2 мин.

«Тренер уехал — клоуны остались»

Чехарда в «Спартаке»: продолжение «матчей в кулуарах» или стабилизация результата? На этот вопрос попытался ответить корреспондент «Sport On-Line» Павел Куликов.

 

Создать карусель                Добавьте описание

— Уход Промеса, скандал с Глушаковым. Последовавшие поочерёдно увольнения диктора Макса Орлова, а затем и вожака «красно-белых», Массимо Карреры, наконец, заболевание гепатитом А воспитанников академии имени Фёдора Черенкова. Все эти события за исключением перехода в испанский клуб самого результативного в спартаковской истории легионера, которое пришлось на последний день лета, случились нынешней осенью. А после поражения накануне от «Урала» Парфенова, ознаменовавшего рекорд со знаком «минус», можно однозначно сказать, что дела у десятикратных чемпионов России складываются далеко не лучшим образом.

— Это подтверждает и небольшая по меркам столичного гранда аудитория на стадионе, и многочисленная критика руководства со стороны поклонников на трибунах и за его пределами. В отношении первых лиц клуба звучат разные призывы, фанаты просто шокированы чередой отрицательных событий. В первую очередь, лучшего оставляют желать результаты и качество игры. Рианчо еще до вчерашнего поражения признался, что обструкции, которой подвергся на кубковом матче с «Анжи» вернувшийся в состав Денис Глушаков в ходе своей футбольной деятельности не встречал нигде. Однако именно он принял решение выставить одиозного игрока среди одиннадцати других с первых минут. В такой связи вспоминается крылатая, но весьма громкоговорящая фраза легендарного Константина Бескова: «Со спартаковскими болельщиками не считаться нельзя. Они ведь и убить могут».

— Даже в контексте увольнения лучшего, на мой взгляд, наравне с Владимиром Федотовым по атмосфере внутри коллектива и отношению к болельщикам наставника послероманцевской эпохи, руководство, как Глушаков и еще некоторые персоны, ещё могут вернуть (определённое) доверие болельщиков. Несмотря на установленный вчера антирекорд, во внутреннем первенстве отставание от призовой тройки отыгрываемое вполне. Кроме того, «Спартак» продолжает выступление в Кубке России. Другое дело, получится ли команде в такой трудный момент абстрагироваться от шумихи вокруг клуба и достойно провести отрезок перед зимним перерывом. Совсем скоро домашний поединок с «Рейнджерс», где «Спартаку» целом и Рианчо в частности (если он хотя бы помышляет о том, чтобы зарекомендовать себя в качестве главного) крайне важно победить. Испанцу придётся проанализировать ход 4 предыдущих поединков с ним в качестве наставника, в которых москвичи победили лишь раз и попытаться убедить требовательную публику в своей, по крайней мере, временной необходимости. Пока отношения спартаковской торсиды с бывшим ассистентом Андрея Шевченко по сборной Украины не слишком складываются. Впрочем, как и с руководством клуба, которое предпочитает при нынешнем положении дел предпочитает отмалчиваться. А зря.

Автор: Павел Куликов

Источник: «Sport On-Line»