«Зенит» уходит в отрыв!

Что могло бы сделать лучше ваш выходной день? Матч лидера и его преследователя! РПЛ подготовил нам шикарную встречу вечером в субботу. Билеты на этот матч были проданы еще за несколько дней, ведь это матч за 6 очков.

«Зенит» приехал с хорошим настроением после победы над «Анжи» с 6-очковым отрывом от второго места. Команда Семака выставила на эту встречу свой основной состав, который показывает хороший атакующий футбол. Что же касается «Краснодара», то команда Мусаева в прошлом туре потеряла очки в Химках, а еще ко всему этому и Шарль Каборе, который пропускал матч из-за дисквалификации. Первый 20 минут прошли как одна секунда. Петербуржцы могли вести уже со счетом 3-0, а может и больше, но просто великолепная игра Сафонова спасла быков от пропущенных мячей. Дзюба мог прервать свою безголевую серию уже на второй минуте матча, но помешала отличная игра голкипера. А через пару минут Матвей вытаскивает мертвый мяч Смольникова, который решил пробить из-за пределов штрафной. Счет же открыл капитан сборной России Артём Дзюба! После прекрасного спасения все того же Сафонова, отразившего удар Ригони головой, Эмилиано подхватил мяч на лицевой и на пустые ворота выложил передачу Артёму. «Краснодар» же ответил моментально: буквально через пару минут Рамирес выложил передачу на Классона, тот пробил, попал в Ракицкого, а от защитника «Зенита» мяч прилетел на ногу Игнатьева, который расстрелял ворота Лунёва.

«Быки» и вовсе могли выйти вперед уже в следующей же атаке, но Андрей Лунев справился с ударом Классона, который вышел один на один. У иранца Азмуна, который сам создал себе момент, накрутив нескольких защитников и вывалившись один на один, опять подвела реализация, а именно, штанга, которая помогла вратарю «Краснодара». Дзюба мог сделать дубль на 36 минуте: приложившись к мячу как надо, нападающий пробил точно в створ, но Сафонов тащил все, что можно и нельзя!

Второй тайм начался на встречных курсах, но чуть больше преимущество было на стороне команды Мусаева. Команды отвечали атакой на атаку. Шанс на 52 минуте матча получил Ригони, который плотным ударом пробил в руки Матвея Сафонова. Буквально через несколько секунд все у того же Ригони была прекрасная возможность забить, но, выбежав один на один, он перебросил вратаря и не попал в дальний угол ворот. Великолепный момент был и у еще одного аргентица Дриусси, который пробивал в полупустые ворота, но Рамирес успел поставить ногу и перевести мяч на угловой. На 66 минуте Дзюба не выдержал и танком пошел сквозь оборону «Краснодара» - другой возможности остановить, как ударить по ногам, у хозяев не было. Штрафной пошел исполнять Ярослав Ракицкий, у которого на днях родился сын. Вам нужно просто посмотреть этот удар, который исполнил защитник «Зенита»! В ближний угол мощнейшим ударом Ярослав вывел свою команду вперед!

На 77 минуте матча нужно было удалять Перейру, который чуть не сломал ногу Оздоеву, после Магомеда все же заменили из-за травмы. Но о спорных моментах судьи Карасёва можно говорить много, например, момент первого тайма, в котором не назначили пенальти на Дзюбе. Момент забить был и у Шапи, но на этот раз в прекрасном прыжке свою команду спас Лунёв. Буквально минут 7 команды выясняли отношения не на поле, а на кулаках - толкались все, кому не лень. Ну, а на 90 минуте «Быки» счет все же сравняли! Перейра, которого должны были удалять, пробил под перекладину, и вратарь сборной и «Зенита» спасти свою команду не смог! Казалось бы, команды разойдутся миром и получат по одному очку, но нет! На 95 минуте встречи после подачи углового мы снова все увидели знаменитый жест Дзюбы, который принес своей команде важнейшую победу и 3 очка!

«Зенит» отрывается от ближайшего преследователя на 8 очков!

«Краснодар» остается на 3-й строчке турнирной таблицы.

Автор: Владимир Толмачёв

Источник: «Sport On-Line»