2 мин.

Теэму Пукки. Что ты такое?

Финский зверюга Теэму Пукки стал самым настоящим открытием на старте нового сезона. 29-летний форвард уже забил 6 мячей и отдал 2 ассиста в 5-и матчах этого сезона АПЛ за «Норвич». Кто бы мог подумать, что он так здорово стартанет в высшем дивизионе?

Теэму родился в маленьком финском городке Котка, который сейчас насчитывает 53730 человек. В Финляндии форвард начал свою карьеру за слабенькую команду «КооТееПее», откуда он перебрался в испанскую «Севилью», где немного поиграл за дубль "красно-белых". Затем он вернулся на родину в местный топ-клуб «ХИК», поиграл в «Шальке», «Селтике» и «Бронбю», перебравшись из последнего в «Норвич» летом 2018-го свободным агентом. Тогда никто и подумать не мог, что в Англии Теэму так здорово раскроется.

В «Норвиче» форвард сразу же начал здорово, дебютный сезон в Чемпионшипе стал очень удачным для фина. 29 голов и 9 ассистов в 43-х матчах сделали Теэму лучшим бомбардиром Чемпионшипа 2018/19. Нападающий стал главным героем команды, выведя её напрямую в АПЛ с первого места в таблице. Не будем занижать заслуги других классных игроков «Норвича», таких как Штиперман, Ааронс, Годфри и другие. Почему же довольно незаметный до этого форвард так стрельнул в Англии? Теэму идеально подходит Английскому футболу. Пускай он и не самый техничный футболист, но он хорош физически, вынослив, у него отличное голевое чутье и завершение. После скитания по Германии, Испании и другим странам фин наконец-то нашел свой чемпионат, где может раскрыться полностью. Учитывая, что ему сейчас 29 лет, он сможет показывать отличную игру еще года 3-4. Помимо игры за клуб, Пукки является лидером своей сборной. В последних 11-и матчах за клуб и сборную Теэму забил 13 мячей и отдал 2 голевых передачи.

Конечно, АПЛ только стартовала и впереди еще много неожиданностей. Но если все продолжится именно так, то битва за Золотую бутсу в Англии может оказаться очень интересной. И вместо привычных имен Салаха, Агуэро и Обамеянга мы сможем увидеть в топе бомбардиров Пукки, Барнса и других неожиданных персонажей. Тащи, Теэму!

Автор: Иван Котовский

Источник: «Sport On-Line»