2 мин.

Второе место - цель достойная трудов?

Таблица чемпионата Италии не оставляет Интеру ничего утешительного, кроме напряженной борьбы за вторую строчку.  В этом, на мой взгляд, малоувлекательном процессе, у Интера есть преимущества над конкурентами, и, скорее всего, он эти преимущества реализует. Но! Есть ли альтернатива этой самой борьбе за квантум престижа?

Что получает обладатель второго места, взамен разочарованию от незавоеванного первого? Обладатель получает большой леденец - право участия в Лиге Чемпионов без усилий в отборке. Мечта идиота!

Посмотрим на ситуацию в Интере пристально. Перед этим сезоном команда котировалась, как главный претендент на победу в серии А, реалисты понимали, что вторая подряд победа в ЛЧ маловероятна, но попадание в полуфинал ставилась, как достойная цель. Все благополучно рухнуло. Не занимаясь поисками виноватых просто констатируем факты:

- Программа сохранения победного лигочемпионского и прочая состава себя не оправдала. Некоторые актеры, в виду различных обстоятельств, не подтвердили своего класса, некоторые попросту  класс растеряли. После окончания сезона в команде будет вывешен довольно солидный список игроков, с кем клуб предпочтет расстаться. Это уже сейчас не секрет. Каждый болельщик Интера без труда создаст свой список из шести-семи достойных кандидатов.

- Ни тренер Бенитес, ни тренер Леонардо не смогли поддержать созданного Моуриньо. Результаты работы обоих не тянут на удовлетворительные. Есть кто-то кто  на 100% уверен, что Леонардо останется нашим тренером и в следующем сезоне? Тренер не выигравший ни у Милана, ни у Ювентуса и с треском вылетевший из ЛЧ всегда на особом счету у Моратти, но пока официально не обявлено, будем считать, что 50/50.

Что получается в сухом остатке - к следующему сезону Интер прийдет имея  три-четыре новичка в основе, и на 50% нового тренера. Что будут иметь болельщики? Ситуацию, в которой надо будет гадать на кофейной гуще, что же мы там такое теперь имеем, и на что можем расчитывать. И вот в этой ситуации лично для меня и возникает титульная тема - нужно ли сильно расстраиваться тому, что мы вдруг не завоюем второго места. Поймите меня правильно, я вовсе не призываю отказываться от второго места без борьбы, я просто придумал оптимистичный вариант для незаваеванного второго места. В четверке-то Интер останется полюбому. И суть этого ваианта такова, что два матча отборки в Лигу Чемпионов дадут возможность обновленной команде и, вероятно, новому тренеру во всей красе продемонстрировать нам, болельщикам, что это за такая новая команда получилась, к чему она готова, на что способна, есть ли у нее недостатки и узкие места. Я бы не отказался перед началом сезона увидеть какие козыри имеются на руках у Интера образца 11-12, и убедиться, что все сделанное, в целом, сделано правильно.