Трагедия «Реала» спустя десятилетие

Вчера мадридский «Реал» встречался с «Райо» в рамках в рамках 36-го тура испанской Ла Лиги. «Сливочные» проиграли и потерпели 10-е поражение в Примере. «Королевский клуб» не проигрывал столько матчей за сезон с 2009 года.

Уже на 5-й минуте игры гости могли открывать счет. Марсело мягко пробил правой ногой в дальний угол. Гарсия справился, но на отскоке вновь оказались игроки «Реала». Однако, Бэйл не допрыгнул до мяча. Опасно ответить «Райо» смог лишь на 17-й минуте. «Великаны» очень грамотно распотрошили оборону гостей и аккуратно вошли в штрафную Куртуа, но в полуподкате бельгиец отразил удар Хосе Анхеля Поццо. Через некоторое время зрители могли заметить, что линии у «Реала» разрываются, словно подгоревшая нитка. Слабым звеном в эпизоде на 21-й минуте оказался правый фланг «королей». Прекрасная передача Марио Суареса разрезала практически всё поле. Мяч достал забегающего за спину Карвахаля Бебе, который сделал прострел в штрафную. На простреле одновременно оказались Хосе Вальехо и Герра.

Удивительно, что рефери матча Пабло Фуэртес обратился к системе VAR и назначил пенальти. Хотя в штрафной ничего не произошло. Свой удар на 22-й минуте прекрасно реализовал Адриан Эмбарба. Кстати, до этого полузащитник уже забил «Реалу».

Оборона «Райо» — это надежность и компактность. Именно эти два слова можно подобрать, описывая, как защищаются «великаны». Кого стоит отметить у «Реала», так это Диаза. Футболист вновь демонстрирует хорошую технику и находит ей место в игре. Увы, забить это команде не помогло.

Второй тайм начался с атаки «Реала». Но проделана она с трудом: передача из центра на одиноко стоящего впереди Бэйла оказалась неточной, и валлийцу пришлось догнать и остановить мяч, немного опустившись. Тем не менее, атаку «Реал» продолжил, а Гарет даже пробил по воротам, но прямо во вратаря. Снова акцент на разрыве между линиями у «сливок». В три передачи «Райо» вышел со своей половины поля и передал мяч на Бебе, который снова заставил Тибо Куртуа понервничать. «Реал» не атаковал вообще. И снова пропустил атаку. На 86-й минуте «Райо» очень быстро убежал в атаку, вновь обрезав защитников. Теперь — Вальехо и Варана. Вошедший в штрафную Хави Герра обыграл бельгийского вратаря, но разворачиваться было поздно. Форвард просто пнул мяч в сторону штанги, и на этом атака неудачно завершилась.

:// В этом матче произошло два чуда: «Райо» впервые за 17 лет обыграл «Реал», и «Реал» проиграл 10-й матч в чемпионате впервые за 10 лет. В сезоне 2008/2009 «Реал» проиграл 16 раз, а конец игрового года — поражение от «Барселоны» со счетом 2:6 на домашней арене. Как думаете, как скоро вернется «Реал»?

Автор: Герман Кудияров

Источник: Sport On-Line