2 мин.

Казахстан – Канада. Превью игрового дня

Сегодня сборная Казахстана сыграет свой пятый матч чемпионата мира-2021 против Канады.

Подопечные Юрия Михайлиса после трех побед и одного поражения с 7 баллами идут на четвертой строчке группы В. Накануне команда провела тренировку, часть игроков занималась на льду арены «Даугава». Другая часть осталась на арене «Рига» и провела занятие в тренажёрном зале. Предстоящий матч пропустит Иван Степаненко, защитник получил дисквалификацию на одну игру.

Канадцы на старте турнира проиграли три встречи подряд, уступив Латвии, США и Германии. В последнем матче 26 мая одержали победу над Норвегией и идут на шестой строчке. Днем ранее соперники, как и наши хоккеисты, не играли. Канада все еще сохраняет шансы на выход в плей-офф, поэтому сегодня ожидается ожесточенная борьба.

В рамках чемпионата мира команды в последний раз встречались в 2012 году в Хельсинки, победу тогда одержали канадцы.

Юрий Михайлис поделился настроем на матч с Канадой:

«На каждую команду, как я и говорил в начале чемпионата, мы будем выходить и показывать свою игру, чтобы нам не было стыдно перед казахстанскими болельщиками, своими родными, близкими. Там как игра сложится, но я скажу, вам не будет стыдно за команду, она будет биться, сражаться, показывать хороший результат», - сказал главный тренер сборной Казахстана.

«В статистике нужно смотреть не сколько мы бросили, а сколько заблокировали, - считает нападающий Артем Лихотников, — это самое важное. Посмотрите, как ребята ложатся под шайбу. Не сколько мы бросили, а сколько не долетело до наших ворот. И к каждому броску, который мы наносим, все относимся ответственно. Настрой на Канаду такой же как на Финляндию, Латвию, США и сейчас - мы выходим побеждать».

Матч Казахстана – Канада начнется в 19:15 по времени Нур-Султана, эту встречу в прямом эфире покажет телеканал «QAZSPORT».