Безумие в Лиге Чемпионов

Что может быть восхитительнее финала ЛЧ без «Барселоны», «МанСити», «Реала», «Баварии», «ПСЖ» …?

Этот розыгрыш плей-офф стал космическим для всех болельщиков футбола на этой планете. Каждый матч становился невероятной драматической историей с непредсказуемой развязкой!Сегодня мы снова увидели все возможные эмоции футбола: радость, гордость, надежда, восхищение, печаль, отчаяние, слезы…

Пара «Аякс»-«Тоттенхэм»- андердоги в полуфинале ЛЧ за многие годы.

«Аякс» покидает Лигу Чемпионов на стадии ½ финала. Было сложно поверить, что эта команда пройдет так далеко, но они смогли. Они смогли сохранить интригу до самого финального свистка даже на такой стадии они влюбили в себя миллион болельщиков, приковали к экранам даже тех, кто не смотрел футбол ранее… Они- история нынешнего футбола.

Команда Почеттино- сумасшествие. Клуб не покупал игроков с января 2018 года: прошло больше года с момента приобретения Лукаса Моура у «ПСЖ». Травма Кейна, малый резерв, игра на выезде в ранге аутсайдеров, но несмотря ни на что- «Тоттенхэм» выходит в финал.

Для обеих команд выход в ½ стал долгожданным историческим событием. «Тоттенхэм» играл на данной стадии 57 лет назад, а «Аякс» впервые с 1997 года.

Голландцы на своем поле принимали англичан в ответном матче ЛЧ. «Аякс» создал для себя небольшой задел на «Хотспур», что без сомнения добавляло уверенности игрокам.

Уже на 3 минуте команда Эрек тен Хага полетела вперед, создав превосходный момент: Тадич принял мяч в штрафной, обработал и пробил в дальний угол- Льорис спас команду, переведя мяч на угловой. Не долго пришлось ждать гола: после навеса с углового Де Лигт все же отправляет мяч в ворота.

На 6 минуте Сон мог забить ответный гол, но мяч попал в дальнюю штангу, где первым на подборе оказался игрок «Аякса».

Игра проходила под контролем команды хозяев. Преимущество голландцев подтвердилось на 36 минуте: Ван де Бек организовал контратаку, отдал налево Тадичу, который прострелил точно под удар Зиешу. Удар оказался идеальным!

На перерыв «Аякс» уходил в приподнятом настроении, с улыбкой на лице, что сказалось на результате во втором тайме…

Почеттино сделал точнейшую замену: вместо Ваньямы вышел Льоренте, который в дальнейшем собрал все подборы.

Далее было что-то неземное в исполнении Онана! Голкипер вытащил безумный удар Алли, который бил в упор с нескольких метров.

На 55 минуте Онана все же пропустил: после быстрой контратаки, Моура скинул на Алли, который протащил мяч, убрал защитника на замахе, после чего снова Моура подхватил мяч и пробил в угол!

Интрига в матче проснулась. «Аякс» посыпался, а «Тоттенхэм» полетел вперед. Было видно, как в один миг смелые, дерзкие голландцы потерялись в пространстве.

Через 4 минуты «Тоттенхэм» ставит под сомнение превосходство хозяев и сравнивает счет. Онана пытался спасти свою команду, но тщетно: Моура оформляет дубль.

Далее на поле творились самые фантастические события, которые невозможно описать словами. Это нужно было видеть. Каждая атака «Тоттенхэма»- сейв Онаны! И когда «супергерой» выложился на все 99,9%, судья добавил роковые 5 минут.

Считанные секунды отделяли «Аякс» от финала, когда команда Почеттино решила сотворить свою сказку. На 96 минуте Лукас Моур оформляет хетт-трик и выводит свою команду в финал.

Отыгрались с 0:2, после первого тайма и вырвали победу на последних секундах. Маурисио в слезах упал на колени! Тен Хаг шокирован, «Аякс» беспомощно лежит на газоне.

Голландцы провели выдающейся сезон. Но удача осталась за англичанами.

Мы были свидетелями потрясающего футбола на протяжении всего розыгрыша ЛЧ, а теперь ждет английский финал.

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»