2 мин.

Мемориал Збынека Кусы: что нужно знать о предстоящем турнире в Пардубице

Данный мемориал проводится в честь чешского хоккейного функционера Збынека Кусы, который в период с 1993 по 2011 был генеральным менеджером различных хоккейных клубов из Пардубице, а с 2000 по 2008 занимал аналогичную должность в сборных Чехии различных возрастов. Функционер скоропостижно скончался в возрасте 49 лет из-за проблем с сердцем.

Впервые мемориал провели в прошлом году, участниками тогда стали 4 команды: "Пардубице" (Пардубице), "Айсберен" (Берлин), "Адмирал" (Владивосток) и "Слован" (Братислава). Победителем тогда стал клуб из Берлина.

В этом году в турнире, который пройдёт с 12 по 16 августа, примут участие уже 6 команд, которые представляют 5 различных лиг.

Во-первых это уже хорошо знакомые российскому болельщику "Амур" и "Адмирал". Для обеих команд турнир станет первым в текущей предсезонке.

Чешскую Экстралигу на турнире представят "Пардубице" (хозяева турнира) и "Маунтфилд". Обе команды уже играли против клуба КХЛ на "Mountfield Cup". Тогда соперником чешских клубов стал московский "Спартак".

На турнир прибудет и представитель словацкой Типспот Лиги. Им станет клуб "Кошице" из одноимённого города.

В мемориале примет участие ещё одна команда из Чехии, которая, правда, выступает в чемпионате Австрии. В прошлом году "Орлы" из Зноймо попали в плей-офф, но вылетели в первом же раунде.

Главной интригой на турнире, на мой взгляд, является игра "Амура". В межсезонье команда провела всего два матча против "Адмирала", первый из которых проиграла со счётом 1:0, зато во второй игре разнесла соперника, отправив в ворота клуба из Владивостока шесть безответных шайб. Хабаровская команда в этом сезоне сделала ставку на чешских легионеров, которыми заполнила все 5 лимитных мест. В этом году конкуренция в Восточной конференции КХЛ станет чуть ниже, так как "Торпедо" из Нижнего Новгорода перевели на Запад. Лично я прогнозирую "Амуру" выход в плей-офф в этом сезоне.

Кто выйдет в плей-офф - узнаем 27 февраля 2020 года, а за российские команды в Чехии можно будет поболеть уже сегодня вечером, в 19:00 часов по Москве, когда "Амур" начнёт свой путь на турнире матчем с "Маунтфилдом".

Автор: Егор Савин 

Источник: Sport On-Line