4 мин.

Сакраментальное

Если бы в футболе можно было, как в боксе, выкинуть на ринг полотенце - это стоило бы сделать незамедлительно. Сегодня. После матча с Катанией.

Что происходит?

Это похмелье. С Моуриньо мы пили полными кубками, вкушали все доступные радости. Жизнь была прекрасна и казалось, что происходящее никогда не закончится, и да не оскудеет, а Маур нашел наш персональный рог изобилия, и вдохнул жизнь в холодный камень, создав черно-синюю Галатею. И мы наслаждались раскошным пиром.

Но Маур ушел, и, как выяснилось, забрал с собой дар вдыхать жинзнь. Хоолдный камень снова стал холодным камнем. Но мы еще были пьяны и не желали замечать того, чтио пир уже подошел к концу, все съедено и выпито, музыканты убирают инструменты, а гости потихонечку расходятся. Бенитес пытался об этом просигналить, но слушать его никто не хотел, а потом и вовсе прогнали за грубую навязчивость. Лео как-то успешно разлил нам всем "на посошок", и растворился в направлении , что характерно, Парижа. Мы же грохнули стаканы об стену и провалились в тяжелый сон. Пробуждение с Гасперини полностью соответствовало состаянию после хорошей попойки - кто пробывал, тот в курсе, кто не пробывал, все равно не поймет. Сезон провален. В этом уже никаких сомнений. Если в конце мы прорвемся в еврокубки, то это будет огромным достижением.

Кто виноват?(Тут я буду высказывать крамольные вещи, поэтому слабонервных просьба не читать.)

Массимо Моратти. И те, кто пользуется, или, если хотите, злоупотребляет его доверием. Теперь уже не переложить на Бенитеса или на Гасперини. Откуда гниет рыба знают даже последние двоечники. Эта команда поднялась на гребень, на вершину с Моуриньо. Она бы еще побалансировала там с ним же какое-то время, но без него дорога, как видно одна - вниз и только вниз. Единственным способом изменить ситуацию было бы максимально поменять действующих лиц, а не только режисера. Тех, кто хотел уйти с Моуриньо надо было с ним отпускать. Этим летом из двух вариантов пополнения кассы был выбран худший - уцепились за Снайдера и продали Это′О. Принес ли в прошедших играх нам какую-то пользу Снайдер? Я не заметил. Форлан эта тоже плохая замена овсу, не говоря уже о Сарате, которого вероятно мог использовать Гасперини. Ни один другой тренер серии А его бы не востребовал. Сантон так и не нашел себе места в схемах, и продан. Кто там у нас отвечает за трансферы? Я мечтаю услышать, что его или их уволили из клуба без выходного пособия. Про тренеров говорить не буду. О них итак уже много и плохо говорили, не хочу повторятся, даже наоборот, по прошествие времени считаю, что Бенитес был не так уж и плох, а Лео просто сотворил чудо, оживив команду во втором круге. С Гасперини все ясно, Раньери же получил руины, и требовать от нео серьезных побед не стоит.

Команда развалилась. Сезар мало того, что постоянно допускает ошибки, про которые уже вся Европа в курсе, он еще и поправился килограмм на семь. Весма сомнительный №1. Защита трещит по всем швам. Почтенного возраста верераны Самуэль, Лусио, Киву, Майкон и Кордоба хорошо смотрелись бы воспитателями молодежи, если бы эта молодежь имелась в наличии и получала шансы попробывать себя. А так раз за разои одна и та же картина - провал в центре и кто-то из стариков проиграл или потерял позицию. Кэп. Я его очень люблю, я безумно рад, что он побил все рекорды, но смотря в глаза горькой правде он уже всего лишь 50% от себя самого трех-четырех летней давности. И это просто катастрофа, что у нас, по сути, некому передать капитанскую повязку. Постепенно подбираясь к полузащите тоже видим нерадостную картину. В этом сезоне еще ни разу(!) в полузащита не вышла на игру в оптимальном составе. Схемы, травмы, нервы - все, что угодно, но не полузащита способная прикрыть центр или организовать атаку. И опять ветеран, на ветеране и никаких шансов на то, что сквозь этот бетон пробьется кто-то из молодых. Глухо. Про нападение я уже говорил - тут был гений, способный творить голы без помощи других, но он теперь закалачивает миллионы в другом месте. У нас же остался только один приличнно играющий нап - Паццини. Но он не гений. На него работать надо, пособлять, снабжать передачами. Но некому...

Что делать?

Работать. Всё начинать с нуля. На этот сезон махнуть рукой, и прежде всего вылететь из Лиги Чемпионов. Все равно выбьют в первом же раунде плей офф, что только добавит позора. Уже сейчас нужно составить четкий, конкретный продуманный план трансферной компании на лето(зимой особо ни к чему) - мы поросто обязаны, несмотря ни на какие прошлые заслуги, избавиться от балласта прошлого. Нам необходимо закрепить еще на один-два сезона тренера. Жаль, что им оказался Раньери, но тут сам принцип важнее - кто-то должен взять на себя ответственность за построение новой команды. Откуда взять новых игроков? У нас несколько лет подряд была лучшая в Италии Примавера. Думаю, что и старая добрая традиция искать игроков в Германии должна возродиться. В Германии сейчас как никогда много молодых и интересных игроков, которые, к тому же, пока не дорого стоят. Не нужно ставить сногсшибательных целей и на следующий сезон. Главное, чтобы появилась хоть какая-то перспектива, которая сейчас совершенно отсутствует. Я даже не говорю про клубное хозяйство, которое у нас отстает от не то, что лучших, поросто средних европейских образцов. Да и о своем стадионе нужно задумываться. Пора.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»