2 мин.

Украинский тренер лучше Анчелотти и Моуриньо

 

 

France Football составил рейтинг лучших тренеров в истории футбола. В этом списке советский тренер обогнал многих топов.

Какой тренер может называться великим? Как сравнить тактики и подходы к игре двух тренеров, которых отделяют тысячи километров времени? Как можно выявить лучшего тренера в истории футбола? France Football справился с этим и выделил три главных критерия: достижения в клубе; след, который остался в мировом футболе, и продолжительность карьеры с её результатами.

 

Сначала познакомлю вас с лучшим тренером в истории по версии France Football. Им является голландец Ринус Михелс, который стал «футбольным революционером» 60-х годов. Именно Михелсу стали подрожать многие тренеры, а сам Ринус является пропагандой красивого футбола. Ринус открыл путь Йохану Кройфу и Хосепу Гвардиоле, работая в «Аяксе» и «Барселоне», и заодно изменил историю этих двух великих клубов, с которыми выиграл много трофеев. Помимо клубных достижений, Ринус Михелс в 1988 году подарил жителям Нидерланд кубок чемпионов Европы, который стал для «оранжевых» первым и последним в истории. В 1989 году Михелс был признан тренером столетия в Нидерландах, а в 2002 году был награжден УЕФА за жизненный вклад в футбол.

На пьедестале в качестве серебряного и бронзового призера расположились Алекс Фергюсон и Арриго Сакки. В десятке лучших оказался великий советский тренер — украинец Валерий Лобановский. Он занял 6 место, обогнав в топ-10 Билла Шенкли, Эрнста Хаппеля, Карло Анчелотти и Элонио Эрреру. Жозе Моуриньо занял лишь 13 место.

 

Валерий Васильевич знаменит своей тренерской карьерой. В честь украинца был назван стадион киевского «Динамо», что неудивительно, ведь Лобановский провел в этом клубе 150 матчей в качестве игрока, а после — долгое время являлся главным тренером «Динамо». В качестве рулевого киевлян Валерий Лобановский или, как его прозвали в народе, «полковник» выиграл Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА.

 

Кубок обладателей кубков УЕФА стал первым европейским трофеем для советского клуба. Лобановский был назначен главным тренером СССР, а Олега Блохина признали лучшим футболистом Европы. «Полковник» провел около 22 лет в качестве главного тренера «Динамо» Киев и по понятным причинам стал настоящей легендой клуба.Валерий Васильевич посмертно получил звание Героя Украины.

Ознакомиться с полным списком лучших тренеров в истории можно здесь: https://www.francefootball.fr/news/Michels-ferguson-sacchi-cruyff-guardiola-les-50-meilleurs-entraineurs-de-l-histoire/999974

Автор: Герман Кудияров, комментатор Vital Sport

Источник: Sport On-Line