Не 5:0, но тоже уверенно. Ливерпуль обыгрывает Порту в первом матче

В ¼ финала Лиги чемпионов одной из самых интересных пар можно назвать «Ливерпуль-Порту».

Не стоит долго вспоминать, когда команды сходились в очном противостоянии: год назад в 1/8 эти «Ливерпуль» вынес «Порту» со счетом 5:0. В той игре хет-трик оформил Садьо Мане. В ответном матче на табло была зафиксирована ничья.

Перед матчем все цифры были против «Порту». Англичане на голову сильнее соперника.

С первых минут динамика матча зашкаливала. «Ливерпуль» рванул вперед и уже на 5 минуте с передачи Фирмино Наби Кейта отправляет мяч в ворота. Ряд острых эпизодов создали хозяева за 20 минут игры. Чего стоит выход Салаха один на один с Касильясам, но египтянин не обыграл опытного кипера и отправил мяч рядом со штангой.

У «Порту» были заметные проблемы с выходом из обороны. Любые попытки португальской команды создать атаку быстро пресекалась. На 16 минуте Мо отреагировал на забег Марега по правому флангу, и помог обороне справиться с быстрой атакой. Больше выходов у «Порту» в первом тайме не было.

Игроки «Порту» низко ушли в оборону, что привело к 6 игрокам находящихся в своей штрафной. Но численное преимущество не помогло справиться с прострелом Александра Арнолда на Фирмина, который спокойно замкнул атаку. Стоит отметить комбинацию, которую создал сам Фирмино: сместившись с левого фланга в центр, пас на Хендерсона и рывок в штрафную- гол!

У подопечных Консейсау было пару моментов, где можно было забить, Марега не воспользовался немногочисленными шансами.

Во втором тайме «Ливерпуль» чувствовал себя вольготно. Мохамед Салах демонстрировал способности обводки и всячески старался пробить по воротам Касильяса. Пока «Порту» не поставил «автобус» у своих ворот, Мане успел забил гол, который вскоре отменил лайнсмен. У сенегальца был зафиксирован минимальный офсайд. Далее «Порту» не выходил со своей половины поля до 78 минуты. Марега в очередной раз имел не плохой момент у ворот кипера «Ливерпуля», но нанести точный удар не смог. Замены «Порту» никак не повлияли на развитие событий.

Для португальцев «Ливерпуль» один из самых неприятных соперников. Заметно, что по сравнению с предыдущим сезоном были сделаны ошибки, но результат порадовать не может.

Это хороший задел для «Ливерпуля» на ответный матч. Учитывая игру «Порту», сложно будет что-то придумать против столь уверенных англичан.

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»