4 мин.

На те же грабли… СКА продолжает «удивлять» 4-х матчевой серией из поражений

СКА вновь проиграл. На этот раз «Нефтехимику», который не так давно уже успел огорчить «армейцев» в Нижнекамске, выиграв там 2:1. Теперь же игра проходила в «Ледовом». При равной битве сильнее оказались нижнекамцы в серии буллитов. Да и СКА не на что было рассчитывать с их реализацией. В прошлом материале, с критикой тактических действий Кудашова, мы разобрали главные недочёты схемы игры «армейцев с Невы». Давайте посмотрим, изменилось ли что-то в последней игре, подведём итоги домашней серии и сделаем прогнозы на ближайшую выездную серию СКА.

            4(!) поражения подряд потерпел клуб с Невы в последних 4-х матчах, набрав лишь одно очко. Проиграв 2 матча на выезде «Авангарду» и «Нефтехимику», «армейцы» вернулись в Петербург, где сыграли короткую домашнюю серию из двух встреч. Обе закончились для СКА поражениями. Сначала Петербург огорчил «Спартак» (2:3), а буквально вчера в буллитах праздновал успех всё тот же «Нефтехимик». При Знарке и Воробьёве СКА приучил своих болельщиков к тому, что побеждает в каждой встрече. При Кудашове ситуация быстро приобрела обратный окрас. Понятно, что в Петербурге строится новый коллектив, много игроков экстра-класса покинули команду, а им на смену пришли другие, которые только сыгрываются. Но значительная часть сезона позади, а игры всё нет. После поражения от «Спартака» Кудашов заявил, что все ошибки учтены, а игра с нижнекамцами будет другой, где все силы будут приложены для победы. Увы, этого не произошло. Так изменилось хоть что-нибудь?

Игра в большинстве

            Расстановка СКА с игрой в одного защитника и четыре нападающих не изменилась. И, хотя одно большинство и было реализовано, СКА выглядел всё также беззубо. Не могут «армейцы» держать шайбу в чужой зоне, когда на синей линии один защитник. Любой выброс заставляет СКА откатываться и начинать всё сначала.

Нападение

            Бросают, бросают, а забросить не могут. У нападающих СКА нет нацеленности на гол. Всё летит на удачу, чему свидетельствует тот же гол Наиля Якупова. Большинство бросков опять не составили проблем для вратаря. Креатив в атаке отсутствует. Броски не поставлены. Ни один из пяти буллитов не был реализован. Выкатываясь на вратаря, игроки СКА просто не знали, что делать дальше и просто бросали опять же на удачу. Не самый «армейский» подход к делу.

Оборона

            Проблемы в обороне тоже никуда не делись. Уж очень просто забирают шайбу у наших защитников, либо они сами обрезают пол команды, привозя атаки на свои ворота. Виной этому, конечно же, другая проблема – переход от обороны к атаке. Отсутствуют варианты для быстрого развития атаки, а любые попытки хитро сыграть приводят к контрвыпадам. Всё это приводит к зажатости и отсутствию риска сыграть красиво и разносторонне.

Вратарь

            Пока решались старые проблемы появились новые. Александр Самонов сыграл не убедительно. Первый гол абсолютно на его совести. Рано выкатился Александр, опустился на шпагат и дал возможность беспрепятственно бросить под перекладину своих ворот. Несколько подобных трюков Самонов по ходу игры совершил, но, к счастью для «армейцев», там Александр сыграл надёжно. Победный буллит «Нефтехимика» тоже случился из-за недочёта Самонова. Заку Митчеллу не пришлось даже обыгрывать стража ворот, который вновь далеко выкатился и оголил дальний угол. Его и расстрелял Митчелл. Думаю, что в следующей встрече мы Самонова в воротах не увидим.

            Завершилась неудачная домашняя серия, впереди выездная. И будет она далеко не простой. СКА ждут в гости «Локомотив», «Северсталь» и «Витязь». Исходя из результатов «армейцев» можно предположить, что неудачная серия может получить своё продолжение. «Локомотив» и «Витязь» однозначно дадут бой в родных стенах, который может оказаться не по зубам нынешнему СКА в период длительного становления. Да и «Северсталь» не сдавать игру будут. СКА может эмоционально выгореть после таких результатов, что поставит под удар судьбу Кудашова на тренерском мостике. «Армейцам с Невы» требуются перемены. Слишком предсказуема их игра. Фанаты тоже терпеть не будут, ведь сейчас их любимый коллектив идёт мимо плей-офф, а крайняя путёвка в основной этап «Кубка Гагарина» скорее всего сведёт их с коллегами из Москвы, а нынешний ЦСКА не оставит ни единого шанса команде Кудашова.

            Итоги и прогнозы пока грустные. От тренерской мысли пока отдаёт чувством безысходности. Очень надеемся и верим на возвращение победной поступи СКА, но быстро и мгновенно это точно не произойдёт. Процесс будет долгим, надо терпеть, а вот кто этим процессом будет руководить уже вопрос. С такими результатами будущее Алексея Кудашова у руля СКА попадает под угрозу, и всё чаще в сети распространяются слухи о его приемниках. В любом случае не оставляем СКА без поддержки, а любая критика лишь из лучших пожеланий команде.

Автор: Даниил Седлецкий

Источник: Sport On-Line