2 мин.

Интереснейшая лига. Провальная сборная. Как Англия совместила в себе это?

Бесспорно, английская премьер-лига одна из самых интересных и интригующих в мире. По всей планете можно найти фанатов «Арсенала», «Манчестер Сити», «Челси», «Манчестер Юнайтед» и других клубов. Но сборная Англии по футболу выступает крайне неудачно: на Чемпионате мира она побеждала единожды – в 1966. Один раз занимала третье место на Чемпионате Европы – в 1968 и один раз доходила до полуфинала. Трижды становилась чемпионом Олимпийских игр – в 1900, в 1908 и в 1912 годах. На этом достижения сборной заканчиваются. Отчего же так мало трофеев у англичан? Плохо знают свое дело тренера? Непрофессиональные футболисты? Или банальные неудачи?

Странно. Вроде бы, в лиге играют опытные и хорошие футболисты. Ведь поэтому так интересны выступления английских клубов. Но вот в чем загвоздка — далеко не половина из каждой команды — англичане. В «Манчестер Сити» их всего 26% (семь из двадцати семи игроков), в «Манчестер Юнайтед» — 32 % (десять из тридцати одного игроков), в «Ливерпуле» —30% (девять из двадцати семи игроков), в «Челси» — 36 % (десять из двадцати восьми игроков), в «Тоттенхэме» — 38% (одиннадцать из двадцати девяти игроков), в «Арсенале» — 30% (десять из тридцати трех игроков), в «Вулверхэмптоне» — 35% (восемь из двадцати трех игроков). Получается, интригу в чемпионате создают совсем не англичане? А вот и нет. Все игроки сборной, за исключением одного Джейдона Санчо из «Боруссии», играют в АПЛ. Выходит, дело не в профессионализме футболистов. Возможно, им не хватает сплоченности. Слишком велика конкуренция.

Большую роль в выступлениях сборной играет, безусловно, тренер. Сказать, что Гарет Саутгейт ничего не понимает в футболе нельзя. Он — бронзовый призёр чемпионата Европы 1996, Обладатель Кубка Футбольной лиги 2003/04 и финалист Кубка УЕФА 2005/06. Но как у тренера достижений у него нет.

С удачей тоже все неплохо. Даже если посмотреть на одну из последних игр со Швейцарией. Англия победила по пенальти со счётом 5:6, а это по большей мере случайность.

Стоит отметить, что игра у сборной Англии не так уж плоха — процент владения, количество ударов в створ, точность передач всегда не ниже соперников. Да и находятся англичане на четвертом месте в рейтинге сборных ФИФА.

Почему тогда у Англии так мало достижений? Вопрос, ответ на которой мы найдем нескоро. Как считаете вы?

Автор: Екатерина ТарасоваИсточник: Sport On-Line