2 мин.

МЧМ-2023. Казахстан – Венгрия. Превью матча

Вторым соперником молодёжной сборной Казахстана на чемпионате Мира станет команда Венгрии.

В предыдущем розыгрыше мирового первенства наши парни уже встречались с «мадьярами» . 12 декабря 2021 года в Дании, подопечные Александра Истомина были сильнее. Итоговый счёт того противостояния – 3:1. В составе казахстанцев заброшенными шайбами отметились, Абай Мангисбаев, Всеволод Логвин и Дмитрий Колодюк.

Венгерская дружина отправляется в Норвегию с довольно приземленными задачами. Для будущего соперника нашей команды главной целью является сохранение прописки в первом дивизионе.

Основной костяк венгров играет в местном чемпионате. Большинство хоккеистов выступает за клуб «Феха19». Эту команду можно сравнить со «Снежными Барсами. Перспективная молодежь, которая обрастает «мясом» играя с более опытными соперниками. Самым опытным игроком «Феха19» является известный казахстанским любителям хоккея Роман Рачинский.

Начнём обзор состава с вратарской бригады.

С большой долей вероятности основным стражем ворот будет Ботонд Сюч. Этот кипер с прошлого сезона выступает в Финляндии. В настоящее время этот вратарь получает игровую практику в молодежном составе клуба «Хаукат». Второй вратарь, это 19-летний Тамаш Антек из клуба ДЕАЦ. На прошлом чемпионате мира Антек также был в заявке венгров и успел провести два матча на турнире. Одним из лидеров атак «мадьяров» должен стать Чонгор Амбруш. Этот форвард весьма неплохо проявляет себя в играх за «Феха19», частенько набирая очки в играх за свой клуб.

Также обращает на себя внимание Левенте Шимон. 18-летний нападающий молодежного клуба «Вингс» из Швеции. В этой команде Шимон проводит уже второй сезон и получает достаточно большое игровое время.

Что касается истории встреч Казахстана и Венгрии на молодежном уровне, то за последние 10 лет команды встречались трижды. Прошлогодний матч мы уже успели упомянуть. Также в 2014 году казахстанцы оказались сильнее венгров со счётом 3:1. В той встрече за нашу «молодежку» отличились, Никита Михайлис, Кирилл Савицкий и Аркадий Шестаков. Еще одна игра датируется 13 декабря 2017 года. Тогда победа вновь досталась казахстанцам – 5:3.В том противостоянии отличились, Саян Данияр, Артур Гатиятов, Валерий Орехов, Адиль Бекетаев и Никита Назаренко.

Но недооценивать этого соперника тоже нельзя, днем ранее венгры провели плотный матч с датчанами, все решилось лишь в овертайме. 2:3 – победа команды Дании, соперники поделили очки.