1 мин.

«Накроет ли Невская волна жёлтую субмарину?»

Представляем соперника «Зенита» в 1/8 финала Лиги Европы — испанский «Вильярреал».

Стадион «Эстадио де ла Керамика» (23 500 зрителей). Ранее арена называлась«Эль Мадригал». В 2023 году стадион отметит вековой юбилей. Своё нынешнее название объект получил в январе 2017-го – в честь группы крупных керамических предприятий региона. Разумеется, клуб заработал на ребрендинге.

Прозвище «Жёлтая субмарина».

Главные достижения Вице-чемпион Испании: 1 (2007/2008). Полуфиналист Лиги чемпионов: 1 (2005/06). Победитель Кубка Интертото: 2 (2003, 2004).

«Вильярреал» побывал в пяти национальных лигах, но в новом веке только раз погружался в Сегунду – по итогам сезона-2011/12. Расцвет команды пришёлся на середину нулевых годов, когда «подводники» даже в Лиге чемпионов наводили шорох. В розыгрыше-2005/06 валенсийцы первенствовали в группе с «Бенфикой», «Лиллем» и «МЮ», последовательно выбили из турнира «Рейнджерс» с «Интером» и только в полуфинале уступили «Арсеналу». Всего в один мяч.

Главный тренер Хавьер Кальеха

Три самых известных футболиста Санти Касорла (Испания) Карлос Бакка (Колумбия) Марио Гаспар (Испания)

Личные встречи Прошлые столкновения с «Вильярреалом» убили у петербургских любителей футбола море нервных клеток, но приятных эмоций всё же подарили больше, чем негативных. Путь к финалу победного Кубка УЕФА у «Зенита» пролёг в том числе через «Эль Мадригал». После минимальной победы дома (1:0) сине-бело-голубые добились приемлемого счёта в гостях (1:2) и пошли дальше, навстречу первому евротрофею.

Автор: Екатерина Матенкова

Источник: «Sport On-Line»