Конец рекордной победной серии. Обзор неудачного матча сборной России против сборной Бельгии

16 ноября на стадионе «Газпром Арена» в рамках 9 тура отборочного раунда Чемпионата Европы встретились сборные России и Бельгии. Матч закончился со счётом 1:4 в пользу гостей.

До матча у россиян оставались турнирные цели- необходимо было обыграть бельгийцев со счётом 2:0 или разгромить, чтобы выйти на первую строчку в группе «I». В матче не приняли участие такие ключевые футболисты, как Александр Головин и Денис Черышев. Оба не вышли на поле по причине травм. Россияне выстроились по схеме 4-2-3-1.Состав хозяев: Гильерме — Петров, Джикия, Семёнов, Фернандес — Зобнин, Оздоев, Миранчук — Ионов, Дзюба, Жирков.

Сборная Бельгии решила все свои турнирные задачи. Несмотря на это, бельгийцы вышли на матч в сильнейшем составе. Подопечные Мартинеса выстроились по привычной для себя схеме 3-4-3.Состав гостей: Куртуа — Вермален, Боята, Альдервеирельд — Торган Азар, Витсель, Де Брёйне, Кастань — Эден Азар, Лукаку, Мертенс.

С самого начала матча сборной России приходилось буквально отбиваться от натиска бельгийцев: лидеры группы «I» прессинговали на чужой половине поля, уверенно проводили позиционные атаки. На 19 минуте они открыли счёт в матче, что было вполне ожидаемо: Торган Азар сместился с левого фланга в центр и пробил в ближний верхний угол. 1:0, у Маринато Гильерме не было шансов спасти свою команду от пропущенного мяча.

Чётко поставленный стиль игры бельгийцев не позволял хозяевам создать ни одного явного голевого момента. Гости компактно оборонялись, и после отбора моментально выбегали в контратаку. На 33 минуте гостям удалось удвоить преимущество: с правого фланга Альдервеирельд навесил на Лукаку, Ромелу скинул на Эдена Азара, находящегося на подборе. Нападающий «Реала» с лёту пробил в нижний угол - Гильерме оказался бессилен.На 40 минуте бельгийцы сделали счёт разгромным: Де Брёйне вышел один на один с Джикией, но ещё три бельгийца успели подключиться к атаке вторым темпом. Кевин грамотно выкатил на Эдена Азара, которому оставалось лишь пробить в пустые ворота.

Первый тайм прошёл за колоссальным преимуществом сборной Бельгии. Российской сборной удалось пробить в створ ворот лишь однажды, обострения от хозяев почти не исходило.

В начале второго тайма произошёл курьёзный момент: защитник бельгийцев Анга Боята вышел в майке Миши Батшуайи. Лишь через 12 минут после начала тайма Боята сменил экипировку.

На 72 минуте гол на свой счёт записал Лукаку. Ромелу с левого фланга сместился в центр и дальним ударом пробил в ближний угол ворот. 4:0, Бельгийцы полностью деклассировали хозяев. Стоит отдать должное сборной России за самоотдачу и стремление забить гол престижа, что им всё-таки удалось: после суматохи в штрафной площади Кузяев встретился с мячом и пробил головой. Куртуа парировал удар Далера, но не справился с добиванием Джикии.

Второй тайм можно занести в актив сборной России. Хозяева увереннее смотрелись после перерыва и сумели создать пару опасных моментов.Лучший игрок матча — Эден Азар. Нападающий мадридского «Реала» дважды забил гол и отдал голевую передачу на младшего брата. Помимо голевых действий, можно выделить дриблинг бельгийца — из 6 попыток он сумел обвести оппонента 5 раз. Из российской сборной можно выделить Зелимхана Бакаева. Полузащитник «Спартака» вышел на поле во втором тайме, но успел создать пару голевых моментов. С выходом Бакаева действия сборной в атакующей фазе действительно обострились.

Таким образом, в таблице ничего не изменилось, Бельгия заняла первое место в группе «I». Сборная России провела противоречивый матч, причиной может послужить высокий уровень соперников — сборная Бельгии является лидером рейтинга ФИФА. Впереди у российской сборной игра против сборной Сан Марино, прекрасная возможность самоутвердиться и реабилитироваться.

Автор: Артём Саитов

Источник: Sport On-Line