Черная полоса продолжается

До матча команды имели следующее турнирное расположение: у подопечных Виктора Михайловича Ганчаренко не было в активе ни одного очка с разницей забитых/пропущенных 1:7. Гости из Венгрии были на третьем месте с одним очком, полученным в гостевой игре против испанцев в первом туре. Сегодня как нельзя кстати пришла бы на пользу ЦСКА победа с одним из тех соперников, против которого нужно было брать очки. Тем более с «Ференцварошем» предстоит играть спаренный матч через две недели.

Матч начался с острой борьбой на разных участках поля. Первый момент заработали венгры: на 6 минуте левый защитник Ловренчич исполнил удар мимо створа ворот. Первая серьезная угроза у армейцев возникла на 12 минуте, когда Иван Обляков пробил над перекладиной. Всего несколько сантиметров не хватило мячу, чтобы попасть в створ – голкипер вряд ли бы дотянулся. Спустя мгновения на 17 минуте все тот же опорный полузащитник ЦСКА пробил из-за пределов штрафной площади. Дибус выручил команду и отвел угрозу на угловой, который мог принести дивиденды хозяевам поля: сразу два игрока «Фаренцвароша» столкнулись друг с другом в собственной штрафной, а Хердур Магнуссон в этот момент оказался в одиночестве перед голкипером. Увы, удар викинга пришелся в игрока гостей.

Гости огрызались своими контратаками, в то время, как ЦСКА все больше нагнетал возле чужой штрафной. На 23 минуте Чалов скинул мяч на Облякова, тот дал пас на Ильзата Ахметова, пробившего в левую штангу. Про нереализованные шансы ЦСКА в первом тайме можно писать бесконечно долго. В очередной раз армейцы создают опасную ситуацию на 35 минуте поединка: Чалов сделал пас на 17 номера хозяев поля, тот выкатил мяч в центр штрафной на реактивного Влашича. Хорвату нужно было попасть в створ ворот мимо вратаря, но удар Николо пришелся возле левой штанги.

ЦСКА в первые 45 минут пробил 14 раз по воротам. Армейцы могли реализовать около половины моментов, но совершенно по непонятным причинам не смогли вовремя проявить свою точность в ударах на завершающих стадиях.

Последний шанс зацепиться за победу в матче у команды Ганчаренко предоставлялся во втором тайме. Гости начали создавать приличное количество опасных ситуаций у ворот Акинфеева в то время, как у самих армейцев мало что получалось по классике «вторых таймов» нынешнего сезона. За треть тайма футболисты ЦСКА 6 раз нарушили правила на сопернике, за весь первый тайм – всего 2.

Спасать ситуацию первым пришел на помощь Кристиан Бистрович, поменявший Кучаева на 61 минуте. На 65 минуте Влашич приметил свободное пространство у чужой штрафной и попробовал пробить в ближний – Дибус перевел мяч на угловой. Как только армейцы начинали взвинчивать темп в активных действиях на чужой половине, «Ференцварош» словно убаюкивал соперника, забирая мяч себе. 73 минута вновь не ознаменовалась забитым мячом: Обляков исполнил передачу в центр, где на опережении сыграла «девятка» ЦСКА – мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги. Вновь сплошное невезение.

То, чего многие болельщики армейцев ждали, случилось на 76 минуте. На поле появился Сантос. Игрок, который вполне заслуживал получать больше практики в составе красно-синих не смог себя реализовать сегодня. За три минуты до окончания матча венгры забили в вполне естественной для себя манере: Исмаэл находит пространство для удара между Обляковым и Дивеевым, Игорь отражает удар и переводит мяч в ближний угол, где оказался Зубков, исполнивший поперечный пас перед воротами на Варгу. Никто не держал этого игрока, защитники не успели. 0:1 повели гости. Казалось бы, спасти этот матч уже было нельзя. Кроме «заварушки» в центре из-за грубого фола Харатина на Лукасе Сантосе ничего опасного не произошло.

Кстати, арбитр имел все основания для показа красной карточки игроку-соперника, узрев в этом жесткое нарушение в центре, да еще и в момент контратаки, которая могла привести к опасному положению у своих ворот.

Итог - 0:1. На мой взгляд, ЦСКА в очередной раз сам себе придумал проблемы. Имея достаточное количество шансов для взятия ворот ЦСКА по классике пропустил в конце ненужный гол, отнявший даже один балл по итогам матча. Многие допускают критику в адрес главного тренера, но если его подопечные просто не могут попасть точно в цель – причем здесь тренер? С тремя поражениями подряд в группе Лиги Европе ЦСКА заканчивает первую часть группового этапа. Грустно. Досадно.

Автор: Александр Бойченко

Источник: Sport On-Line