4 мин.

Восток - дело тонкое. Рассуждения про Восточную Конференцию КХЛ в новом сезоне

Восточная конференция всегда преподносит нам много сюрпризов и думаю, что этот сезон не станет исключением. Тем не менее, есть команды, которые явно пройдут в плей-офф, а есть те, кому игры на вылет даже не светят.

 

Лидером нового сезона на Востоке обещает стать омский "Авангард". Клуб действительно старается, подписывает интересных игроков. Во-первых, Свен Андригетто. Очень круто, что в Россию приезжают игроки такого уровня. Конечно, швейцарец не был лучшим в "Колорадо", но смотрелся очень достойно, провел несколько полноценных сезонов за океаном, имеет серебряную медаль ЧМ. Во-вторых, Вячеслав Войнов. Этот игрок в представлении не нуждается. Ни один из клубов НХЛ не согласился потерпеть серьёзные имиджевые потери ради защитника, чемпион Олимпийских Игр 2018 пропустил сезон, но поддерживал себя в форме. Если уж не молодой Боченски из "Барыса" смог провести неплохой сезон после годового перерыва, то обладатель Кубка Стэнли с такой задачей точно справится. 

У него хороший щелчок, высокий игровой интеллект и с такими людьми в "Авангарду" вполне по силам хотя бы повторить прошлогодний результат. Кроме того, в клуб обещают подписать центрального нападающего на пятую легионерскую позицию. Об этом говорил Максим Сушинский.

Кроме того, мне очень симпатизирует работа верхушки "Авангарда" над имиджем клуба. В частности, тренинг по финансовой грамотности и построении карьеры. Это очень важно для современных хоккеистов с их большими зарплатами, ведь многие после окончания карьеры остаются ни с чем. "Авангард" задаёт тренды, и это круто.

Обратить внимание стоит и на "Автомобилист", о котором я писал отдельную статью, которую можно прочитать в нашем блоге. Коллектив Мартемьянова в сезоне 19/20 имеет все шансы улучшить прошлогодний результат и пройти в финал конференции. 

Нельзя не сказать и о признанной тройке грандов Востока: "Ак Барсе", "Металлурге" и "Салавате". Во всех трех клубах сейчас идёт перестройка, так что я думаю, что кто-то из них может покинуть плей-офф уже после первого раунда. Меняются легионеры, а игроки уезжают за океан, причём это далеко не самые сильные хоккеисты. Я могу понять отъезд в "Бостон" Павла Шэна из "Салавата", которого откровенно мариновали по всей системе уфимского клуба, от КХЛ до МХЛ. В основе ему не стали давать больше 5 минут игрового времени даже после удачного МЧМ, так что заокенский вариант продолжения карьеры выглядит логичным. Что будет делать в "Виннипеге" Андрей Чибисов я не совсем понимаю, сезон в Магнитогорске был явно не совсем удачным. А уж как собирается играть в Канаде его бывший одноклубник Артём Загидуллин, я тем более не знаю, хотя его сразу отправили в фарм "Калгари" . Но, наверное, в 24 года уже хочется быть основным вратарём клуба КХЛ, а Василий Кошечкин явно не собирается двигаться.

Очень радует в межсезонье "Барыс". Нур-султанцы выиграли домашний турнир с довольно сильным составом участников.Подписали и классного вратаря Эдди Паскуаля, который очень хорошо играет в  предсезонке. По его собственному признанию, он стал больше работать над собой. Обязательно обратите свое внимание на новичка команды Корбана Найта: игрок был одним из лучших игроков фарма "Филадельфии", но Дэвиду Хэксталу, тренеру основы, не приглянулся. Игрок чем-то напоминает Найджела Доуса, когда тот был чуть младше, так что думаю, что Найт станет украшением КХЛ. 

Нейтральный болельщик может обратить свое внимание на "Трактор" и "Сибирь". Обе команды довольно симпатичны, но вряд ли добьются больших успехов в грядущем сезоне. У "Трактор" провел две классные игры с "Салаватом", подопечные Скудры играют в строгий закрытый хоккей, но реализация у челябинцев хорошая. Что касается "Сибири", то её болельщики уже четвёртый год ждут обещанного выхода в плей-офф. Посмотрим, удастся ли Николаю Заварухину выполнить задачу. Времени на раскачку нет, и как показала практика прошлого сезона, неудачный старт может превратить весь сезон в катастрофу. К этой же группе команд я отнёс бы и "Нефтехимик". По признанию функционеров клуба, команда комплектовалась практически по остаточному принципу, и нижнекамцы уже не те, что были при Назарове.

Команда загадка для меня - "КуньЛунь". Фактически, китайский клуб сейчас готовится к Олимпиаде в Пекине, а легионеров берут с прицелом под натурализацию. С теми же, кто не может сыграть за Китай, прощаются, даже если игрок показывает себя хорошо (как, к примеру, с Граньяни). Добавили китайцы и ещё один клуб в ВХЛ, что само по себе странно: игроков с китайским паспортом не хватает и на одну команду, а китайских клубов в ВХЛ уже целых три. Видимо, нас ждёт повальная натурализация всех, кого только можно.

Аутсайдерами явно станут "Амур" и "Адмирал". Дальневосточные команды не показали ничего толкового на турнире в Чехии, заняв третье и четвёртое места соответственно. При этом, обе команды проигрывали не самым сильным европейским коллективам, выступая в оптимальном для себя составе (а "Амур" вообще умудрился "отлететь" 7:0 от "Маунтфилда"). Если перед турниром у болельщиков были надежды, то сейчас тренеры только разводят руками, а фанаты думают, как пережить сезон.

Посмотрим, как в итоге расположатся команды на Востоке. Могу обещать только одно: будет очень интересно.

Автор: Егор Савин 

Источник: Sport On-Line