8 мин.

Внутренние чемпионаты команд-участниц единой лиги. Латвия

Структура латвийского баскетбола включает в себя 3 лиги. В самой младшей лиге, третьей, играет 12 команд, в составе которых нет ни одного легионера. В командах из подвала турнирной таблицы - с 12-й по 8-ю - большинство игроков младше 20 лет, самым старшим 25 лет (таковых трое). Самому молодому игроку лиги на момент проведения турнира было 14 лет, двое самых возрастных игроков - 37 и 34 лет - играют в команде, занявшей второе место в регулярном первенстве и итоговое третье - БК "Дартиа". Победителем и регулярного чемпионата, и плей-офф стал БК "Даржниекс".

В третьей лиге 12 команд проводят между собой матчи в два круга, после чего первые восемь команд выходят в плей-офф. 1/4 финала проходит в два матча, по сумме результатов которых определяются полуфиналисты. Полуфиналы и финал, а так же матч за третье место проходят до двух побед.

Во второй лиге играет 15 команд, которые проводят между собой матчи в два круга, а затем 8 сильнейших команд выходят в плей-офф, где матчи всех стадий, кроме финала, проходят до двух побед. Матчи финала проходят до трех побед и в минувшем сезоне победитель определился в решающем матче. Победителем турнира в итоге стал БК "Салдус", занявший в регулярном чемпионате второе место. В финале "Салдус" оказался сильнее победителя регулярного первенства - "ВЭФ ЛСПА". На всю лигу всего один легионер - 19-летний украинец. В лиге играют дубли некоторых из команд, а также тем, что тут играет команда "ВЭФ Школа", за которую выступают воспитанники спортивной школы ВЭФа с 95-го по 98-й годы рождений. Команда заняла итоговое 9-е место и лишь три очка отделили ее от плей-офф.

Латвийская Баскетбольная лига включает в себя 11 команд, три из которых ("Вентспилс", ВЭФ и сборная Латвии U18) играют с остальными в два круга, остальные 8 команд проводят между собой матчи еще в два круга. ВЭФ и "Вентспилс" разыгрывают между собой первое место, несмотря на то, что третья команда имеет больше их очков по итогам регулярного чемпионата. Кроме того, эти две команды начинают турнир плей-офф с полуфиналов. Вероятно, на подобные уступки пошли из-за загрузки команд: ВЭФ играет в еврокубке и единой лиге ВТБ помимо родного чемпионата, а "Вентспилс" выступает так же в балтийской лиге и еврочеллендже.

Последнее место заняла сборная Латвии U18, одержавшая всего одну победу (над БК "Валмиера").

На десятой строчке БК "Туриба" с 11 победами. Команда полностью состоит из латышских игроков.

Девятые БК "Лиепая" с 13 победами. В составе команды семь легионеров - два 25-, 24-, 29-, 26 летние американцы (только один провел с командой сезон полностью), 25-летний литовец, 31-летний россиянин. Команда так же приняла участие в розыгрыше Балтийской Баскетбольной Лиги (далее ББЛ), в которой в групповом турнире одержала 2 победы в десяти матчах и в следующий этап не вышла.

1

На фото домашний матч БК "Лиепая" в ББЛ.

На восьмом месте с таким же количеством побед расположилась БК "Юрмала", имеющая в составе только одного легионера - 24-летнего гражданина США.

2

На фото БК "Юрмала" (В белом) - Латвийская сборная U18.

Большинство матчей команда проводит в спортзале.

Седьмое место заняла БК "Елгава", имеющая в составе трех легионеров, которые являются гражданами США 23-х, 24- и 25-ти лет. Команда одержала 14 побед. Кроме того, команда выступала в ББЛ, где на первом групповом этапе с четырьмя победами заняла 4-е место, дающее право выхода в следующий этап. В Топ-16 команда в шести матчах в группе одержала две победы и заняла третье место.

Шестое место заняла команда Латвийского Университета. Команда одержала 16 побед в регулярном чемпионате, а в первом раунде плей-офф в серии до двух побед смогла только раз победить БК "Валмиера" и выбыла из борьбы за медали. Состав команды полностью латышский, причем игроки преимущественно возрастом от 20 до 23 лет, самому старшему игроку 25.

