4 мин.

Российский биатлон в Нове-Место: Результаты есть, команды - нет

Завершился очередной этап Кубка Мира по биатлону, который проходил в Чехии, Нове-Место на Мораве, если быть совсем уж точным. Давайте освежим в памяти главные события заключительных личных гонок 2018 года и подведем итоги для сборной России.

  1. Женский и мужской спринты.

Первыми стартами на этом этапе значились спринты. Открывали программу мужчины. В сборной России на старт вышли: Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Антон Бабиков, Александр Поварницын. По-настоящему порадовал только Саша Логинов, отстрелявший без промахов. Проиграл он только Йоханнес Бё, который в этом сезоне рвет и мечет. Перед гонкой преследования его отставание составляло 21 секунду, что оставляло очень неплохие шансы на золото. 14 место занял Малышко, также прошедший огневые рубежи «на ноль», но его отставание по скорости было уже серьезным. Елисеев и Гараничев попали в преследование, но выходили с 18 и 30 места соответственно. На все вопросы о том, надо ли было вызывать Антона Бабикова на прошлую эстафету, ответил он сам, заняв 80(!) место с 3 промахами. Столько же непопаданий было у еще одного дебютанта этого сезона Александра Поварницына, однако, ему совсем немного не хватило до попадания в пасьют, он 65.

Состав женщин был следующим: Валерия Васнецова, Екатерина Юрлова-Перхт, Ирина Старых, Маргарита Васильева, Анастасия Морозова. У Евгении Павловой были проблемы со здоровьем, в итоге, на этом этапе она так и не выступила. В десятку вошла Ирина Старых, не допустив промахов на рубежах, но с 40 секундным отставанием от лидера. В пасьют также попали Юрлова-Перхт и Морозова с 31 и 38 местами, а также полутораминутными отставаниями. Валерия Васнецова и Маргарита Васильева расположились лишь в восьмом десятке, не попав в гонку преследования.

2. Первый звонок.

В субботу нас ожидали гонки преследования. Реальный шанс на золото в мужской гонке имел Александр Логинов, занявший 2 место в спринте. Однако начать надо с того, что погода в этот субботний день не была радушна к биатлонистам. Дождь с ветром свое дело сделали. Промахивались все, кроме одного - великий Мартен Фуркад снова показал, что если ему будет надо, он обежит, все преграды и поднимется с 43 места на 5, а может и выше. Что касается наших спортсменов, то Малышко потерпел полное фиаско, сделав 8 промахов и заняв 29 место. Матвей Елисеев и Евгений Гараничев также допустили свои ошибки на рубеже, но в 15 лучших вошли. Сильнее ходом выглядел Матвей, но плохая стрельба не позволила подняться ему выше. Александр Логинов всю дистанцию был рядом с первым местом, но 4 промаха (по одному на каждый рубеж) не позволили ему выиграть золото для российской команды. Под конец дистанции силы практически оставили его, не позволив реально составить конкуренцию Йоханнесу Бе на финише. Однако сетовать на 2 место не приходится.

С женщинами все было намного хуже. Ни стрельбы, ни хода, лучшая из наших-Екатерина Юрлова-Перхт с 25 результатом, Старых-39, Морозова-42. Что произошло? Сложно объяснить, но если перед мужским масс-стартом у нас снова были реальные шансы на победу, то вот бороться за что-то у женщин - навряд ли.

3. Все на своих местах, кроме Логинова.

Завершался этап Нове-Место двумя масс-стартами. Четверка мужчин осталась неизменна с прошлой гонки. Гараничев и Малышко начинали издалека, так как отобрались по дополнительным показателям. Елисеев был в середине, а Логинов, со своим вторым номером на стартовой позиции, находился на первой линии. Первая стрельба сразу отодвинула Малышко на далекие позиции. Логинов и Елисеев промахнулись по разу, а вот Гараничев, за счет отличной стрельбы, вышел на второе место. Следующая стрельба прошла аналогично. Правда, было видно, что у Гараничева пошло западение скорости. На оставшихся двух рубежах кардинально ничего не изменилось. Гараничев с последней стойки уходил вторым, но преимущество удержать не смог. Кентен Фийон-Майе обошел его на последнем отрезке и занял 2 место. У нас бронзовая награда тюменского спортсмена. Лидер российской сборной пришел к финишу лишь 15, остальные - хуже, Малышко - 22, без промахов на стойке, а вот Елисеев - 30, с отставанием в 7 минут 30 секунд. Конечно, мужская сборная радует нас медалями Кубка Мира, однако пока не видно костяка команды, нет стабильности в выступлениях, даже у Логинова. Как решить накопившиеся проблемы? У тренерского штаба будет на это время, их решения мы увидим уже в следующем году.

Не меньше вопросов с женской командой. В последней гонке окончательно разладилась стрельба у Ирины Старых, да и ходом она, мягко говоря, не блеснула, 28 место - закономерный результат. Екатерина Юрлова-Перхт выступила лучше, если бы не 3 промаха на третьем огневом рубеже, могла бороться за медали, ну а пока лишь 9 место на финише. По итогу, с женщинами пока все тоже сложно, посмотрим на результаты «Ижевской винтовки», может там мы увидим новые имена, но на данный момент верится в это с трудом.

Автор: Михаил Меркулов

Источник: «Sport On-Line»