3 мин.

Свинский «Сочи». Стыд и позор. Почему ростовчан не жалко?

Накануне «Сочи» разгромил ростовчан со счетом 10:1. В сети жалеют игроков «Ростова», многие называют их героями, а кто-то глумится над парнями и называет их позорниками. Это — не позор. Это — победа «Ростова».

 

Свинский «Сочи». Стыд и позор. Почему ростовчан не жалко?, изображение №1

Решение выставить настолько молодой состав — ответственное. Считаю, руководство «Ростова» поступило правильно и даже по-мужски. Ростовчане не стали унижаться перед «Сочи» и вымаливать перенос. Также «Ростов» решил провести матч, что называется, по чесноку. Клуб отправил на игру совсем юных ребят. Для них этот матч – в первую очередь память, бешеная мотивация и огромный опыт. Это уже не дети или юноши. Это мужчины, защищающие честь Ростова. Честь клуба и города. Да, это был огромный риск в плане результата. Впрочем, результат даже вполне предсказуем. Но в данном случае риск намного лучше, чем получить технарь от плаксивого и мерзкого клуба. Почему я так называю «Сочи», который отказался от переноса? Когда у них самих полгода назад почти вся основа отравилась, «Оренбург» пошёл навстречу и перенес встречу. А тут и вовсе — клуб на карантине. «Сочи», видимо, забыл, что такое честь и достоинство. Где яйца?

 

Свинский «Сочи». Стыд и позор. Почему ростовчан не жалко?, изображение №2

К слову о регламенте. Да, РФС был против переноса игр из-за форс-мажоров. Да, «Ростов», возможно, не уследил за игроками. Но тот же самый РФС сказал, что решение зависит исключительно от «Сочи».

Я понимаю: спортивный принцип, очки, борьба за выживание. Но разве оно стоит имиджа, достоинства и чести? Нет. В данном случае очки не пахнут. Как многие пишут — «Сочи» стали ненавидеть за один день. И это, действительно, так. Почти вся страна считает поступок этого клуба низким. Ради чего, ради трёх очков? Серьезно? И клуб гордится этим? Увы, руководство «Сочи» это не увидит, но я хочу сказать: идите к чёрту, ребята, с такими победами. Вы обыграли «Ростов», но не выиграли у него. «Желто-синие» вышли победителями. Моральными.

 

Свинский «Сочи». Стыд и позор. Почему ростовчан не жалко?, изображение №3

Поступок «Сочи» войдет в историю как самый мелочный, ничтожный и убогийЯ бы даже сказал — жалкий. Это ведь футбол, а не война. Здесь важнее достойно проиграть, нежели одержать грязную победу. Выпускать основу против ребят 2001-2004 года рождения — абсурд. Вот хороший обратный пример: в 1949 году разбились футболисты основного состава «Палермо». Команда доигрывала четыре тура молодежным составом. Соперники в матчах с «Палермо» выпускали ровесников. Вот это — достойно. Победа 10:1 мощного состава над неопытными ребятами — стыд и позор.

Почему же не жалко ребят из «Ростова»? Во-первых, под пули, как многие говорят, их никто не отправлял. В столь юном возрасте сыграть в Премьер-лиге — мечта любого футболиста. И я уверен: ростовчане понимали, что победа им, вероятнее всего, не светит. Они вышли на поле. Они играли не за деньги, не за славу. Они играли за эмблему на груди и за город. Героями их назвать вряд ли можно. Но мужчинами — даже нужно. Как в своем инстаграме написал Дмитрий Егоров, пацанам по 17-18 лет, они здоровы, не голодают, не едут в грязном плацкарте на чужую войну, никто их не ставит под пули. Наоборот, они полтора часа пинают мяч на стадионе чемпионата мира с известными и не особо напрягающимися чуваками.

 

Свинский «Сочи». Стыд и позор. Почему ростовчан не жалко?, изображение №4

Героизма здесь нет и жалеть игроков не за что. Можно только похвалить за достоинство, мужество и хорошую игру. Ростовчане не страдали. После матча улыбались. Они кайфанули. К тому же на первой минуте открыли счет. Награда Попову — заслуженная. В 17 лет парень установил рекорд по количеству сейвов за игру.

Решение руководства «Ростова» верное. Игрокам — респект. «Сочи» — позор.

Автор: Герман Кудияров

Источник: Sport On-Line