6 мин.

VAR за «Урал», гол Заболотного и пять лидеров чемпионата. Обзор 7 тура РПЛ

Все выше перечисленное в заголовке можно было увидеть в 7 туре российской Премьер-лиги. Если вы его пропустили, то мы расскажем самое интересное о всех матчах прошедшего уикенда.

Тамбов - Динамо 0:2

Седьмой тур стартовал в Саранске именно с такой вывеской. Начало матча вышло осторожным, но к середине первого тайма команды успели обменяться опасными моментами. Закончил пристрелку новобранец гостей Филипп, который дальним ударом открыл счёт на 41-й минуте. До конца первой половины встречи, дубль мог оформить Нжи, но свои моменты он упустил. Второй тайм хозяева начали агрессивнее и были ближе к голу, но ошибка Шелии позволила «Динамо» установить окончательный счёт матча 0:2. Видно, что «Тамбову» не хватает класса в РПЛ и вся острота исходит через индивидуальные действия игроков, либо после стандартных положений. В свою очередь столичный клуб явно взял верный курс. И если Жоазиньо не растеряет свой пыл, а Филипп продолжит забивать красивые голы, то борьба за еврокубки может стать ещё жарче.

Уфа - Зенит 1:0

Действующий чемпион приехал в Уфу без дисквалифицированного Семака. Так же из-за травм сине-бело-голубые остались без Малкома и Дриусси. В целом матч проходил под диктовку гостей, но отсутствие креативных полузащитников делало атаки «Зенита» беззубыми. Самые реальные моменты возникали у ворот Лунёва. Но если в первом тайме и начале второго голкипер срывал аплодисменты своими сейвами, то на 79-й минуте после удара Фомина ликовали уже фанаты уфимцев. Дальше атаковал Зенит. В конце тайма Лунёв выручил. После пропущенного мяча Дзюба и Ко активизировались, но сравнять счёт им так и не удалось. Хозяева сознательно отдавали инициативу, понимая, что контратака это их козырь в игре против более мастеровитого соперника. В свою очередь «Зенит»

Краснодар - Локомотив 1:1

После осечки «Зенита» победа одной из этих команд выводила её на чистое первое место. Для гостей начало встречи выдалось сверхудачным. Сначала Сафонов не смог зафиксировать мяч после не самого сильного удара Крыховьяка, а затем Гильерме вытащил мяч из ближнего угла, не дав хозяевам сравнять счёт. Очень был заряжен Смолов, который обыгрывал соперников, бил по воротам, но в итоге отличиться не смог. Зато очередной гол записал на свой счёт Шапи-Сулейманов. После комбинации на левом фланге, вингер замкнул подачу на дальней штанге. Во втором тайме железнодорожники были так же активны, а вот хозяева лишь в конце встречи смогли ответить несколькими острыми выпадами. Очень активным в матче был левый фланг «быков», а вот «Локомотив»атаковал очень разнообразно, используя дальние удары, дриблинг и переводы мяча на большое расстояние. По качеству игры, пока это самые сильные команды чемпионата, хотя и их игра не лишена недостатков.

ЦСКА - Ахмат 3:0

Потеряв очки на старте сезона, "армейцы" всеми силами пытаются нагнать лидеров. На сей раз под напором хозяев не смог выстоять "Ахмат". ЦСКА с самого начала матча активно включил фланги и гол Марио Фернандеса не заставил себя долго ждать. Гости могли сравнять счёт уже в следующей атаке, но и здесь главным героем стал защитник "армейцев", который вынес мяч с ленточки ворот после удара Иванова. Во втором тайме "Ахмат" совсем раклеился после гола Чалова, а гол Влашича с передачи Федора окончательно убил интригу в матче. ЦСКА набирает три очка и продолжает погоню за лидерами, а вот ребята из Грозного пока совсем не выглядят грозно.

Ростов - Рубин 2:1

Самый яркий матч состоялся на "Ростов - Арене", где хозяева нанесли более 30 ударов по воротам Дюпина. Но счёт открыли гости. Подберезкин проникающим пасом нашел в штрафной Маркова и тот переиграл Бабурина. Спустя несколько минут игроки "Рубина" могли увеличить преимущество, но после рикошета от Чернова мяч угодил в штангу. Хозяева сравняли счёт в следующей атаке, где рикошет снова был в пользу хозяев. После удара Шомуродова мяч от спины защитника гостей нырнул в ближний угол ворот Дюпина. Во втором тайме град ударов по воротам "Рубина" вновь заставил аплодировать вратарю казанцев. Но на 87-й минуте матча после подачи Чернова Саплинов отправил мяч в сетку ворот. Великолепно в этом матче выглядел Еременко, который стал пожалуй лучшим игроком тура. У гостей хотелось бы отметить Дюпина, который совершил 9 сейвов!

Крылья Советов - Спартак 1:2

"Спартак" одна из самых непредсказуемых команд чемпионата, хотя после усиления в начале сезона, команда стала показывать более содержательный футбол. Очень заряжен был Андре Шюррле, который имел 2 отличных шанса для взятия ворот. И если в первом случае немце не хватило точности, то во втором, за самарцев сыграла штанга. Сразу после этого момента хозяева организовали контратаку, которую завершил лучший бомбардир РПЛ Соболев. Будет интересно посмотреть, как он проявит себя на долгой дистанции. После перерыва вновь активен был Шюррле, но теперь угрозы исходили от стандартных положений, из которых нападающий был очень близок к попаданию в "девятку". Но счёт сравнял Джордан Ларссон, замкнувший прострел после атаки правым флангом. В конце матча 2 отличных момента создали хозяева, но Максименко сыграл безупречно, а в добавленное время Гус Тил ударом с линии штрафной принес победу своей команде. Хозяева показали уже матчем с ЦСКА, что будут биться со всеми соперниками, не обращая внимания на имена и регалии, будем надеятся, что парням Божовича удастся остаться в элите на следующий сезон. А вот Спартак, после критики вернулся в гонку за чемпионство и теперь уже должен серьёзно рассматриваться, как реальный претендент на место в Лиге Чемпионов.

Арсенал - Оренбург 2:1

"Оренбург" прозябающий на дне турнирной таблицы в очередной раз уступил. На сей раз Тульскому Арсеналу. Счёт был открыт на 29-й минуте, когда игрок "пушкарей" пробил с дальней дистанции в самый верхний угол ворот гостей. Оправились подопечные Федотова только во втором тайме, когда Деспотович сравнял счёт. Но уже спустя 15 минут Луценко вывел хозяев вперёд. 2:1. "Арсенал", набрал 3 очка и вплотную приблизился к лидерам. А вот у Оренбурга после расставания с лидерами игра пока совсем не клеится.

Урал - Сочи 3:1

Самый результативный матч прошедшего тура проходил в понедельник. Екатеринбург у себя дома обыграл гостей из Сочи. Счёт был открыт на 16-й минуте с пенальти. Отличился Бикфалви. Примечательно, что на одиннадцатиметровый отметку Сергей Карасев указал только после подсказки из комнаты VAR. В конце тайма свет сравнял Антон Заболотный. Но во втором тайме мячи влетали только в ворота Джанаева. Сначала Панюков, а затем Дмитров забили по голу, обеспечив своей команде победу. «Сочи», несмотря на серьезные усиления, пока только ищет игру. А вот «Урал» показал очень содержательную и приятную для глаз игру.

Автор: Евгений Дубиковский

Источник: Sport On-Line