Питер пожарил мясо

Дерби Москвы и Петербурга всегда стоят особняком, а если это «Спартак» - «Зенит» , то вдвойне!

Команда Олега Кононова после поражения и вылета от португальской «Браги» горела желанием исправить ситуацию, и победой над «Зенитом» - извиниться перед своими болельщиками, но вот «Зенит» подарка делать не хотел. У «Спартака» в основном составе не появился Понсе, а Мирзов получил травму, выбыв на 3-4 недели. «Зенит» же приехал без травмированных Малкома и Дриусси. Себастьян перед игрой с москвичами провел тренировку в общей группе, но в заявку так и не попал.

Первые минуты матча «Спартак» владел преимуществом, но особо опасных моментов создать не мог. На 8 минуте матча Аяз Гулиева плотно пробил в дальний угол, но в створ ворот не попал. «Зенит» же ответил не менее опасным ударом: Ригони отдал передачу на Дзюбу, а Артём пробил с линии штрафной рядом со штангой. На 28 минуте матча «Спартак» получил право на опасный штрафной, но Шюррле пробил мимо ворот. На 31 минуте москвичи все же открыли счет. После подачи со штрафного Лунёв выбил мяч кулаками на Бакаева, Зелимхан пробил – попал в ногу Ивановича, и мяч залетел в сетку ворот. Но радость болельщиков и игроков «Спартака» была недолгой! Судья пошел смотреть VAR. Гол был отменен после того, как на повторе рефери Мешков увидел, что при обработке мяча Бакаев подыграл себе рукой. Гол был отменен. А вот «Зенит» повел в счете уже по праву! После подачи с углового, мяч отлетел к Юрию Жиркову, полузащитник принял и плотным ударом пробил в дальнюю девятку – 1:0!

Второй тайм команды начали с осторожностью, но мячом все также продолжал владеть «Спартак». На 58 минуте опасно пробил Айртон, но Лунев среагировал на удар. «Зенит» смог ответить лишь к 71 минуте: Оздоев сделал хорошую подачу, Дзюба выиграл борьбу у защитников, но пробил мимо ворот. Увеличить счет «Зенит» в очередной раз мог на 91 минуте: после прекрасной передачи Дзюбы пяткой на Оздоева, Магомед вырвался один на один, но свою команду спас Максименко. После этого момента возникло столкновение Джикии и Оздоева. Георгий на ровном месте начал потасовку в своей штрафной, но судья ограничился усным предупреждением.

Матч завершился со счетом 1:0! «Зенит» впервые с 2012 года обыгрывает «Спартак» в гостях, а Сергей Семак впервые побеждает «красно-белых» в качестве главного тренера.

Автор: Владимир Толмачёв

Источник: «Sport On-Line»