Разбор матча «Зенит» — «Тамбов». Чемпионы России с трудом обыграли Чемпионов ФНЛ

14 июля на стадионе «Газпром-Арена» в рамках 1 тура Чемпионата России встретились «Зенит» и «Тамбов». Матч завершился со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Петербуржцы выстроились по схеме 4-4-2. С одной стороны, расстановка привычная, но роли многих игроков в схеме значительно изменились:

Дебютант Дуглас Сантос выступил в роли инвертированного латераля, регулярно смещаясь в центр поля:

Тамбов также выбрал привычную для себя схему 4-4-2.

В ФНЛ команда Григоряна была самой прессингующей, что очень им помогло занять первую строчку. Попытки прессинга были и против Зенита, но хозяева достаточно просто его разбивали. В позиционной обороне 14 номер гостей Аппаев персонально играл по Ерохину, вследствие чего Александр часто отходил от первоначальной позиции:

Барриос был ключевой фигурой в фазе построения атак во второй половине прошлого сезона. В этом матче его роль исполнил Оздоев, располагаясь на уровне центральных защитников в билд-апе:

Зенит кардинально перестроился во втором тайме. Сантос оказался в опорной зоне, Жирков опустился на позицию левого защитника, Ерохин переместился на правый фланг, а Дриусси - на левый:

Подопечные Григоряна, которые не ожидали таких изменений, растерялись и пропустили два мяча за три минуты. Зенит значительно упростил игру во втором тайме, и дважды забил в привычном стиле — навес и замыкание в штрафной площади.

Тамбов наиграл на забитый мяч, Лунёв снова подвёл сине-бело-голубых.Решив не рисковать, Сергей Семак выпустил Барриоса вместо Жиркова, и Сантос вернулся на позицию левого латераля.

Лучший игрок матча - Сантос. Дуглас успел проявить себя не только на левом фланге, но и в опорной зоне. Ниже — тепловая карта новичка Зенита:

Также, стоит отметить капитана сборной России — Артёма Дзюбу.Форвард постоянно смещался на фланги и старался отдать обостряющую передачу в штрафную. Также, Артём успешно боролся на втором этаже (18 попыток, из них 12 успешных). Ниже прилагается тепловая карта Дзюбы.

Лучший в составе Тамбова - Бенито. Нигериец не только вернул интригу в игру, но и регулярно обострял с помощью силового дриблинга.

Хозяева с большим трудом забрали три очка в матче против дерзких новичков из Тамбова. Лунёв постепенно теряет доверие со стороны руководства, но это далеко не единственная проблема, которую необходимо решить петербуржцам. Тамбов проявил характер против нынешних Чемпионов России, так что тамбовчан явно не стоит недооценивать.

Автор: Артём Саитов

Источник: «Sport On-Line»