2 мин.

Позывной «Испанец»

Тренер родился в 1968 году в городе Лас-Пальмас, что на Канарских островах. Гандбольной публике Амброс Мартин стал известен в 2012, году когда взял под крыло один из сильнейших клубов Венгрии - "Дьёр". В период с 2012 по 2015 год неизменно признавался лучшим тренером сезона в Лиге Чемпионов ЕНF. Сам турнир Мартин вместе с венгереками выигрывал четыре раза. Также имеет в активе серебряные медали ЛЧ 2016 года. В этом же году начал совмещать посты. Параллельно тренировал сборную Румынии, где проработал до текущего года. Позже контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Российским любителям ручного мяча сеньор Амброс запомнился как тренер самого успешного нашего клуба - "Ростов-Дон". Гегемония донских красавиц продолжается уже второй год. В этом сезоне они взяли все трофеи, кроме кубка Лиги Чемпионов. В мае испанец продлил контракт с клубом. У "Ростова" уже давно нет конкурентов. Естественно, они хотят продолжить такое успешное выступление на всех фронтах.

Несколько дней назад представлен а качестве главного тренера сборной России. Вот что он сказал на первой пресс конференции: "Цели у нас самые высокие. Естественно, хочется взять золото Олимпиады. Лучше чем Трефилов я выступить уже не смогу, но буду стремиться повторить его успех». Кстати, испанец отметил, что с Евгением Васильевичем у них много общего.

Желаем ему и нашим девушкам удачи. Впереди долгая подготовка, п там и Олимпиада... А впрочем, это уже совсем другая история

Теперь более подробно поговорим о том, какой будет она - сборная образца Мартина.

Я склонен думать, что базовым клубом он сделает свой "Ростов". На позиции обоих вратарей самыми лучшими вариантами видятся Анна Седойкина и Галина Мехдиева (возможно появление Кирв Трусовой). Полусредними, скорее всего, будут Анна Вяхирева, которая может сместиться и на край, а также Анна Сень. Такими же железобетонными игроком основы должны стать линейная Ксения Макеева и правая крайняя Юлия Манагарова. Как вариант замены последней, можно рассматривать Марину Судакову. Неизменной останется должность капитана - Мартин доверяет Дарье Дмитриевой и в клубе.

Вот я и представил своего рода символическую сборную "Ростов-Дона" под российским флагом. Клуб этот новый тренер главной команды страны знает отлично. Он в курсе возможностей каждой из девушек. Но это не значит, что сеньор Амброс не будет доверять другим игрокам. Иностранцы как раз таки более склонны к экспериментам с составом. И самое интересное - какими будут его тайм-ауты. Про трефиловские все помнят. Интересно будет посмотреть, чем различаются в паузах эти двое наставников.

Автор: Григорий Измайлов

Источник: Sport On-Line