Обзор 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов

Доброго времени суток уважаемые читатели! «Sport On-Line» спешит поделиться с Вами соображениями о прошедших на этой неделе матчах российских клубов в Лиге Чемпионов, а так же об их ближайших перспективах.

«Порту» 4:1 «Локомотив» Москва

(1:0) Эррера Эктор 2'

(2:0) Марега Мусса 42'

59' Фарфан Джефферсон (2:1)

(3:1) Корона Хесус 67'

(4:1) Отавио 90'

Еврокубковая неделя для наших клубов началась во вторник. В Португалии, на стадионе «Драгау», где местный «Порту» принимал московский «Локомотив». Уже на второй минуте гости получили пробоину. Эррера после издевательской комбинации с участием Мареги и Перейры, буквально внес мяч в ворота отыгранного Гилерме. Хозяева немного успокоились, но подопечные Семина сподобились лишь на пару сомнительной точности ударов от Алексея Миранчука и Фернандеша. В концовке тайма казалось, что москвичи перехватывают инициативу, но хозяева провели разящую контратаку и Марега, улетевший от защитников на рандеву с вратарем «железнодорожников», легко его переиграл. Голевая на счету Эрреры, а после первого тайма неутешительные 2-0.

В начале второй половины соперники обменялись острыми ударами головой Эдера и Короны соответственно, а на 59-ой минуте удача все же улыбнулась «красно-зеленым». Навес все того же Миранчука с углового и неотразимый «хэдэр» от Фарфана. 2-1 и карты в руки москвичам. Однако последняя треть матча осталась полностью за «драконами», голы Короны и Отавио позволили хозяевам одержать уверенную победу. Португальцы в течение всей игры выглядели более солидной, классной и уверенной командой, россияне же, хоть и имели свои возможности забить и проводили весьма бодрые отрезки, проявили инфантилизм как на своей так и на чужой половине поля. Такую картину мы видели в предыдущих 3-ех играх этой группы, которые «Локо» так же проиграл. Однако при победе в двух оставшихся матчах команда Семина все же может попасть в Лигу Европы, обойдя турецкий «Галатасарай». Стоит признать, что удача в этом розыгрыше часто отворачивалась от москвичей, имевших возможности для победы во всех 4-х встречах своего квартета. Хочется верить, что в оставшихся играх капризная фортуна вернет им должок, и они смогут продолжить свою еврокубковую компанию.

ЦСКА Москва 1:2 «Рома»

4' Манолас Костас (0:1)

(1:1) Сигурдссон Арнор 51'

59' Пеллегрини Лоренцо (1:2)

07 ноября. Стадион "Лужники" (Москва).

В среду же представлять РПЛ в самом престижном футбольном турнире продолжил ЦСКА. На почти забитых до отказа «Лужниках», принимавший «Рому», начало обернулось для нашего клуба кошмаром, грубейшая ошибка Акинфеева при угловом, и Костас Манолас головой открывает счет в матче. Ужас продолжился жуткой травмой защитника сборной России Марио Фернандеса, получившего ногой по голове от форварда римлян Джеко. Этнического бразильца с российским паспортом заменил Щенников, а арбитр встречи Чакыр не показал его обидчику даже желтой карточки. После столь драматичного начала армейцы смогли прийти в себя и организовать ряд наскоков на ворота Ольсена, однако большой опасности они в себе не таили.

На 30-ой минуте итальянцы могли удвоить преимущество, но Акинфеев сумел парировать опасный удар Коларова со штрафного.

Единственный реальный момент москвичей пришелся на конец тайма, но Обляков, вышедший один на один с кипером «Ромы», не смог ударить по мячу, а Щенников сплоховал на добивании. Перерыв и 0-1, но ситуация не кажется безнадежной для ЦСКА. Москвичи сохранили позитивный посыл, и на 51 минуте после блестящей комбинации Арнор Сигурдсон отправил мяч под штангу ворот Ольсена, 1-1 и вечер перестал быть томным. Однако надежды армейцев быстро раз таили, Магнусон получил вторую желтую за очевидный фол когда на табло горела цифра 60, Гончаренко зачем то заменил нападающего Сигурдсона на защитника Чернова (наверное, что бы героически отстоять минимальное поражение своей команды), и в оставшиеся полчаса подопечные Ди Франческо спокойно контролировали игру и создавали моменты, а ЦСКА отвечал лишь беззубыми выпадами к штрафной. 1-2, неутешительный итог, несмотря на в целом добротный футбол армейцев, команды уровня «Ромы» (хоть и явно буксующей) новому ЦСКА пока не по зубам, однако домашняя ничья с «Викторией» фактически гарантирует вице-чемпионам страны путевку в европейскую весну, а опыт полученный молодыми россиянами просто бесценен, особенно хотелось бы выделить яркую и даже дерзкую игру Ахметова и Облякова. Пожелаем Гончаренко и его парням удачи в оставшихся матчах и продолжения еврокубкового путешествия!

Автор: Тигран Саркисян

Источник: «Sport On-Line»