2 мин.

Чудеса в решете.

Леонардо: «Я действительно верил в нашу победу, поскольку в первом тайме мы владели инициативой и контролировали ход игры. Правда, серьезных моментов не создавали... Я верил в спасение и мы могли сделать это, если бы забили в дебюте и затем постоянно создавали угрозы воротам соперника. Конечно, мы могли бы сыграть и получше»

Мы готовимся сотворить футбольное чудо. Шальке 0-4 Интер. Если Шальке смог забить нам в гостях пять, почему мы не сможем забить им четыре. Мы верим в себя.

Эти, и подобные лозунги начали звучать из стана Интера буквально сразу по окончании провального матча в Милане. Перед началом игры на AUF SCHALKE это уже превратилось в руководство к действию. Солидное количество болельщиков уже даже начало верить в возможность осуществления чуда. Похоже, на полном серьёзе, в это верили и футболисты.

В этом собственно и была главная ошибка - было бы, наверное, лучше забить на всё, раскрепоститься и сыграть в удовольствие. Ну проиграли бы 3-2 или 4-3, никакой же разницы. А то, все взвалили на себя сотворение чуда, и это повисло наковальней на ногах. Что стало заметно с первых же минут игры. Заметно стало и другое — несмотря на тактические перестановки в составе, схема игры осталось той же, что и в Милане. Другими словами, Интер вновь, кремлёвским строевым шагом, пошел по тем же граблям, что и в домашней игре.

- Темп игры не стал быстрее — для сравнения, команды Бундеслиги в таком темпе «отдыхатют» в играх внутреннего первенства — сразу стало заметно, что немцы легко успевают отпрессинговать любого атакующего игрока вдвоем или втроем. Ничего нового, именно так Интер в прошлом сезоне «съел» Челси и Барсу.

- Все атаки развивались точно по такому же сценарию, что и в первой игре — через Снайдера на Это′О, или забросом на Милито, который был надежно прикрыт.

- Переход из обороны в атаку застопориволся у ценрального круга из-за прессинга Шальке и из-за отвратительной игры в пас.

- Переход из атаки в оборону переодически срывался, зона опрного полузащитника просто зияла дырой. В ней не были или все Дзанетти, Мотта, Станкович и Лусио, или, вдруг совсем никого. Совсем.

Попытка сотворения чуда вынудила Лоенардо выставить самый боевой, лучший атакующий состав, имеющийся в наличии. Но этот состав на 80% играет весь сезон, и его «несвежесть» видно невооруженным глазом. Зачем было мучить ужасно уставшего Снайдера, который кровь из носу будет нужен в серии? Зачем выпускать неспособного еще после травмы на чудеса Милито?

Сейчас, после матча, такие вопросы, и ответы на них очевидны. И неутешительны.

Два слова во славу Шальке. Они молодцы. Рангник смог бытро раскрыть довольно мощный потенциал команды, закаченный туда Магатом. Остается только пожалеть, что сезон подходит к концу и Шальке никак не вмешается в распределение немецких лигочемпионских мест. Будет, однако интересно понаблюдать, что они смогут в следующем сезоне в Лиге Европы.