7 мин.

Серийный убийца с лицом милого карапуза

Как установить рекорд НБА по количеству забитых трехочковых за сезон, быть красавчиком и являться лидером в лучшей на данный момент команде по итогам первой трети чемпионата.

Начать свое повествование о человеке и параходе Стиве Карри хочется со слов другого человека-оркестра, его величества Леброна: "Один из лучших снайперов в НБА которого мне когда-либо приходилось видеть", - сказал Джеймс. А уж он то знает толк в снайперах т.к. смотрит в зеркало после игр. "Когда Стефан играет против вас, вам остается только надеяться, что он заскучает". Причем заскучает это дословно. Как мне кажется Леброн имел в виду, что человеческими силами остановить одного из братьев пулеметчиков очень сложно. Прибой не может прекратить накатываться на песок, вулканы извергаться, так и Карри как стихия неумолим к соперникам и чужому кольцу. И остается уповать на то, что его талант покинет его именно на данную игру.

Карри обладает одним из самых быстрых бросков в асоциации, а высоченная дуга и заранее поднятый палец вверх уже отличительная черта 30 номера золотой команды.

Стеф празднует очередные 3очка

Обладая ростом всего 191 см, вдумайтесь в эту цифру! По меркам нынешней НБА это очень немного. Этого парня практически нереально заблокировать. Да боже мой если бы моя школьная учительница по геометрии (не помню уже ее имени, но помню кличку -"Сопля") объясняла бы параболу наглядным броском Карри я бы полюбил баскетбол лет на десять раньше и сдал бы на экзамене геометрию на 5, а не на 3.

Помимо убойного броска он умеет создавать момент себе и что самое главное партнерам. Мне кажется, что новый толстый контракт Клея Томпсона на 50% заслуга Стефа, еще на 30% агента Клея, ну а потом уж и самого Томпсона. 

Я понимаю шок всех команд НБА когда против тебя играют splashbrothers один из которых похож на розовощекого мальчишку, а другой на грустного крота (да-да Клей это я про тебя). Ты не ждешь подлости. А тебя жестко и грубо имеют расстреливают. На мой взгляд два этих парня на данный момент лучшая связка маленьких в НБА именно благодаря Стефану. И очень хочется что бы к splashbrothers присоединился Рей Аллен.

Рей-рей

Так почему же этот парень так хорош? 

Наверно дело в генетике. Стефан является идеальной биомашиной из будущего. Любовно собранной двумя механиками Деллом Карри-бывшим профессиональным баскетболистом, 16 лет проведший в различных клубах НБА, в настоящее время является комментатором на матчах «Шарлот Хорнетс» и матерью Стефана, Соней, играла за волейбольную команду Политехнического Университета Виргинии. Продукт получился идеальный, так сказать штучный, чем он и хорош. Младший брат Сет также занимается баскетболом, шикарно играл в студентах, но к сожалению потерялся в НБА.

Симпатяга

После окончания школы Карри хотел продолжить обучение в альма-матер своих родителей, в Политехническом университете Виргинии, но этот университет не стал предлагать ему спортивную стипендию, поэтому Стефен выбрал скромный Коледж Дэвидсона в Северной Каролине.

За три года учёбы в Колледже Дэвидсона, Карри сыграл 104 игры, в среднем набирая 25,3 очков, делая 4,5 подбора и 3,7 передачи. В дебютном сезоне он был признан лучшим новичком сезона в Южной конференции, а в следующие два сезона — лучшим игроком конференции. В 2008 году Карри был включён во вторую символическую сборную лучших игроков студенческого чемпионата США, а в следующем году — в первую сборную.

Огранив свой талант за эти три года Стеф решает пропустить последний год обучения и уйти в профессионалы. На драфте 2009 года уходит под №7 команде "Голден Стэйт Уорриорз". Там же на ярмарке талантов ему составляет компанию самый белый-"черный" в НБА Блейк Гриффин №1, Хашим Табит №2 ( Штааа??? серьезно, кто-нибудь знает где этот парень))) Главная борода лиги уходит под №3.

В свой первый год прочно закрепляется в старте, на позиции разыгрывающего защитника, что позволяет главной на тот момент звезде команды Монте Эллису вернуться на его любимую позицию атакующего защитника. Уже 10 февраля 2010 года в игре с "Клипперс", Карри установил личный рекорд результативности, набрав 36 очков, и сделал трипл-дабл.

