3 мин.

Комментаторы РПЛ. Что с ними не так?

Отечественный футбол ворвался в жизнь болельщиков. Мы уже увидели 16 результативных игр, что не похоже на привычный нашему восприятию РПЛ.

Россыпь голов, тысяча вопросов к судьям, выбор самых скучных матчей для бесплатного показа. Это составляющие родной для нас лиги. Но есть кое-что более важное - комментаторы.

Проблемы с показом трансляций на «Матч Премьер» стали уже обыденностью, а вот выбор комментаторов на матчи задевает не на шутку.

Если вы посмотрели хотя бы три или четыре матча на платном канале, то понимаете, о чем идет речь. Изначально я подумала, что преувеличиваю масштаб проблемы и все осталось на старом уровне. Но стоило пообщаться с любителями этого прекрасного вида спорта, как меня поглотил ужас.

Комментировать РПЛ просто-напросто некому.

Конечно, оценка комментаторов - это субъективное мнение, которое может отличаться и многие не согласятся со мной. Но существует набор ключевых качеств успешного комментатора, которые в большинстве случаев отсутствует у «голосов» российского футбола.

Обыватель может выключить звук и без помощи комментатора смотреть матч, самостоятельно ориентироваться в происходящем. Но существует аудитория, про которую тоже не стоит забывать - те, кто чисто случайно переключил на футбол. Внимание этих людей - ключевое. Именно интерес новой аудитории может помочь нашему футболу в развитии. Но их внимание нужно еще завоевать, а услышав голос из телевизора, они точно захотят переключить.

Спросите почему?

-неумение заинтересовать аудиторию

Включаешь матч команд середины турнирной таблицы, а там унылая речь, непонятные фамилии, нудное перечисление фактов. Вдобавок куча «воды», которую комментаторы заранее подготовили для заполнения пустот.

-полнейшее отсутствие эмоций

Это одно из самых противных качеств у российских комментаторов. И если условный Черданцев добавляет крик и эмоции в любой обычный эпизод, что хочется выключить звук на первой же минуте, то другие даже не стараются добавить эмоций в голы или зрелищные спасения вратарей.

-неподготовленность к матчам

Иногда создается впечатление, что на некоторые матчи комментаторов выбирают по считалочке за несколько часов до игры. Некоторые из комментаторов даже не пытаются вникать в происходящее и говорят о происходящем в стиле «Отдал передачу на пятый номер, а забросил на второй» и так может продолжаться весь матч.

-предвзятое отношение к командам

Некоторые матчи невозможно смотреть, когда комментаторы начинают превозносить одних и принижать других. Задача профессионала - быть лояльным и объективным.

Утечка кадров с федерального канала

Я принципиально не хочу составлять список «ТОП-лучших» или «ТОП-худших». У каждого есть свой любимчик. Но смею предположить, что ваш «любимчик» вовсе отсутствует в штате «Матч ТВ». После того, как единственный спортивный канал страны потерял права на показ самой популярной лиги в Европе, многие комментаторы решили сменить место работы.

Любителям АПЛ будет необходимо купить подписку на канал «Okko», который как минимум три года будет показывать матчи из Англии. Руководство «Матч ТВ» было не готово к тому, что их работники будет совмещать деятельность на федеральном канале и на «Okko». А так как в нашей стране существует дефицит хороших комментаторов, РПЛ сильно пострадала.

Можно ставить по два, три, четыре комментатора на матч, но от этого эфир более интересным не станет. Если человек не горит идеей заразить болельщиков видом спорта, который он комментирует, а лишь отрабатывает свои деньги, то наслаждение от просмотра теряется.

Единственный спортивный канал страны добавляет слишком много ограничений (цензуры) в работу комментаторов, что напрочь убивает их индивидуальность.

Включая футбол, хочется полностью окунуться в атмосферу, а не быть второстепенным персонажем. Комментатор должен уметь заражать людей.

кого бы вы поставили комментировать игру с участием вашей любимой команды в России?

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»