1 мин.

Все внимание на Паралимпиаду!

9 марта стартовали Паралимпийские игры в Пхенчхане.

В соревнованиях принимают участие 49 стран и разыгрываются 80 комплектов медалей.

Как и Олимпийская сборная России, паралимпийцы выступают под нейтральным флагом. Всего наша делегация состоит из 72 человек: из них 12 спортсменов, которые примут участие в лыжных гонках и биатлоне, пять спортсменов-ведущих, девять горнолыжников, трое сноубордистов и команда керлинга на колясках состоит из пяти человек. В составе делегации 38 сопровождающих и официальных лиц.

Наша сборная лишилась ряда ведущих паралимпийцев из-за допинг скандала, но шансы на медали по-прежнему велики! Традиционно мы ждем медали от лыжников и биатлонистов.

Уже в первый день Игр медали в копилку нашей сборной принесли биатлонистки: дебютантка Екатерина Румянцева, ставшая первой на дистанции 6-км «стоя», многократная паралимпийская чемпионка Анна Меленина взяла в этой гонке серебро. Также Михалина Лысова, которую в последний момент допустили до участия Игр-2018, принесла золотую медаль на той же трассе в соревнованиях для слабовидящих.

Обязательно следите за нашей сборной на Паралимпиаде в Пенчхане. Это невероятно захватывающие гонки с участием самых сильных людей. Уверенна, что вы не пожалеете, если посмотрите 13-го марта мужскую индивидуальную гонку на 15-км в 3:55-4:40 и 5:50 -6:40 по мск. Или женская индивидуальная гонка на 10-км в 5:30-6:10 по мск. В этих гонках у нас самые большие надежды на медали. Печально, что из-за разницы часовых поясов сложно подстроиться под расписание соревнований.

На сегодняшний день наши атлеты занимают седьмую строчку медального зачета. Первое место в зачете принадлежит сборной США - четыре золотые медали, три серебряные и две бронзовые.

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»