Черная пятница – это начало черной полосы «Локо»? Как Парфенов одолевал Семина

Вот к нам и вернулся старая-добрая РПЛ, а открывает её новый тур после перерыва московский «Локомотив» и екатеринбургский «Урал». Соглашусь, что вывеска не огненная, но поверьте, подобного исхода событий и игры в этом туре вы возможно больше не увидите. О том, как Семин жалел, что не поставил основной состав.

Как я и говорил, от этого матча общественность мало чего могла ожидать. И, впрочем, очень зря. А вы знали, что эти команды ещё ни разу не забивали друг другу меньше 2-х мячей? «Урал» и «Локомотив» – это те команды, у которых главные козыри находятся в последней трети, в атаке, а это уже может намекать на яркий, атакующий футбол в их игре. Вот атакующий потенциал «Локо», когда болельщики узнали о составе, оказался менее острым, чем обычно… Палыч видимо решил, что к грядущему туру Лиги Чемпионов нужно обеспечить сохранность своих некоторых ключевых игроков, и поэтому с первых минут на поле дебютировал в РПЛ талантливый Тургенев и сыграли оба Миранчука сразу. Что говоря по «Уралу» Парфенова, то до матча они шли 5 матчей без поражений, и останавливаться на этом они не собираются. Тем более на «РЖД-Арене» они ещё ни разу не выигрывали, думаю, им бы хотелось исправить это положение. Почти все игроки стартового состава у «уральцев» в обойме, отсутствует лишь Роман Емельянов.

Футбольная баталия началась с активного прессинга подопечных Юрия Семина: уже на второй минуте матча игроки «Локо» решили показать, что именно они тут хозяева, и при первой же возможности пробили издалека. Мяч оказался для Годзюра неожиданным, в створ ворот, но он всё же до него добрался.

Обе команды выбрали схему 4-2-3-1, ей коллективы пользовались при игре в атаке. Первыми, её прелести решил показать «Локо»: очень динамичные контратаки друг за другом проводили хозяева, но её исходы либо достаются болельщикам, либо перчаткам Годзюра – ничего опасного. К 20 минуте ситуация изменилась, «Урал» задействовал своё лучшее качество – владение мячом. Территориальное преимущество в центре поля доставалось именно команде Парфенова, но несмотря на это, графа «удары в створ» нисколько не пополнялась. «Локомотив» же в это время выбрал нейтральную позицию, но как только мяч оказывался в их ногах, так они 6 игроками шли на таран к обороне «Урала», что позволяло открывать для себя свободные зоны. И вот на этой ноте «шмели» теряли концентрацию: на 27 минуте «железнодорожники» начали очередную контратаку, мяч с центра поля попал в ноги Миранчука, и в этот момент оборона «Урала» сыграла наверное на уровне своего дубля, отдав Смолову свободную зону, в которой он впоследствии получил мяч и забил. 1-0.

«Шмелям» нужно было срочно что-то предпринимать, они пошли на абордаж. В момент, когда Кверквелия неудачно обработал мяч, Кулаков его быстро подхватил, подождал пока мяч немного спустится вниз, и яростно пробил – это скорее всего сделало его главным претендентом на гол-тура. Такой шедевр не позволил выйти «уральцам» на перерыв с низкой моралью. После этого гола у гостей было ещё два момента, но их все не реализовал Эль-Кабир, причем они были с опасных дистанций. Итог тайма: после первого гола «Локомотив» перестал играть в свой футбол, отдав часть пространства и моменты «Уралу». «Оранжево-черные» же, как и было сказано ранее, пользовались мощью своих атакующих игроков, но их игра в обороне желает желать лучшего… Не может быть такого, что Ароян имея 3 варианта для передачи, теряет мяч на пустом месте, а его партнер Грегор во время опасных моментов смещается совершенно не в нужные зоны, и этим открывает сопернику новые возможности для атак.

Второй тайм начался совсем не с ожидаемого вездесущего прессинга «Локомотива» и уймы моментов в ворота «оранжево-черных», а с пенальти. Неудачно выставил ногу Бенекдит Хеведес в пределах штрафной площади (чемпион мира между прочим), а это значит – пенальти. Игроки даже не спорили. Эль-Кабир подошел к точке и пробил в самый дальний угол — Гильерме не дотянулся.

Долгий промежуток времени игра казалось пассивной. «Локомотиву» достались новые зоны для использования, но это им не помогало, все равно никто не мог зайти в чужую штрафную – все, что залетало, то и мгновенно вылетало. Единственным «опасным моментом» за все это время, стала ситуация, когда Ильин во время матча ударил в ворота неигровой мяч (нужно же как-то человеку прерывать безголевую серию). За 10 минут до окончания «Урал» перестроился в схему 4-5-2, что и заявило о их намерениях играть на удержание. Впрочем, у них получилось, команда Дмитрия Парфенова в очередной раз заработала очки в Москве. 2-1.

Автор: Данил Алёшин

Источник: «Sport On-Line»