2 мин.

В футболе новые изменения

В футболе ввели новые правила. Сильно ли изменится привычная нам игра?

В начале марта 2019 года на 133-м ежегодном собрании международный совет FIFA внес ряд изменений в правила футбола, которые должны быть введены с 1 июня 2019 года. Новые правила коснулись наиболее спорных ситуаций в футболе. Игра рукой, пенальти и замены. Изменения в правилах приняты и утверждены Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) – эта подведомственная ФИФА организация регулирует правила игры в футбол.

Изменение 1. ПенальтиЕсли мяч отбивается вратарем или попадает в штангу/перекладину, добивать его в ворота нельзя. Арбитр должен остановить игру и назначить свободный удар. Таким образом, игрокам не нужно будет кучковаться возле штрафной, а судье – выяснять, вбежал ли кто-то в штрафную до удара. Новое правило введут на экспериментальной основе – в соревнованиях, которые сами запросят возможность провести такой эксперимент. Естественно, на тестовой основе такое возможно только в непрофессиональных лигах.

С лета вступают в силу и другие правила. Они уже касаются профессионального футбола и профессиональных лиг.

Изменение 2. Руки в штрафной у атакующей командыКонтакт мяча с руками игроков – самая тяжелая для определения ситуация в футболе. Было движение рукой произвольным или нет? Мяч нашел руку или рука нашла мяч? Была ли рука прижата к телу? Мог ли игрок убрать руку? На данный момент речь идет не о пенальти за игру рукой у защищающейся команды, а о том, какое преимущество может предоставить игра рукой атакующей команде. Но даже здесь изменения радикальные. С 1 июня отменяются любые голы, забитые рукой или предплечьем, даже если касание носило случайный, непредумышленный характер. Отменяются и голы, если даже случайный контакт мяча с рукой помог атакующим сохранить владение в ходе результативной атаки (рука Анри и победа Франции над Ирландией в стыковом матче ЧМ-2010 – пример умышленной игры рукой) или («Рука бога» Диего Марадоны на ЧМ-1986).

Изменение 3. Затяжка времени при заменахФутболист должен будет покинуть поле через линию, к которой в данный момент он находится ближе всего. Ведь очень часто тренер команды, который делают замену если его устраивает счет, старается сделать это максимально медленнее, чтоб игрок, которого заменили шел через все поле пешком. Теперь они не смогут позволить себе такой роскоши.

Изменение 4. Розыгрыш мяча с вратаремИзменилось правило ввода мяча в игру ударом от ворот. Раньше после паса вратаря игрок другой команды не имел право принимать мяч, пока мяч не покинет штрафную площадь. Это позволит начать атакую коротким пасом от ворот, но также может увеличиться количество результативных ошибок.

Изменение 5. “Карточки для тренеров”Предупреждения и удаления для тренеров существуют и сейчас в случае неспортивного поведения. Но судьи выносят соответствующие решения в вербальной форме. Теперь же судьи будут показывать тренерам, официальным лицам команды желтые и красные карточки, чтобы зрителям и телезрителям было понятно, что произошло.

Автор: Mark MarivalИсточник: Sport On-Line