 28 февраля 2013 года Карри набрал 54 очка в матче против "Нью-Йорк Никс", реализовав 11 из 13 трёхочковых бросков. До повторения рекорда Черной Мамбы не хватило всего одного попадания. И есть какое-то предчувствие, что Коби этот рекорд не удержит. Конечно если Стеф будет здоров и продолжит такими темпами расти в понимании игры. 

17 апреля 2013 года в последней игре регулярного сезона 2012/13 против «Портленда» реализовал 4 трёхочковых броска, что позволило довести их общее количество за сезон до 272 (в 78 матчах). Это на три больше, чем прежний рекорд НБА, принадлежавший обладателю самого техничного броска Рею Аллену(flashfather-ну вы помните). 

Кроме того, дуэт защитников "Голден Стэйт" Стефен Карри и грустный и сонный крот(привет Клей) установил рекорд НБА по суммарному количеству попаданий из-за 3-очковой дуги за сезон 2012/13, они забросили 483 3-очковых.

вспышки

 Хочется немного отклонится от Карри-спортсмена и перейти к Карри-человеку. Не многие знают, что в 2013 году он летал в Танзанию, в место с самым высоким показателем заболевания малярией. В прошлом году – 62 000 случая заражения на 68 000 человек. 

Немногие из тех, кому он помогает, когда-либо слышали о Стефане Карри. Они не знают, что он установил новый рекорд НБА по количеству трёхочковых за сезон. Не знают, что он набрал 54 очка в игре против "Нью-Йорка" в знаменитом "Мэдисон Сквер Гарден". Не знают, что он стал одним из лучших игроков лиги в плей-офф, в котором ему доводилось набирать 44 очка в поединке с "Сан-Антонио". 

За каждое трёхочковое попадание он жертвует на три малярийные сети (по 10 долларов каждая). И в Танзании он реально вешал их своими руками. "Целый район покрыт благодаря одному только матчу в "Мэдисон Сквер Гарден". Косвенно "Никс" покрыли девятый блок на 11-й улице. Надеюсь, они знают это", – отмечает Стеф.

Стеф женат и обожает свою дочь. На этом фото ясно видно. Он что-то знает. Надеюсь Стеф думает о том, что сегодня он одел кольцо жене на палец. А очень скоро оденет пару-тройку перстней себе. Я в это верю, а Вы?

свадьба Стефа и Айши

И в завершение немного статистики. На данный момент "Голден стейт" в западной конференции ( читай как в конференции смерти) идет на первом месте, с балансом 29 игр,24 победы/5 поражений. Причем команда идет на месте №1 в НБА по передачам (Стеф-спасибо стеф), Количество набранных очков за игру место №3(Стеф-спасибо) и №6 (спасибо всем, отдельно  Кузмичу-что этот человек делает до сих пор в лиге?) по подборам.

Личные цифры Стефана Карри в среднем за 30 минут которые он играет: Очки- 23,1, подборы-5,1(парень ростом 191см напоминаю), передачи-7,а так называемый PIE-влияние игрока на результат равен 17,9(это много, у Леброна 16,6, а Кайри Ирвинга 11,9). Учитывая Место команды в чемпионате и личную статистику кажется у нас есть серьезный претендент на МВП, а дальше идет много если...

Если никто включая самого Стефа не сломается, если не пропадет командная химия, мяч и кольцо перестанут быть круглыми, доллар будет стоить 6 рублей, а я закончу пить пиво и смотреть баскетбол. Половина перечисленного конечно бред. Пить пиво и следить за НБА я не перестану))). 

А на самом деле все сейчас у "Голден Стейт" в целом и у Стефа Карри в частности идет настолько хорошо, что даже немного страшно. Не знаю как Вы, но я с нетерпением жду ALL-STAR уикенд, а дальше плей-офф. 

Стиву Керру удалось создать нечто волшебное. Команду с одним из самых быстрых нападений и одних из лучших защит. Единый монолитный механизм работающий как очень дорогие швейцарские часы, главной деталью которых является парень с улыбкой и внешностью ребенка, а повадками быстрого и очень страшного хищника.

Стеф настолько хорош и мил, что ему черт побери этим летом в одном из ресторанов не продали пива. Посчитав что он все еще подросток. Но поверьте мне этот парень не раз нас удивит. В этом сезоне точно будут сыты волки, вот только овцы вряд ли будут целы...

брр