в эту субботу.

Мы уже видели эту тактика раньше, ведь в последнем сезоне Роджерса это было единственным его тактическим решением. Напомню, что это не путь к успеху. На самом деле, это была одна из вещей, остановленных Клоппу, которые он должен был решить в первую очередь. "Не стреляйте по воротам, обрабатываем мяч, держим их в движении, наш шанс придет."

Почему, при первых неприятностях, мы сразу же вернулись к этому плану? Если это и был наш запасной план, то на что надеялся Клопп? В играх такого типа, когда простые работящие ребята закрывают любой подход к своим воротам, а наше решение таких проблем — простые закидушки?

.

Наша игра в субботу была слишком медленна, слишком предсказуема, а наши атаки было слишком легко отбивать. Ни разу, по-настоящему, мы не растягивали оборону «Бёрнли» на протяжении всей игры.

Беспокойство вызывает и то, что наша трансферная политика в этом году, и наше внимание было сосредоточено на улучшении того, в чем мы были уже и так очень хороши - на импульсах в атаке, на быстрый переход из защиты в нападение, но не на те зоны, где «Ливерпуль» проседал на протяжении прошлых сезонов.

Стоит напомнить, что «Бёрнли» не единственная команда, которая будет ставить перед нами «автобус» — о «Мидлсбро», «Халле», «Вест Хэме», «Сандерленде», «Кристал Пэласе», и «Вест Бромвиче» не забыли? Какой подход к играм с этими защитными командами будет у нас?

Эти команды не дадут шанса перевернуть игру в обратное русло, поставив перед своими воротами стену из 10 человек, особенно, если результат матча их полностью будет устраивать. Нам нужно решение лучше, чем череда неудачных ударов Коутиньо и бессмысленное владение мячом большую половину встречи. 

Нам нужно больше терпения и больше неординарного движения. Слишком часто в матче против крепкого «Бёрнли» подопечные Клоппа пытались сыграть открыто и быстро, разбивая свои атаки раз за разом об стены защитников. Много нелепых выстрелов и давление, которое создавалось на футболистов — такое чувство, что они пытались бить по воротам при первой же возможности, так как если бы им нужно было забить мяч в течении следующих десяти секунд, а если это не произойдет, то по ним будет открыта стрельба.

.

Парни Клоппа показывают свои лучшие качества, когда их голова не занята главным вопросом — как пройти через глухую оборону. Если матч будет идти на встречных парусах, как матч против «Арсенала» или подобие структурной игры «Барселоны», то и гарнца фантазии футболистов будет намного шире и интереснее. 20-минутный отрезок игры против «Арсенала» и магия Коутиньо показали, что работа летом и была планом А у Клоппа. Игроки инстинктивно знали позицию друг друга и смогли усадить «Арсенал».

То, чего казалось, не хватает в субботу было отсутствием индивидуальной и коллективной игры — доверия и уверенности, чтобы обеспечить соблюдение запасного плана B, для взлома уплотненной обороны.

Клопп назвал принятие решений в атаке в качестве одной из причин, почему мы потеряли очки в матче против середняка лиги.

Время от времени, «Ливерпуль» пытался запустить мяч через Джеймса Милнера, а впоследствии через Альберто Морено — они проходили до 8 футболистов «Бёрнли», но ни одна подача так и не смогла принести пользы для команды.

Надеюсь, что смогут хорошо войти форму Садио Мане и Шейи Оджо. Единственное, чего не хватает от команды этой тенденции, так это того наличие темпа и проникновения. Ни один футболист на поле в субботу не был действительно в состоянии победить своего оппонента при старте с места. Лишь вышеуказанные два игрока, действительно те, кто может это сделать и, возможно, когда они заиграют, или будут доступны со скамейки, все остальное встанет на свои места.

В любом случае, с учетом времени, герр Клопп будет поглядывать в трансферное окно. В этом мы уверены. В то же время, готовясь к «Тоттенхэму»  он не будут сидеть сложа руки. И будем верить, что план А сможет в полное мере проявить себя, а не так, как в эту субботу.