3 мин.

Сражение в Гельзенкирхене

Стартующий уикенд обещает порадовать нас воистину ТОП-матчами. Это касается и немецкой Бундеслиги, где завтра пройдут 6 игр, одна из которых – в Гельзенкирхене. Рурское дерби всегда приковывает пристальное внимание болельщиков со всего мира. Уверен, что и в этот раз противостояние не останется без внимания.

Для начала введем в курс дела тех, кто не знает о Рурском дерби. Начнем с того, что само Рурское дерби – это противостояние двух местных команд с Рурского региона, расположенного в Северном Рейне. Кстати, в конурбации этой области сразу несколько мегаполисов, которые соперничают друг с другом. Среди них есть города Дортмунд и Гельзенкирхен.

История взаимоотношений «Шальке» и «Боруссии Д» началась в далеком 1925 году. Тогда состоялся первый матч между этими командами. «Шальке» победил в поединке 4:2. В дальнейшем клуб выиграл 3 матча с «Боруссией» с 1925 по 1927 года.

В эру Гаулиги «Шальке» являлся самым титулованным коллективом из Германии: за 8 лет команда взяла 4 чемпионства и 1 Кубок Германии. А вот первая победа Дортмунда в местном противостоянии состоялась аж в 1943 году со счетом 1:0. В послевоенную эру «Боруссия» выиграла чемпионат Вестфалии и победила принципиальных соперников со счетом 3:2.

Далее следовала эра Оберлиги с 1947 по 1963 года. В ней «Боруссия» одержала 15 побед над «Шальке». 7 раз выиграл Гельзенкирхен, и 10 раз была зафиксирована ничья.

В следующем временном промежутке также было и падение «шмелей» из высшего дивизиона, а посему дерби не проходило вплоть до 1975 года. После возвращения клуба последующие сезоны оставались за «Боруссией». В сезоне 1991 года Дортмунд одержал победу со счетом 5:2 над «Шальке», которая могла привести к триумфу во внутреннем первенстве. Лишь по разнице мячей «Штутгарт» опередил желто-черных в борьбе за первое место.

Если говорить о таких достижениях, как самая крупная победа команд в соперничестве друг с другом, то в 1940 году «Шальке» смог добиться успеха со счетом 10:0, «шмели» смогли разгромить заклятых врагов в 1966 году 7:0. Согласитесь, весомые превосходства в разные периоды.

Вернемся из истории в реальность. Сейчас подопечные Давида Вагнера занимают 7 место с 14 очками, гости – на 4 месте на одно больше – 15. Кстати говоря, конкуренция в Германии по итогам 8 туров просто сумасшедшая: отрыв первого места («Боруссия Менхёнгладбах») от 9 («Байер») составляет всего лишь два балла. Невозможно переоценить важность этого поединка, тем более, когда «враги» находятся в считанных очках друг от друга. Последний матч во внутреннем чемпионате «Шальке» проиграл грозному «Хоффенхайму» 2:0, когда «шмели», в свою очередь, одержали вверх над другой Боруссией – 1:0, отличился Марко Ройс на 58 минуте. Если вспоминать последнее поражение в Бундеслиге подопечных Люсьена Фавра, то оно было в последний день лета от новичка – «Униона Берлина» 3:1. Но, как мы знаем, любое дерби вне зависимости от положения в таблице соперничающих команд непредсказуемо. Будь то клуб в кризисе, можно вполне ожидать успех в очном поединке. По накалу эмоций и количеству забитых мячей команды точно не обделяют болельщиков за последние 3 матча. Последний поединок «Шальке» и Дортмунда завершился 4:2 в пользу первых. В той игре было два удаления у «шмелей».

Весьма вероятно, что подобный сценарий повторится и завтра. Ожидается жаркая борьба с накалом страстей в Гельзенкирхене!

Автор: Александр Бойченко

Источник: Sport On-Line