4

На фото домашний матч Латвийского Университета с БК "Елгава".

На пятом месте с 19 победами разместился БК "Екабпилис". Состав команды так же в основном состоит из местных игроков, легионеров всего три, два из США, 24 и 25 лет и 37-летний поляк. Соперником на первом раунде плей-офф у команды стали БК "Баронс Капиталс", которые в итоге и вышли в полуфинал.

6

На фото первый матч плей-офф с "Баронс Кварталс".

Четвертое место заняли "Баронс Кварталс", одержавшие 21 победу в регулярном чемпионате. В составе команды играет 25-летний литовец и два американца-ровесника литовца. Победив в первом этапе плей-офф "Екабпилис", в полуфинале в соперники достался ВЭФ, добившийся выхода в финал в двух матчах.

Команда так же участвовала в ББЛ, где заняла в итоге четвертое место, как и в чемпионате страны, где со счетом 3:2 бронзовые медали выиграл БК "Валмиера".

8

На фото матч "Баронс Кварталс" с "Калевом".

Одержав 22 победы на третьей строчки разместился БК "Валмиера". В команде нет ни одного легионера, самому старому игроку 32 года, самому младшему - 18. В полуфинале команда в двух матчах проиграла "Вентспилсу" и, как уже отмечалось выше, в матче за третье место оказалась сильнее чем "Баронс Кварталс".

В ББЛ команда вышла в ТОП-16, где заняла третье место в своей группе и в плей-офф не попала.

9

"Валмиера" - "Туриба".

На второй строчке в регулярном чемпионате разместился "Вентспилс" с 17 победами в 20 матчах. В составе команды три легионера - 22-, 24-, 25-летние американцы. В чемпионате команда в итоге заняла второе место, а вот в ББЛ оказалась победителем.

11

Домашний матч полуфинальной серии с БК "Валмиера".

Кроме уже упомянутых ББЛ и ЛБЛ, команда приняла участие в Еврочеллендже, где на групповом этапе команда не потерпела ни одного поражения, а в Last-16 команда в своей группе одержала всего 2 победы в 6 матчах и выбыла из розыгрыша кубка.

С 19 победами в 20 матчах на первой строчке расположился ВЭФ. В составе команды два литовца - 29 и 33 лет, а так же четыре американца - два 23, 27, 30 лет. В финальной серии до четырех побед ВЭФ оказался сильнее "Вентспилса", который смог выиграть только в одном матче.

12

Финальный матч ВЭФ - "Вентспилс".

12

Чемпионы Латвии-2013.

Команда так же участвовала в Единой Лиге ВТБ, где клуб в серии до двух побед оказался сильнее "Астаны", победив со счетом 2:1. В 1/4 финала в соперники ВЭФу достались "Химки", которые в трех матчах безоговорочно победили. Эта серия оказалась самой результативной, а ВЭФ - единственной командой, пропустившей в плей-офф больше 100 очков (причем дважды), но несмотря на это оставивший о себе благоприятное впечатление крепкого середняка.

Кроме того, команда участвовала в Еврокубке, где вышла в Last-16, но трех побед на второй стадии оказалось недостаточно для выхода в плей-офф, зато достаточно, чтобы собрать на последнем домашнем матче рекордную аудиторию в 7000 зрителей.

Самое крупное поражение в сезоне потерпела сборная Латвии U18 от БК "Екабпилис" (-49 очков), больше всех очков в одной игре набрала против все той же сборной Латвии БК "Лиепая" - 119, а так же ВЭФ против "Елгавы". Меньше всего в однй игре набрал "Вентспилс" против ВЭФа - 42 очка. Эта же игра стала самой не результативной - 42:69 (111 очков на двоих). Самый результативный матч был между "Валмиерой" и ВЭФом - 105:107 (212 очков на двоих). Максимальное количество зрителей было зафиксировано на финальном домашнем матче "Вентспилса" - 2600. На матчах регулярного чемпионата аудитории выше тысячи человек зафиксировано не было ни разу ни у одной из команд, минимальное количество зрителей на матче - 40.

В завершении статьи таблица со средней посещаемостью команд во всех турнирах:

14