Теперь нужно повторять голевой подвиг «Локомотива» или как дома стены не помогают…

Состав на игру от главного тренера «Спартака» Массимо Карреры был любопытен несколькими моментами. Первым нюансом стало появление в рамке ворот Артёма Реброва, который, казалось, уступил место в основе более молодому и перспективному Александру Селихову. Во-вторых, во многом вынужденным (ввиду серьёзной травмы Георгия Джикии) сочетанием в центре обороны Кутепов-Таски. В остальном же всё казалось более-менее предсказуемым. Опытные Комбаров и Ещенко по краям, окончательно оправившийся от травмы «крестов» Зобнин в роле опорного полузащитника, Фернандо с Глушаковым в центре и группа атаки во главе с Квинси Промесом и Луисом Адриано на острие.

Первый тайм «Спартак» начал весьма ритмично. Денис Глушаков уже в дебюте встречи бил через себя, но попал в защитника. На 16-й минуте он же примерно с двадцати пяти метров опасно ударил по воротам «Атлетико», голкипер гостей был на месте. Вскоре, после подачи углового, с лёту бил Адриано, однако угодил в защитника. А еще через несколько минут «Спартак» пропустил: наиболее опасный игрок испанцев Ариц Адурис получил пас из глубины поля, ушёл в штрафной поочерёдно от Кутепова и Реброва, послав мяч в уже пустые ворота. Красно-белые не собирались отступать. На 32-й минуте всё тот же Глушаков с неплохой позиции пробил низом, однако после рикошета мяч попал в каркас ворот. Спустя семь минут «Спартак» получил второй. Удар со штрафного в исполнении капитана «Атлетико» Маркоса Сусаеты приняла на себя стенка, а на добивании самым расторопным вновь оказался Адурис. Таким образом, 37-летний форвард забил седьмой мяч в семи играх на турнире. Уже в добавленное время испанцы довели счёт до разгромного. Ребров пошёл на выход в надежде подстраховать Глушакова, но только помешал ему заблокировать пас. Кутепов пытался парировать удар Рико по практически пустым воротам, но безуспешно.

Во 2-ой половине спартаковцы всячески пытались взвинтить темп и сократить разрыв в счёте. Глушаков часто оказывался на позиции центрального нападающего, хватало верховых передач в штрафную от Комбарова. Тем не менее, грамотная оборона испанцев лишь раз допустила очевидный просчёт. Адриано после скидки Глушакова отыграл один мяч на 60-й минуте. Дальнейших усилий москвичей, пытавшихся оживить игру выходом Зе Луиша и совсем недавно приобретенного у «Андерлехта» Ханни, не хватило. Откровенно не впечатлил в этот вечер и главный джокер спартаковцев Промес.

Итог - удручающие 1:3 на табло и минимальные шансы на выход в одну восьмую турнира.

Таким получился первый, спустя два с лишним месяца, официальный матч действующего чемпиона России. Теперь остаётся верить на чудесную реабилитацию в Бильбао, ведь для продолжения борьбы в Лиге Европы «Спартак» должен забивать МИНИМУМ трижды!