3 мин.

🇱🇻 Латвия – Казахстан. Превью к первому матчу сборной на ЧМ-2021

Все самое главное.

Сборная Казахстана сегодня сыграет первый матч на чемпионате мира в топ-дивизионе. Соперник – сборная Латвии. Хозяева стартовали на турнире с сенсации, одержав накануне победу над Канадой – 2:0. Если соперник уже провел первый матч, то казахстанские хоккеисты в последний раз играли 13 мая, победив в первом и единственном в рамках подготовки товарищеском матче со сборной Беларуси. Один из наших игроков по-прежнему находится на самоизоляции, сдав положительный тест на коронавирус 15 мая.

В последний раз сборные Казахстана и Латвии встречались в 2016 году на чемпионате мира в Москве. Победа тогда осталась на стороне сборной Латвии. С тех пор составы обеих команд существенно изменились. Статистика личных встреч в пользу соперника – шесть побед в семи матчах.

Главный тренер сборной Латвии – Боб Хартли, наставник непримиримого соперника «Барыса» в КХЛ – омского «Авангарда». Работает со сборной еще с 2016 года, на домашнем турнире латыши настроены идти до финала. После победы над Канадой Хартли высказался о сборной Казахстана:

«Конечно, у Казахстана будет примерно тот же подбор игроков, что мы видим в «Барысе» в рамках КХЛ. Я знаю хорошо эту команду и игроков. У Казахстана отличная команда, которая всегда бьется за победу, думаю, это будет отличная игра. Вторая игра за два дня — это всегда нелегко. Поэтому нам нужно будет найти новые силу и энергию, быть готовыми. Я тренирую сборную Латвии, и не могу знать, что происходит в казахстанской команде, но одно я знаю точно, работая в КХЛ не первый год, эти парни имеют много гордости и кто бы ни надел на себя джерси сборной, будет готов биться за честь своей страны», – пишет Sports.kz.

Нападающий сборной Казахстана Антон Сагадеев также рассказал об ожиданиях от первого матча на турнире:

– Ощущения отличные, чувствую себя замечательно! Для меня это первый чемпионат мира в ТОП-дивизионе, поэтому с нетерпением жду эту игру. Особо не следил за Латвией, но знаю, что они вчера обыграли канадцев. Мы и так знали, что Латвия очень сильный соперник и там много хороших и опытных игроков, которые играли не на одном чемпионате мира, у них большой опыт. Но мы готовимся к этой тяжелой игре.

– Соперник провел первый матч, а вы с 13 мая еще не играли, это преимущество?

– Особой разницы нет, лучше или хуже, что они сыграли, а мы еще нет. Мы также ждем эту первую игру, очень соскучились и у нас много желания играть. Считаю, не нужно обращать на это внимание.

– Боб Хартли – главный тренер сборной Латвии, настраиваетесь, что стиль игры будет схож с «Авангардом»?

– Не думаю, что будет какой-то похожий с «Авангардом» стиль, потому что каждый тренер строит игру команды от исполнителей в том или ином составе. Думаю, здесь совсем другая команда будет. Мы знаем, что они будут играть хороший, быстрый хоккей. Сейчас все так играют, на это акцент не делаем. 

Матч Латвия – Казахстан начнется в 23:15 по времени Нур-Султана. Эту встречу в прямом эфире покажет телеканал «QAZSPORT».