4 мин.

Топ-7 лучших игроков XX века. Марадона только на 5 месте

Футбол существует уже более 130 лет. За эти годы на газоны разных стадионов мира выходило бесчисленное количество футболистов. Среди них есть те, кого мы гордо называем легендами. Многие из нас забывают про, действительно, крутых и популярных футболистов. Забывают, потому что привыкли наблюдать за игрой Месси и Роналду, футболистами, которые затмили былой век. Наша сегодняшняя задача — поговорить о 7 величайших футболистов 20-ого века по мнению сообщества «Sport On-Line».

МИШЕЛЬ ПЛАТИНИ - 7

На 7-ом месте расположился экс-президент организации «UEFA», экс-полузащитник «Нанси» и «Ювентуса» Мишель Платини. Первый футболист, который выиграл Золотой мяч 3 раза подряд. Игрок в составе сборной Франции выиграл чемпионат Европы в 1984. В 2011 году был признан лучшим зарубежным игроком в истории итальянского футбола.

ФЕРЕНЦ ПУШКАШ - 6

На 6 месте закрепился лучший футболист Венгрии, и, наверное, лучший футболист Европы того времени. Обладатель трех Лиг Чемпионов. 4-х кратный лучший бомбардир испанской примеры. Вице-чемпион мира 1954 года — Ференц Пушкаш. В честь этого футболиста даже есть награда. Приз за лучший гол года называется «Премией Пушкаша».

ДИЕГО МАРАДОНА - 5

На 5 месте — не лучший тренер, но тем не менее один из лучших игроков в истории футбола — Диего Марадона. С ним часто сравнивают Лионеля Месси. Говорят, что Лео превзошел своего соотечественника. Но выиграл ли Месси хоть какой-то турнир со сборной? Нет. Диего Марадона стал обладателем чемпионата мира 1986 года и завоевал серебро на чемпионате мира 1990. К сожалению, Диего не побеждал в Лиге Чемпионов. Но это не отменяет того факта, что он великий.

ФРАНЦ БЕККЕНБАУЭР - 4

4 место. Здесь великий Франц Беккенбауэр. Немец, который выиграл золото чемпионата мира 1972 и серебро чемпионата мира 1976. Двукратный обладатель Золотого мяча. С мюнхенской «Баварией» трижды подряд завоевывал Кубок европейских чемпионов. Единственный футболист, который в качестве капитана играл в трех разных командах. Такому защитнику можно только позавидовать.

АЛЬФРЕДО ДИ СТЕФАНО - 3

Следующий по нашему списку — легенда Мадрида и всего мирового футбола Альфредо Ди Стефано. Восьмикратный победитель чемпионата Испании. Ди Стефано по разу выигрывал Кубок Колумбии, Кубок Испании и Межконтинентальный кубок. Дважды футболист выигрывал Малый Кубок мира и пять раз побеждал в Кубке европейских вемпионов. Удивительно, но Ди Стефано даже был похищен в Венесуэле, когда играл за «Реал Мадрид», но все обошлось благополучно. Альфредо занимает почетное 3-ье место в этом списке.

ЙОХАН КРОЙФ - 2

Создатель своего стиля игры. Трёхкратный обладатель Золотого мяча, три раза выигрывал Кубок европейских чемпионов в качестве игрока. Широко признан одним из лучших футболистов XX века. Всего за свою карьеру Йохан провел 752 матча и забил 425 мячей. Кройф курил, но при этом выдавал прекраснейшую игру. К сожалению, у него диагностировали рак легких, и футболист скончался в Барселоне 24 марта 2016 года. 2-ое место нашего топа.

ПЕЛЕ - 1

На 1-ом месте, как могли догадаться многие, оказался король футбола — Пеле. В составе сборной Бразилии он провёл 92 матча и забил 77 голов. Пеле — единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира в качестве игрока (в 1958, 1962 и 1970 годах). Участник четырёх чемпионатов мира. Лучший игрок чемпионата мира 1970. Лучший молодой игрок чемпионата мира 1958. Лучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА. Пеле до сих пор считают лучшим игроком в истории футбола, но многие спорят с этим утверждением, так как Пеле не играл в Европе. Однако стоит он стоит на первом месте и у нас. Мы посчитали, сколько раз футболисты выигрывали Золотые мячи и Лигу Чемпионов. 3 раза выиграть чемпионат мира пока не удавалось никому. Пеле — лучший.

Кто по вашему мнению должен входить в этот топ? ://

Автор: Mark Marival

Источник: "Sport On-Line»