2 мин.

Месси, Роналду и даже Пеле стоят в сторонке. У отца футбола день рождения

Вчера свой день рождения отпраздновала бы настоящая легенда футбола. Человек с большой буквы. Основатель футбола и первый президент футбольной ассоциации. Речь идет об Артуре Пембере. Он родился 184 года назад в Лондоне. Пембер был не только основателем футбола и первым президентом Футбольной Ассоциации. Он намного круче.

Артур Пембер был талантливым скандальным журналистом «New York times». Интересно то, что он был знаменит своими расследованиями всевозможных тайн. У него были связи с самыми видными редакторами тех лет. Пембер работал в прессе на заре становления журналистики расследований. Тогда «Нью-Йорк Таймс» представила факты серьезных злоупотреблений служебным положением в правительстве. Доказательства включали в себя дело «босса» Твида из демократической партии. Расследования Пембера всегда носили следы юмора. Они были довольно опасны, поскольку Артур вскрывал теневые стороны американского и викторианского общества. Артур Пембер ставил на одну доску бродяг и бизнес-элиту.

Также он известен как автор знаменитых книг. Эти книги цитировались реформаторами тех времен. Пембер был автором книги «Тайны и ужасы большой столицы». Как игрок известен тем, что был капитаном сборной клубов Лондона в первом межрегиональном матче ассоциации против «Шеффилда».

Что же за футбольная ассоциация?

Футбольная Ассоциация — организация, осуществляющая контроль и управление футболом в Англии . Она была основана в 1863 году и является старейшей футбольной ассоциацией в мире. Штаб-квартира Футбольной ассоциации располагается на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. ФА Англии была создана 26 октября 1863 года, когда было организовано собрание в лондонской таверне «Вольные каменщики». В нем принимали участие представители одиннадцати английских футбольных клубов. Ещё участвовали школьные команды. Организатором встречи был капитан клуба «Барн» Эбенизер Кобб Морли. Он дал объявление в газете «Беллс Лайф». Цель встречи определялась им как «способствование выработке единых правил футбола». Основателями ФА стали клубы «Барн», «Сивил Сервис», «Крусейдер», «Форест», «Килберн», «Кристал Пэлас», «Блэкхит», «Персивал Хаус», «Сербитон». Также команды школ из «Кенсингтона» и «Блэкхита». Большинство этих клубов и команд сегодня не существует или играет в регби. Первым президентом ФА был избран капитан клуба «Килберн» Артур Пембер.

Уже на третьем заседании Футбольной ассоциации были окончательно сформулированы законы и правила игры, принятые 1 декабря 1863 года, согласно которым игра руками ограничивалась только ловлей мяча.

Автор: Екатерина Тарасова

Источник: Sport On-Line