Амстердам. Кровью и потом

Первый матч 3-го тура Лиги чемпионов группы H амстердамский «Аякс» принимал лондонский «Челси». На момент матча хозяева являлись лидером своей группы с 6-ю набранными очками, тогда как гости набрали лишь 3 балла.

На 1-й же минуте «Челси» после проведённой атаки получил право подать угловой удар. Хадсон-Одои с угла поля закрутил мяч в ворота, но вратарь был надёжен. Спустя 3 минуты «синие» вновь заработали угловой – Виллиан сделал подачу в штрафную, а Теми Абрахам пробил головой вдоль ворот. Вратарь «Челси» Кепа на 12-й минуте совершил ошибку при передаче и Зиеш перехватил мяч, но защитник Томори быстро исправил опасную для ворот Кепы ситуацию. Чувствовалась мощная поддержка болельщиков «Аякса» – каждый фол со стороны «Челси» сопровождался взрывом бурных эмоций. Несмотря на нули, к 30-й минуте первого тайма зрители наблюдали «живой» футбол, а самым заметным игроком на поле к этой минуте был Хадсон-Одои. Ближе к концу тайма «Аякс» перехватил инициативу и Квинси Промес даже забил гол, замкнув подачу Зиеша, но арбитр отменил забитый мяч после просмотра VAR. Нули на табло – перерыв!

Героем первых пяти минут второго тайма стал Тадич: собрал на себя несколько защитников, заработал угловой, а через пару минут получил «горчичник» за фол против Виллиана. На 60-ой минуте к взятию ворот был близок Альварес после подачи Промеса, но мяч предательски ударился в штангу ворот. Спустя 5 минут игрок «Аякса» вновь получил жёлтую карточку, на этот раз уже Мартинес за грубую игру на Жоржиньо. После выданной карточки сразу же последовала первая замена в матче – Пулишич сменил Виллиана. Уже через 4 минуты поле покинул Абрахам, а вышел Батшуайи. Практически сразу был заменён автор незащитанного гола Квинси Промес, вместо него вышел Нерес. На 84-й минуте Курт Зума схлопотал «горчичник» за то, что на полном ходу врезался в Зиеша86-ая минута стала определяющей в судьбе матча – Пулишич прострелил на линию вратарской, а Батшуайи не имел права на промах – гол! Примечательно, что гол сотворили игроки, вышедшие на замену. После забитого мяча в матче произошло сразу замены: у «Челси» вышел Джеймс вместо Хадсона-Одои, у «Аякса» Де Йонг сменил Альвареса, а Класс-Ян Хунтелар заменил Велтмана. Но у хозяев уже банально не хватило времени повлиять на исход матча – 0:1 победа «Челси»!

Лондонцы, одержав победу, сравнялись по очкам с «Аяксом» (6 баллов). Пока что «синие» довольствуются строго минимальным счётом: две победы в один мяч и одно поражение. Вероятно, следующий матч между этими клубами на «Стэмфорд Бридж» станет определяющим для одной из команд, ведь победитель имеет возможность стать единоличным лидером группы H.

Автор: Евгений Федотов

Источник: «Sport On-Line»